[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александра Новикова
СПС может расколоться
Егор Гайдар и Борис Немцов не могут поделить пост главы Федерального политического совета
"Независимая газета" , 25 апреля 2001 г

КООРДИНАЦИОННЫЙ совет "Союза правых сил", несмотря на бодрые заявления Бориса Немцова о том, что они с Егором Гайдаром друзья, так и не смог разрешить фактически губительного для будущей партии противостояния между двумя группировками внутри коалиции - сторонниками Егора Гайдара и Бориса Немцова. Хотя прошедшее мероприятие было предпоследним этапом подготовки к съезду 26 мая. "Союз правых сил" - чрезвычайно сложная конструкция, и борьба Гайдара с Немцовым за пост главы Федерального политического совета, в которой никто из них не хочет уступать, может грозить выходом из СПС ряда его составляющих.

Напомним, что помимо девяти организаций-участников в коалиции правят сопредседатели. Большой вес имеют также региональные организации. Истоки нынешнего раскола лежат именно в структурной плоскости. Дело в том, что партия "Демократический выбор России" Егора Гайдара "держит" большинство региональных отделений, которые и породили конфликт, выступая резко против самороспуска ДВР и индивидуального членства в СПС.

Конфликт внутри коалиции подстегивается и разговорами, исходящими от руководства СПС, о недовольстве правыми рядом высокопоставленных сотрудников администрации президента. По некоторым сведениям, в случае неудачного партстроительства правых в администрации не исключают возможности соорудить на скорую руку "другой "Союз правых сил". Якобы для этого "предусмотрены" Борис Федоров (движение "Вперед, Россия"), чувашский президент Николай Федоров, депутат Владимир Рыжков и один из лидеров "ЯБЛОКА" Вячеслав Игрунов. Источники "НГ" не исключают, что, сыграв на противоречиях Андрея Илларионова и Анатолия Чубайса, к партстроительству правых удастся привлечь советника президента. Впрочем, высокопоставленные источники в Кремле опровергли эту информацию.

До некоторых пор правое партстроительство шло спокойно - в начале года договорились о том, что у будущей партии будет один лидер. Но месяц назад решение было изменено - остановились на институте сопредседателей, хотя Немцова было решено сделать немного "выше" остальных. Именно это решение не понравилось фактической основе СПС - региональным отделениям ДВР, которые стали давить на Гайдара, не желая самороспуска ДВР. При этом необходимо отметить, что региональные отделения ДВР очень самостоятельны. А ведь на основе подавляющего большинства региональных отделений и были образованы отделения СПС в целом. Именно этим козырем, по словам источников "НГ", ДВР изначально использовал против Немцова.

Выход из этой ситуации многие внутри СПС видели в следующем: либо убедить одного из противников снять свою кандидатуру, что представляется маловероятным, либо сгладить ситуацию путем выдвижения еще одного кандидата на пост главы политсовета. Ряд региональных отделений действительно рекомендовали в качестве третьего - одного из лидеров "Голоса России" Алексея Кара-Мурзу. Еще одной кандидатурой, возможно, станет Петр Мостовой.

Если конфликт не удастся разрешить за оставшееся до 26 мая время, то объединительный съезд СПС может закончиться расколом. Уход Гайдара (а именно такое развитие событий прогнозируют в СПС) будет означать, что СПС лишится большинства региональных отделений, которые, как упоминалось выше, принадлежат именно ДВР. А в условиях нового закона о партиях "Союз правых сил" просто не сможет перерегистрироваться, так как для этого потребуется создание новых региональных отделений.

Симптоматично, что на встречу лидеров СПС с президентом, которая состоялась вчера вечером, Егор Гайдар хотя и был приглашен, но не собирался приходить по причине своей заграничной командировки

"Независимая газета" , 25 апреля 2001 г

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]