[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана Нестерова, Елена Руднева
Дума не хочет в трамвай и на допрос
Газета.Ру, 25 АПРЕЛЯ 18:50

 

Парламентарии с треском провалили очередную попытку «медведей» и правых ограничить депутатскую неприкосновенность. После почти часовой дискуссии вокруг поправок к закону о статусе депутата Госдумы и члена Совета федерации большинство депутатов высказались против вообще каких бы то ни было ограничений думской вольницы.

На обсуждение депутатам были предложены два альтернативных проекта поправок к закону о статусе депутата Госдумы и члена Совета федерации. Первый вариант выполнен в соавторстве Олегом Уткиным («Единство») и Борисом Надеждиным (СПС). Второй – плод совместных усилий другого члена того же СПС Виктора Похмелкина и коммуниста Виктора Илюхина. Так или иначе, оба законопроекта были направлены на ограничение депутатской неприкосновенности. Правда, степень ее «обрезания» у них была совершенно разная.
Согласно варианту Похмелкина–Илюхина, депутатов можно привлекать к уголовной и административной ответственности. Даже если Госдума или Совет федерации отказались дать согласие на лишение депутата неприкосновенности, правоохранительные органы все равно должны иметь право возбудить против него уголовное дело и вести расследование (раньше это запрещалось). Правда, надо отдать должное разработчикам, они не забыли включить в проект положение, обязывающее прокуратуру обращаться с депутатами как можно более изящно. Арестовывать, обыскивать и принудительно подвергать приводу для допросов их по-прежнему было бы нельзя. В случае же передачи дела в суд прокуратуре, как и прежде, необходимо было бы просить согласия Госдумы или Совета федерации.
Однако главная сенсация законопроекта Похмелкина–Илюхина была все-таки не в этом. Их поправка к закону об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти в субъектах федерации оказалась еще более радикальной. Она предполагала полную отмену депутатской неприкосновенности для региональных парламентариев. Уголовную, административную и иные формы ответственности им предлагалось нести на общих основаниях с другими гражданами страны. (На данный момент депутаты законодательных собраний в отношении неприкосновенности имеют те же самые права, что и депутаты Госдумы.)
По мнению автора законопроекта Виктора Похмелкина, предлагаемая им поправка о полном лишении неприкосновенности региональных депутатов как никогда демократична. В США у региональных депутатов неприкосновенность ограничивается стенами местных парламентов. Кроме того, в результате ее принятия, убеждал он своих думских коллег, у криминальных элементов пропадет соблазн избираться в местные парламенты ради получения депутатского иммунитета. Однако на этом польза законопроекта Похмелкина не оканчивалась. С его помощью можно было разрешить ситуацию с бывшим руководителем КрАЗа Анатолием Быковым, который является депутатом красноярского Законодательного собрания, но в данный момент сидит в тюрьме. Попытки прокуратуры передать дело депутата Быкова в суд окончились неудачно. Депутаты поставили прокуратуру в очень затруднительное положение, отказавшись дать на это свое согласие.
Однако теперь правовой статус как региональных депутатов, так и предпринимателя Быкова вне опасности. Депутаты отказались поддержать и законопроект Похмелкина–Илюхина, и менее радикальный план Уткина–Надеждина. Последние предлагали дать правоохранительным органам лишь одно маленькое полномочие: возможность допрашивать депутатов Госдумы и Совета федерации без согласия на то палаты парламента (раньше это было категорически запрещено). Правда, авторы закона специально оговорились, что при допросе депутат должен иметь либо статус свидетеля, либо потерпевшего. В качестве обвиняемого утомлять народного избранника расспросами нельзя.
Тем не менее депутаты отказались идти даже на эту маленькую уступку, разразившись острой критикой в адрес правых. В частности, коммунист Шульга обвинил СПС в том, что он пытается сделать депутатов совершенно «бесправными и безголосыми». И в таком состоянии, констатировал Шульга, защищать интересы избирателей не представляется возможным. Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов в свойственной ему манере предложил довести обе инициативы правых до логического абсурда: лишить депутатов всех льгот. В частности, отобрать у них служебные машины, лишить бесплатного проезда на транспорте и посадить на оклад в 140 рублей, чтобы они никак не отличались от рядовых граждан.

После бурных дебатов оба законопроекта были поставлены на голосование. Однако ни один из них не смог набрать необходимых для принятия 226 голосов.

Проект Похмелкина–Илюхина получил 138 голосов «за» при 76 «против». Инициативу Уткина–Надеждина поддержали 147, против высказались 57 депутатов. Как показывают распечатки голосования, за проекты голосовали «Яблоко», СПС и пропрезидентское «Единство» (накануне Путин заявил о том, что выступает за сокращение депутатского иммунитета). В пику правым коммунисты проголосовали против. Остальные фракции и депутатские группы, по словам представителя ОВР, предпочли не участвовать в этом.



Газета.Ру, 25 АПРЕЛЯ 18:50

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Газета.Ру



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]