[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Лошак
Итого
Московские Новости , 15 - 21 мая 2001


Еще Гусинский в новой роли узника совести колесит со свитой по миру; еще Буш задает своему гостю, Горбачеву, недоуменный вопрос: "Зачем ваш Путин борется с журналистами?"; еще невнимательный телезритель удивится, вдруг увидев на тинейджерском канале сурового Киселева с Осокиным; еще генпрокурор с шашкой закона наголо ищет, кого бы ему еще порубать на телерадиопространстве, но в целом для телезрителей и журналистов скандал с НТВ можно считать законченным. Итого, какой же опыт мы получили в сухом остатке?

Очевидно, что оба обновленных канала - и НТВ, и НТВ-6 - хуже одного прошлого. На шестом невообразимая каша, будто в один концерт пригласили Машу Распутину и Ростроповича. С НТВ ушло обаяние мысли и западный телевизионный лоск. Появление лобовой эфэсбэшной заказухи, о которой мы писали в прошлом номере, - тревожный симптом разложения этики канала. Но в целом все происходящее подтверждает парадоксальное, но железное правило: марка важнее журналистов, раскольники (я оставляю в стороне причины раскола) всегда проигрывают.

"Медиа-Мост" оказался финансовой пирамидой, и отсюда вывод: гнилой бизнес рано или поздно обрушит все, что выстроено на его фундаменте. В конечном счете деньги из бюджета, всосанные Гусинским, оказались токсичны. На первом этапе, как это было с НТВ, они создают проблемы с имиджем, на втором - с существованием. После появления в Интернете сумм кредитов от "Моста" журналистам гордость и бунтарский дух команды Киселева получили несколько иную, более прозаическую окраску.

Для российских медиакомпаний становится все очевиднее необходимость очертить с властью санитарную зону. Сделать это нужно гласно, тогда и переступать границы этой зоны станет сложнее.

Уже писалось о том, что в условиях "медвежьей демократии" НТВ, после неудачной ставки на Лужкова, взяло на себя роль либеральной оппозиции. С этим власть не сумела смириться, показав всю опасность своих родовых черт: советскую выучку, замкнутость на мнение одного человека. Эти стороны в борьбе с телекомпанией открылись очень рельефно, что, возможно, вызвало такую массовость митингов в поддержку НТВ. Вообще для народа, генетически раненного сталинщиной, посадка властью политического оппонента в тюрьму, как это происходило с Гусинским, сразу определяет, кто прав и кто виноват. В сегодняшней России тюрьма - не аргумент. Ориентироваться же на массу, оправдывающую жестокость, самоубийственно не только для самой этой массы, но и для власти.

Скандал с НТВ убеждает: журналист сгорает, полетев на открытый огонь публичной политики. И это касается не только бывших наших коллег Доренко и Леонтьева. Репортер - пламенный трибун - будто пачкается концентрированным раствором субъективности. Такой прецедент с журналистами уже был. В начале 90-х газетчики и телевизионщики массово пошли в Госдуму и неожиданно оказались в обозе парламента.

Реактивно, в силу ситуации, став служащими Березовского, команда Евгения Киселева и владелец канала не сделали никаких необходимых заявлений. Будет ли какое-то размежевание между заклятыми врагами президентской кампании 2000-го? Готовы ли такие, безусловно, моральные люди, как Сорокина, Шендерович, Осокин и другие, отдать всю свою публицистическую страсть мутным и сбивчивым политическим идеям Березовского? Очередной политический зигзаг Бориса Абрамовича может сделать ТВ-6 волчьей ямой для людей, с горящими глазами стоявших на трибуне останкинского митинга.

В принципе, есть угроза того, что логика бизнеса войдет в противоречие с логикой борьбы за свободу слова. Для Березовского с Гусинским создание НТВ-6 - это вынужденный, но сильный бизнес-ход: вырастает стоимость компании, вслед за качественной журналистикой приходит реклама... Значит ли это, что борьба за свободу слова будет продолжена под крышей Березовского и все с этим согласятся?

В условиях, когда независимость НТВ оказалась столь же партийна, как и государственность РТР, когда и государственный, и независимый телеканалы не хотели слушать ничего, что не укладывалось в их собственное мнение, серьезно выросла цена объективности, редкие издания смогли оказаться выше схватки власти с Гусинским.

И наконец, очевидно, что любая острая ситуация в России показывает полное безмолвие и бесправие налогоплательщиков. Деньги "Газпрома" - это, по сути, наши деньги. Так почему же они идут на НТВ, а не на ремонт котельных к зиме, на детские больницы или, в крайнем случае, на возврат долгов солдатам, прошедшим Чечню? Этот вопрос стоял и при Гусинском, он еще острее стоит сейчас.


С уважением, Виктор ЛОШАК

Московские Новости , 15 - 21 мая 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]