[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Леонид Радзиховский
ПОПУТЧИКИ?
Недавняя молодежная акция в поддержку Владимира Путина - сомнительная услуга российскому президенту
Независимая Газета , 11 мая 2001 г

Об авторе: Леонид Александрович Радзиховский - бывший обозреватель газеты "Сегодня".

ЗАПАДНАЯ пресса довольно серьезно отреагировала на марш "Идущих вместе" фанатов Путина. Не будем спешить с выводами и преувеличивать значение этого как будто невинного развлечения. Ясно, что организаторы митинга рассчитывали как минимум на благожелательный нейтралитет Кремля, лично президента - не могла такая штука пройти совсем уж мимо его внимания. И, наверное, будучи в уме и памяти, имели какие-то основания рассчитывать.

Тем не менее политический вес собственно этого мероприятия пока что ничтожен, равен нулю. Но тут важно другое: идеология. Сегодня в стране полный идеологический вакуум. Власть - чуть ли не впервые за всю историю России - сознательно дистанцируется от всякой идеологии. Это очень мило, но поскольку власти без идеологии не бывает, то уже организованные группы общества сами предлагают, в конце концов пытаются навязать власти какую-то идеологию. И вот если посмотреть на марш этих "Идущих вместе" как на попытку не просто пристроиться к власти, а, наоборот, как на попытку задать топчущейся на месте власти определенный идеологический ритм, то выявится простая и интересная вещь.

Микрофоны на митинге не работали, но ясно, что ничего особо содержательного там и не говорилось. Митинг, да еще и молодежный, - это всегда много шуму из ничего. Но один вполне простой и четкий идеологический лозунг мы услышали. В нем вся идейная программа попутчиков Путина: "Молодежь - за президента. Мы - та молодежь, которая поворачивается к России лицом, к Европе - задом".

Не слишком оригинально, но ясно и вполне по-молодому энергично. Вот та программа, которую суют в руки неподвижной власти. Вот те слова, которые от этой власти хотят услышать и даже делают вид, что слышат. Вот та "общая с Путиным" платформа, на которой желают стоять юноши с портретом Путина на груди.

Во всем этом, кстати, есть одно небольшое новшество. К антиамериканизму мы привыкли за последние несколько лет (даже уж и не знаем, как без него жить!). А теперь вот и к Европе тоже предложено повернуться задом. Кстати, это говорится на Васильевском спуске в те же дни, когда Кремль пытается не только дружить с Европой, но и налаживать контакты с США. Впрочем, у дипломатов свои игры, а у общества - свои.

Еще один любопытный момент. Одобрительно свистят в ответ на эти слова не коммунисты, не анпиловцы-лимоновцы-баркашовцы, а хорошо подстриженные, веселые, вполне довольные жизнью современные "дети реформ", из которых точно многие не раз бывали в Европе, почти все работают в Интернете, отлично знают западную музыку, кино и т.д. Так что в быту и работе они к Европе "задом" отнюдь не стоят - не получается. Но этих ребят тут ничего не смущает. Интернет Интернетом, а патриотизм патриотизмом. Патриотизм же они понимают традиционно: лицом к России - задом к Европе. Или еще точнее: раз выставил свой "идеологический зад" в сторону Запада - значит, ты уже тем самым и стал лицом к России.

Это - не настроение нескольких сот ребят на Васильевском спуске. Это - почти господствующее настроение "России молодой".

Вот типичный плакат одной фирмы, претендующей на то, что ее продукт заинтересует молодежь: "Наш президент - Путин. Наш брат - Данила. Наша легенда - Плисецкая". Здесь есть, конечно, определенное противоречие. Едва ли Плисецкая смотрела культовые фильмы "Брат" и "Брат-2". Но в любом случае киллер с нацистским привкусом не удостоился бы от нее даже пощечины. С другой стороны, и "наш брат", который прямо говорит, что он "евреев вообще-то не очень" (и делом это доказывает), был бы не в восторге от живущей на Западе Майи Михайловны. Она уж точно - не его легенда. Но эта нелогичность временная. Да и вообще "легенда" - это в данном случае что-то далекое и академически-холодное, эдакая дань прежним приличиям. А вот "наш брат - Данила" - тут есть энергетика, тепло, порыв.

Ведь это же интересный социальный факт: кумир молодежи - обаятельный киллер с ксенофобскими комплексами. Что больше привлекает: мужественная и современная профессия, профашистская идеология или то и другое нераздельно в его милой, хитровато-простодушной улыбке (эдакий медвежонок - "Едиоту" на заметку!)? Впору вешать для молодежи плакат: "Убийцей можешь ты не быть, но патриотом быть обязан!" В сущности, в словах "Данила - наш брат" это и сказано, только другими словами.

И опять же, политически самое важное - это спокойное соседство Данилы с Путиным: "Путин - наш президент, Данила - наш брат". Интересно, если бы Путин услышал о таком плакате - как бы он отнесся к такому соседству?

Но в том-то и дело, что за Путина уже кто-то решает - подтягивает аполитичного президента к разлитому в воздухе настроению, пытается поставить их "идущими вместе".

Когда Путин только пришел к власти, его - то ли на основании слов про "мочение в сортире", то ли в связи с прежней профессией, то ли просто потому, что так хотелось, - пытались представить как "крутого патриота". "Патриота" вот в этом - "братском" - смысле. Многие этого боялись (в основном на Западе), но многие в России на это надеялись. Но вот за почти полтора года Путин никак этот миф о себе не подкрепил - впрочем, и не опроверг тоже. Путин на эти темы молчит. Миф начал выдыхаться. И вот "без меня меня женили" - Путина "заочно" пытаются "по факту" обвенчать вот с такими настроениями. Проносят подобные настроения - с открытыми молодежными улыбками - прямо "с доставкой на дом", к Кремлю.

Пока что это всего лишь настроения. Они не новы - когда-то еще Невзоров пытался создать движение "наших". Не вышло дело... Тогда - не вышло. Тогда президентом был Ельцин.

Сегодня эти настроения пытаются связать с властью. Если это получится, то из настроений возникнет идеология. Официальная идеология - "наш брат, наш президент...". А Кремль все помалкивает.

Независимая Газета , 11 мая 2001 г

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Мельников оценивает акцию движения "Идущие вместе" 7 мая 2001 г. как "позорное мероприятие" - пресс-релиз

Митинг на Васильевском спуске организовало движение "Идущие вместе", раздающее своим членам бесплатные пейджеры и бесплатно катающее их на поездах, в том числе и на отдых в Крым - публикация на Полит.Ру, 8 мая 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]