[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей ЧУПРОВ
Мочить ли "Яблоко"?
Московские новости , 15 - 21 мая 2001


"Яблоко" нашло ответ на вопрос, "как быть оппозицией", и поставило Кремль перед вопросом, "как быть с оппозицией"

Ситуация вокруг НТВ вроде бы сошла на нет, но благодати не наступило. В интервью "Эху Москвы", данном после ночного захвата НТВ, Григорий Явлинский заявил, что не сомневается в том, что "Яблоко" станет следующей мишенью власти, "если будет продолжен курс на создание корпоративной бюрократической полицейской системы". Впрочем, в обстановке живого эфира не грешно иной раз погорячиться. Так что даже вполне здравомыслящие люди порой предаются мрачным прогнозам на ближайшее будущее. Но по зрелом размышлении становится ясно, что действительно следующим после НТВ может быть только "Яблоко". А партия - не АО, там гендиректора не сменишь.

В средневековье разговор с оппозицией кончался для нее плахой. Во времена поновее предпочитали отправлять на каторгу. Теперь и этого не надо. Власти, воссоздающие в стране атмосферу конца 20-х годов, отнюдь не обязательно перейдут к прямым репрессиям 30-х. Нет необходимости.

Первыми, как ни странно, новые веяния почувствовали левые радикалы на Западе: еще в 60-е годы они провозгласили, что главное не совершить революцию, а как можно шире показать ее по телевидению. Верным оказался и обратный принцип: достаточно не пустить недовольных к микрофону - и недовольных не будет.

Исчезновение НТВ - серьезная потеря для "Яблока". Хотя "Яблоко" обязано НТВ и Гусинскому ровно в той же мере, что и все остальные политические силы в нашей стране. Все российские политики понимают это, но по разным соображениям приняли предложенные правила игры: скандал - финансовый, политических проблем - нет. "Яблоко" оказалось единственной партией, которая в этот скандал ввязалась. Фактически оно сыграло за коллектив НТВ его собственную роль, изрядно поломав такой гладкий сценарий, и пошло дальше, спутав уже разложенные по мешочкам призы.

То, что "Яблоко" будет отрезано от "нового НТВ", разумеется само собой. Здесь выиграть было невозможно, и вряд ли Явлинский, человек здравомыслящий, рассчитывал на это, выходя на митинг. Но никак не сбросить со счетов и тот факт, что в течение нескольких дней его воодушевленная фигура не исчезала с телеэкранов, воплощая в глазах всех заинтересованных телезрителей свободу слова и заставляя Кремль делать соответствующие выводы.

Так вот, с тех пор, как инакомыслящим отказали в плахе и в каторге, нести флаг оппозиции стало намного труднее. Напропалую отрицать все инициативы власти, не идти с ней на контакт - манера поведения, достойная маргинальных экстремистов, но не серьезных политиков. Серьезные политики должны быть готовы к конструктивному диалогу.

Это дает властям предержащим возможность для восхитительного иезуитского трюка - конструирования "карманных оппозиций", которым выдается бумажка с "критикой" и некоторое количество телевизионного эфира.

Российская власть в глазах международного истеблишмента приобретает черты цивилизованности, и забота у нее одна: не дать проявиться какому-нибудь несанкционированному инакомыслию. А от "ручных" критиков неудобств вообще никаких, вот только разговаривать с ними - все равно что с зеркалом.

В каком-то смысле Явлинский на апрельских митингах в очередной раз сжег за собой мосты. И поэтому его мрачный прогноз относительно собственного будущего, процитированный выше, вполне может сбыться. Дело даже не в том, что "Яблоко" выступило не по указке Кремля, - такое мы уже видели. Принципиально то, что накануне грядущего партийного передела Явлинский дистанцировался от всех, кто так или иначе метил в "оппозиционеры". Причем он оказался единственным из публичных политиков, кто в скандале с НТВ выступил не с позиции фракции, а с точки зрения интересов телезрителей (а телезрители в современном информационном обществе - это, в общем, то же самое, что народ), и теперь недовольным слиянием с "Единством" овээровцам, и даже разочаровывающимся в некоторых лидерах СПС приверженцам либеральных идей есть куда пойти.

Неожиданный рывок "Яблока" ставит Кремль перед сложным выбором. Строить "карманную" оппозицию на фоне усиливающегося и находящегося в центре общественного внимания Явлинского - дело трудоемкое и малоэффективное. Но и задушить "Яблоко" - дело непростое. Гонения на единственную независимую политическую силу не понравятся ни народу, ни Западу (тем более, что Явлинский успел напомнить о себе и тем, и другим). Модный вопрос о "конструктивном" диалоге приобретает новый оттенок: готова ли власть к такому диалогу с "Яблоком"?


Сергей ЧУПРОВ, политолог

Московские новости , 15 - 21 мая 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситуация с НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]