[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Эфир ведет Алексей Венедиктов
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы Владимир Лукин
Эхо Москвы, 14 апреля 2001 года
. ВЕНЕДИКТОВ: Я бы хотел, чтобы Вы сначала дали свою реакцию на те события, если Вы знаете, о том, что там произошло.
В. ЛУКИН: Знаю очень предварительно. Вроде, пришли люди и заменили охрану, там суета какая-то.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Рассказываю. Пришли люди, заменили охрану, не пускают журналистов, заявляют тем журналистам, которые не хотят сотрудничать с новым главным редактором, что они отстранены от эфира с сохранением содержания. НТВ отключено и не вышло сегодня в положенное время на "Орбиту", на Дальний Восток, на Урал, на Сибирь. Так что это не просто замена охраны, Владимир Петрович.
В. ЛУКИН: Понятно. Ну, вот, если вся эта информация соответствует действительности, а никаких оснований у меня нет для того, чтобы в этом сомневаться, то, конечно, это событие, к большому сожалению, ожидавшееся. Что касается сути вопроса, насколько я понимаю, дело передано в суд, существует спор.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Я хочу Вам сказать, Владимир Петрович, что те адвокаты НТВ, которые защищали НТВ, только что уволены.
В. ЛУКИН: А кем они уволены?
А. ВЕНЕДИКТОВ: Новым руководством НТВ. Они не могут больше представлять интересы НТВ в судах. Теперь интересы НТВ в судах будут представлять люди, которые играли против НТВ, так что у суда будет замечательный выбор между хорошим и очень хорошим.
В. ЛУКИН: Интересная ситуация. Я думаю, что все же существует, видимо, не только юридическое лицо традиционного НТВ, но и физические лица, которые могут решать дела в суде. Поэтому судебное производство… Интересный вопрос: а что, если происходит такой захват, автоматически завершается судебное дело, таким образом?
А. ВЕНЕДИКТОВ: Почему? Можно же отозвать иски от имени нового руководства НТВ.
В. ЛУКИН: В общем, юридически вопрос интересный. Но, конечно, вся эта история крайне прискорбна, она ни коим образом не повысит престижа нашей страны за рубежом, я это понимаю прекрасно, как международник, она ни коим образом не повысит инвестиционного климата. Естественно, все разговоры и переговоры относительно покупки акций, как я понимаю, теперь совершенно по-новому стоят, и совершенно не ясно, как будут реагировать иностранные инвесторы, кто бы ими ни был. Поэтому, конечно, ситуация прискорбная, я бы сказал. Но самое интересное, что я совершенно не понимаю, почему эти новые или самоназвавшиеся руководители НТВ так мало заботятся о престиже нашего президента, ведь проблема состоит в том, что это будет иметь очень негативные последствия для его личного престижа за рубежом и т. д. Поэтому не понятно. Мне лично всплывает в голову ленинская формула о том, что власть – это организованное насилие одной группы лиц над другими. Вот эти действия позволяют оживить эту формулу…
А. ВЕНЕДИКТОВ: Спасибо большое, Владимир Петрович, мы еще с Вами свяжемся в течение дня и, может быть, попросим Вас, когда Вы будете обладать более полной информацией, тоже дать еще один комментарий.
Эхо Москвы , 14 апреля 2001 года, 06:31

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Текст передачи на сайте "Эха Москвы"

Владимир Лукин

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]