[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" предлагает запретить госучреждениям быть владельцами акций СМИ
Телескоп, 10.05.2001
26 апреля один из лидеров "Яблока", депутат Госдумы Сергей Митрохин сообщил, что намерен внести поправку в принятый в четверг Госдумой законопроект, ограничивающий до 50% долю участия иностранцев в российских СМИ.

Он будет предлагать ввести запрет на учреждение средств массовой информации организациями с государственным участием какой бы долей собственности в СМИ они не намеревались располагать. Из этой нормы могут быть исключения, касающиеся, например, такого издания, как "Российская газета" или телеканалы РТР и "Культура", сказал депутат.

Он отметил, что предложит свои поправки в процессе работы депутатов во втором чтении над законопроектом, вносящим изменения и дополнения в закон "О СМИ".

Как подчеркнул представитель "Яблока", поддержанная большинством палаты, законодательная инициатива "направлена на усиление государственного контроля за средствами массовой информации". По мнению Сергея Митрохина, сегодня российские собственники СМИ находятся "в очень сильной зависимости от государства и фактически являются исполнителями политического заказа в сфере СМИ".

Ограничение участия иностранного капитала в деятельности российских СМИ, как считает представитель "Яблока", ликвидирует "некоторые гарантии получения альтернативной информации". Ссылки на зарубежный опыт, где подобные ограничения также действуют, в данном случае несостоятельны, считает парламентарий. По его утверждению, в других странах собственник СМИ независим от государства, "у нас же эта зависимость практически полная".

Именно по этой причине "Яблоко" намерено ко второму чтению законопроекта внести поправки с тем, чтобы ограничить возможность государственного влияния на информационную политику наших СМИ.

Телескоп , 10.05.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Cергей Митрохин

Раздел "Ситуация с НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]