[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий - Алексей ПИМАНОВ
Григорий Явлинский о судебной реформе в программе "Человек и закон"
Телеканал "ОРТ", ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН, 3 мая 2001 года

ВЕДУЩИЙ: В последнее время о судебной реформе заговорили на всех уровнях. Но наконец-то услышан голос тех, и нашей программы в том числе, кто утверждал, что без этой реформы не будет ничего, как на дороге без светофора. Я напомню, что несколько месяцев каждую программу начинал с заклинания, что судьи должны быть самые высокооплачиваемые чиновники в стране. Теперь признаюсь: я частично занимался плагиатом. Первым эту мысль мы высказали в программе год назад, когда в этой студии у меня в гостях был Григорий ЯВЛИНСКИЙ, и вот спустя год мы подводим некоторые итоги. Вроде бы о судебной реформе говорят уже лет десять, наверное, последних минимум, да? Демократическая РОССИЯ в начале 1990-х только об этом, наверное, и говорила. Сейчас мы, не знаю, в какой РОССИИ живем, но есть реальный вопрос: почему именно сейчас заговорили опять о судебной реформе и почему так активно?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер фракции ЯБЛОКО ГД РФ: Потому что много людей сидит в тюрьме, по мнению большинства граждан, значительного числа граждан, несправедливо, потому что люди, они чего хотят? Они хотят, чтобы суд был справедливый, то есть чтобы все невиновные вышли из тюрьмы, чтобы не сидели в предварительном заключении годами, а чтоб виновные, наоборот, не откупались всякими деньгами и связями и чтобы они находились в тюрьме, то есть в изоляции по решению суда, чтобы они не могли наносить вред гражданам. Граждане страстно этого хотят. А еще знаете граждане чего хотят? Они хотят, чтобы можно было прийти в суд и там добиться справедливости. Следовательно, вся задача всей этой истории, которая называется такими словами, как судебная реформа, она не очень сложная, чтобы суд был в РОССИИ справедливый, чтобы суд был независимый и чтобы суд был гражданский, гражданский - это значит, зависящий от людей. Надеюсь, что у сегодняшнего президента, у нашей власти есть желание сделать судебную систему, которая будет справедливая, то есть будет судить по справедливости, которая будет независимая, то есть не "он" будет звонить по телефону и говорить, кого наказывать, а кого миловать, а что эта система будет делать, принимать такие решения, которые люди понимают и хотят. Это и есть очень простые, понятные способы. Вот недавно, обсуждая с президентом эти проблемы, мы обсуждали, например, суд присяжных - это суд, в котором решения принимают 15-20 граждан, просто людей, отобранных по случайной системе. Ну, давайте расскажем нашим зрителям, что это такое. Это когда их самих приглашают в суд и их, 15 человек, голосованием принимают решение, виноват СИДОРОВ или не виноват. У нас есть такие уже суды, их несколько. Но вот я могу сказать вам, что для того, чтобы сделать такие суды по всей РОССИИ везде, просто совершенно везде, для этого надо немного денег, надо порядка 250 миллионов рублей всего лишь, и такие суды заработают. В конституции нашей прописано, что суд в РОССИИ может быть именно таким. Тем более, что в РОССИИ же это было, еще до революции были суды присяжных.

ВЕДУЩИЙ: Да и нашим судьям, большинство из которых воспитано еще при советской системе, этот суд присяжных как кость в горле, согласитесь?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Эта другая тема, это другая тема, что там судьи хотят или не хотят. Мы сейчас говорим о людях и, скажем, о нашем президенте. Вот люди вместе с нашим президентом должны объяснить всем, в том числе и судьям, как нужно сделать. Кроме того, у нас есть весьма квалифицированные, умные и бескорыстные судьи, которые очень даже поддерживают такую систему. Окончательное решение должны принимать присяжные. Это тоже, кстати, не избавляет от всех недостатков и тоже не делает этот суд абсолютно справедливым. Расскажу вам на эту тему одну историю, как судили самого крупного американского мафиозо в начале этого века. Это был АЛЬ КАПОНЭ, который никогда не платил налоги и никакой суд не мог ничего с ним сделать. И он успевал покупать всех этих присяжных еще до начала того, как суд начинался. Так вы знаете, как его засудили, присудили ему электрический стул? Значит вот началось судебное заседание, вдруг совершенно неожиданно после первой минуты судебного заседания судья прервал судебное заседание и поменял присяжных. Присяжные из соседней комнаты, где рассматривалось обычное дело о разводе, теперь они в эту комнату, а те отправлены туда, все, и такой суд присяжных моментально решил всю проблему. Да, я хочу рассказать вам, что, конечно, с любым судом будут проблемы со справедливостью, с любым судом, но шанс на то, что в этом случае не подкупят 20 присяжных, что сложнее это сделать, гораздо выше. Вот мы и должны двигаться в этом направлении.

ВЕДУЩИЙ: Григорий Алексеевич, вы на эту тему неоднократно общались с президентом. Я бы хотел выяснить вот какой вопрос: он ожидал вот, на ваш взгляд, мог ли он ожидать вот такой реакции на предложение о судебной реформе, которая сейчас последовала из Генпрокуратуры?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Не знаю, это неожиданная реакция, я не знаю, может быть президент и предполагал это, однако настроение президента было весьма решительным. Результаты рабочей группы, которую он создал и в которой ЯБЛОКО, например, участвовало, привели именно к тем выводам, которые я вам сейчас назвал - это одно из направлений, а там их три или четыре. И он был очень положительно к этому настроен. Правда, перед ним стоит другая задача, перед ним стоит задача, как это реализовать на практике, как это сделать не через колено, не бульдозерным таким способом, а как это реально сделать.

ВЕДУЩИЙ: А мне кажется, что в РОССИИ по-другому нельзя.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Да, поэтому в РОССИИ по-другому ничего и не получается, вот так мы и живем, как мы живем, потому что мы все делаем с помощью бульдозера.

ВЕДУЩИЙ: А вот сейчас еще раз реальная ситуация: Генпрокуратура категорически против нового варианта судебной реформы, которая предлагается. Что с ней делать?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: С Генпрокуратурой?

ВЕДУЩИЙ: Все-таки позиция Генпрокуратуры - это уважаемый орган.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Да, мы ее должны выслушать, и во многом из того, что говорит Генпрокуратура, есть резон и есть вещи, которые имеют смысл. Когда, например, УСТИНОВ говорит, что надо делать аккуратно, я с ним согласен. Когда он говорит, что нельзя так сделать, как была проведена экономическая реформа, я с ним тоже согласен. Когда он говорит, что нужно учитывать наши особенности, и в этом я с ним согласен.

ВЕДУЩИЙ: А вам не кажется, что за его позицией больше всего стоит то, что теперь арестовывать можно будет только по решению суда? Вы понимаете, какая власть уходит из-под людей? Что ведь до сих пор можно было любого бизнесмена, предпринимателя, политика элементарным предварительным арестом так называемым сломать по полной программе. Сейчас у людей уходит власть. Они будут упираться до последнего. Они будут жесточайшим образом противодействовать всем тем, кто будет пытаться у президента ли, где-то еще провести вот эти реформы. Готовы ли, ну, вот вы в частности, к тому, что это будет большая борьба и большая война?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Я думаю, что мы для того выбирали президента.

ВЕДУЩИЙ: Все-таки через колено?

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Для того мы выбирали президента, чтобы президент мог провести свою точку зрения. Более того, я думаю, что если президент найдет нужным и внушительно поговорит с УСТИНОВЫМ, то к вечеру он согласится с точкой зрения президента. У меня в этом нет ни малейших сомнений, вот даже самых маленьких.

Телеканал "ОРТ", ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН, 3 мая 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Каждому фигуранту по адвокату - Время МН, 9 апреля 2001 года

Предложения объединения "Яблоко" в области судебной реформы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]