[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Михайлова
Минатом будет ввозить отработанное ядерное топливо
SMI.RU , 18.04.2001

Никто и не сомневался, что "атомный пакет" из трех законопроектов, внесенных близкими к Минатому депутатами, будет принят. СМИ.ru писал о них не раз - и о содержании законопроектов, и об их тернистом пути через Госдуму.

На сегодняшнее заседание пришел весь "атомный Олимп" - от первых лиц Минатома во главе с Александром Румянцевым до руководства отраслевых институтов, подразделений РАН и крупных предприятий атомной промышленности.

Нет смысла говорить о каждом документе в отдельности: поправки, внесенные "Яблоком" в каждый законопроект, по смыслу идентичны (напомню, что активное сопротивление прохождению этих законопроектов оказало только "Яблоко").

Во-первых, предлагалось ввести порядок, когда каждый контракт на переработку ядерного топлива, облученного за рубежом, должен утверждаться федеральным законом - по аналогии с Соглашением о разделе продукции. Но депутаты нашли, что это противоречит закону о регулировании внешнеторговой деятельности, и приняли поправку президента, которая гласит, что вывоз и ввоз тепловыделяющих сборок ядерных реакторов осуществляется на условиях гражданско-правовых договоров. То есть договоры будет заключать Минатом по своему усмотрению, и Дума к этому вопросу касательства иметь не будет.

Депутаты-"яблочники" призывали коллег принять поправку, жестко обязывающую Российскую Федерацию возвращать ОЯТ после переработки в страны-поставщики, исключив, таким образом, их захоронение в России. Вроде бы это соответствует заверениям и Минатома, и докладчика от Думы Роберта Нигматулина, но последний не посмел подтвердить под стенограмму, что Россия не будет хранить на своей территории ядерные отходы, образовавшиеся после переработки ОЯТ.

Единственный и универсальный довод атомщиков в пользу захоронения этих отходов на российской территории: "в противном случае это будет противоречить режиму нераспространения". Значит, ядерное топливо "неядерным" странам поставлять можно, а полученные крайне ядовитые отходы возвращать - нельзя.

Государственная дума, которая настаивает на своем праве контролировать все и вся, от СРП до приватизации и от распределения дополнительных доходов бюджета до реструктуризации естественных монополий, проявила странное "нелюбопытство" относительно того, как будут проходить через бюджетный фонд Минатома средства от сделок. Известно, что к закрытым статьям бюджета, к которым естественным образом будет отнесен и этот фонд, имеет доступ ограниченное число депутатов из "силовых" комитетов. В законе говорится лишь, что 30% от суммы сделок пойдет в бюджеты (до 25% - в региональные, 75% - в федеральный), а 70% средств получит Минатом на собственные нужды.

Оставим в стороне споры, имеет ли Россия технологии для переработки иностранного отработанного ядерного топлива и возможности на сегодняшний день для его хранения, - ученые, принадлежащие к разным кланам, никак не могут договориться между собой. Неспециалисту нипочем не понять, кто кого обманывает.

Ясно другое. Минатом получил полную возможность заключать договоры на переработку ОЯТ в обход Думы, и проконтролировать его сможет в лучшем случае лишь правительство. То, что Минатом открыт для проверок Счетной палатой, - разговоры в пользу бедных, ведь СП может быть также ангажирована, как и Госдума.

"Яблоки" потерпели вполне предсказуемое поражение. Только они и СПС проголосовали против всех трех законопроектов (кстати, фракция СПС при обсуждении не проронила ни слова).
В КПРФ "за" было примерно 40%, в "Единстве" - 84%, "Нардепе" - 70%, "Регионах" и АПГ - по 50%, а в ЛДПР - 100%.

Выступая после голосования, Явлинский заверил, что "Яблоко" не успокоится и к третьему чтению и, если Дума все-таки окончательно примет законопроекты, будет обращаться и в Совет Федерации, и к президенту.

SMI.RU , 18.04.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

ДУМА РАЗРЕШИЛА ВВОЗИТЬ В СТРАНУ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО - Проправительственное большинство не отреагировало на протест СПС и "ЯБЛОКА" Иван Родин, Андрей Ваганов, "Независимая газета", 18 апреля 2001 года

Отходам дали зеленую улицу - Ядерное топливо ввезут и не вывезут Александр САДЧИКОВ, "Известия", 18 апреля 2001 года

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]