[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Михайлова
На ножах, или Некуда
"Независимая газета" , 25 апреля 2001 года

Пока "Единство" объединяется с ОВР, по пути "всасывая" "Нардеп" с "Регионами", правые никак не могут "размежеваться". Как считал классик марксизма-ленинизма, это совершенно необходимо, чтобы впоследствии объединиться, и, видимо, он прав. В последние дни процесс размежевания пошел весьма активно и бурно, хотя стороны стараются сделать вид, что ничего непоправимого не происходит.

Сегодня Борис Немцов в Думе после заседания Координационного совета недвусмысленно заявил, что ДВР ведет самоубийственную политику и в условиях объединения левоцентристских сил "было бы политическим суицидом не создать мощную группировку на правом фланге".

Для Немцова, по его словам, не существует "проблемы Гайдара", которого он уважает как историческую личность (и ставит ему в заслугу то, что он спас страну от гражданской войны в начале 90-х), но сейчас Гайдар занят программными вопросами экономической стратегии и политическими вопросами ему заниматься вроде бы и не к месту.

Немцов предполагает, что председатель политсовета и станет лидером партии, который будет заниматься и административными, и политическими вопросами. Естественно, что на этом посту Борис Ефимович видит себя.

Его оппоненты из ДВР не сложили оружия, несмотря на то что из Координационного совета сегодня был выведен Нисневич (Хакамада просто заменила Нисневича на Надеждина, как представителя от "Общего дела").

Борис Надеждин, который поддерживает финансами (а следовательно, и ведет себя как хозяин) подмосковную организацию СПС, - сторонник Немцова и известен крайне ревнивым, если не сказать нетерпимым отношением к ДВР. В частных беседах Надеждин обещал еще несколько недель назад, что Нисневич, Головлев, Ковалев и Юшенков "вылетят" из СПС. Видимо, все к тому и идет.

Но в ДВР не все готовы выйти из СПС в знак протеста против "новых правых". Виктор Похмелкин сегодня подтвердил свое намерение войти в партию СПС, если она будет создана. А что же ДВР? Ожидает ли его самороспуск?

Похмелкин говорит, что "дискуссия идет", и непонятно, что решат две трети членов партии, - такое число голосов необходимо для самороспуска. Возможно, по его словам, что ДВР распущен не будет, но кто-то решит выйти и вступить в СПС на условии индивидуального членства, единственно возможном. Похмелкин считает, что СПС без ДВР ожидает плачевная судьба, но и ДВР, оставшись на обочине политической жизни, маргинализируется, чего допустить никак нельзя.

Сегодня на КС был принят Кодекс политической ответственности члена СПС и одобрен проект устава, по которому кандидатуры председателя политсовета СПС вносит Координационный совет, а съезд может только проголосовать. Причем выборы могут быть и безальтернативными.

ДВР пытался настоять на прямых выборах председателя политсовета, но не сумел. Одна надежда на съезд: представители регионов, среди которых авторитет ДВР по-прежнему высок, могут настоять и на смягчении устава, и на прямых выборах.

Видимо, если это не удастся, самые радикальные члены ДВР покинут СПС. Среди них не будет Егора Гайдара, который, по словам Похмелкина, войдет в СПС и вообще последовательный сторонник роспуска ДВР. Но согласие на выдвижение своей кандидатуры в председатели политсовета Гайдар дал.

Люди трезвомыслящие, к которым, несомненно, относится Виктор Похмелкин, понимают, что хлопнуть дверью сейчас хоть и просто, но крайне неразумно. Даже если съезд ошибется и пойдет на поводу у тех, кто увлекается "строительством партии нового типа", борьба за создание истинно либеральной российской партии не будет прекращена, ибо именно это строительство считают товарищи Похмелкина из "умеренных" ДВРовцев "своей исторической ответственностью".

Злые языки поговаривают, что Немцов и его команда "выталкивают" ДВРовцев по заказу Кремля, в трехпартийную политическую систему которого непримиримые оппоненты на правом фланге не вписываются. Похмелкин не отрицает и этого, предполагая, что "возможно управление СПС из Кремля", но это не навечно.

Что ж, позиция "умеренных" из ДВР заявлена и вызывает уважение своей четкостью: без СПС мы станем маргиналами, чего не хочется, так будем же бороться за место под солнцем в самом СПС.

А что до "непримиримых", то их, скорее всего, все-таки вытолкнут. И если неприятие Сергея Ковалева у части фракции СПС имеет идеологическую окраску ("Яблоко" его примет, надо полагать), то отношение к Владимиру Головлеву определяется его репутацией и "монополией на Гайдара". (Многие члены СПС занимаются предпринимательством, и успешно, но мода на респектабельность дошла и до Думы. А с респектабельностью у Головлева беда, - об этом перед выборами в Думу еще Вешняков говорил. Гайдар же, в силу некоторых особенностей характера, неудивительных для интеллектуала, попал под влияние Головлева, который использует это влияние в своих личных интересах.)

Сергея Юшенкова перестали понимать даже его товарищи, после того как в прошлом году он создал свою карликовую партию. Под соусом борьбы за чистоту либеральной идеи он не без удовольствия интригует. Но это, увы, стиль жизни демократов первой волны.

Зная это, Чубайс пытается исключить в новой партии СПС саму возможность разброда и шатания, - для этого и супержесткий устав, и доведенный до крайности "демократический централизм". У процитированного выше Владимира Ильича партстроительство было удачным. Но, не забудем, кроме исторических условий ему помогло наличие идеи - простой и понятной массе. Причем массе, привычной к "жесткой руке". Члены будущей партии СПС требуют идеи (защита частной собственности - это хорошо, а как со свободами?), но идти под твердую руку Анатолия Борисовича вряд ли захотят.

Остается только надеяться, что к съезду СПС, который пройдет 26 мая, оппоненты из числа отцов-основателей хоть о чем-то договорятся и съезд не будет превращен в арену мелких политических склок. Хотя надежда на это слабая: исчерпав возможности аппаратной борьбы внутри Координационного совета, противники Немцова будут апеллировать именно к съезду.

"Независимая газета" , 25 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

СПС может расколоться - "Независимая газета" , 25 апреля 2001 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]