[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрофанов
В постели с Будановым
СМИ.Ру, 17.05.2001
В Ростове-на-Дону продолжается судебный процесс по делу полковника Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки. Однако внимание прессы на этот раз привлекло высказывание министра обороны России Сергея Иванова, который на встрече с главными редакторами ряда российских СМИ признался, что по-человечески сочувствует Буданову, который, по мнению Иванова, жертва и обстоятельств, и недостатков законодательства, которые у нас существуют.

Напомним, что на сегодняшний день доподлинно известно: а) Буданов действительно убил 18-летнюю чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву во время, по его версии, допроса; б) полковник Буданов действительно попытался скрыть следы преступления и, воспользовавшись служебным положением, приказал своим подчиненным отнести куда-нибудь тело и зарыть; в) если не над самой Эльзой, то над ее телом неустановленным лицом действительно было совершено извращенное насилие.

(Хотя во втором варианте слово "насилие" по отношению к трупу, возможно, и не совсем корректно, но и тогда совершенное поистине чудовищно, и само по себе должно было бы стать приговором чеченской войне. При этом, если даже встать на версию защиты, считающей, что полковник действовал в состоянии аффекта, то получится, что борьбу против бандюг-сепаратистов, во-первых, ведет псих-полковник, легко теряющий контроль и бросающийся душить допрашиваемых, а во-вторых, что он командует солдатами, погрязшими в грехах некрофилии. Апокалипсис сегодня. Коппола отдыхает.)

Между тем самое удивительное, что определенные патриотические круги до сих пытаются не только обелить Буданова, но и придать его поступку героический окрас. А во вполне либеральной прессе и вполне либеральными комментаторами высказывается такая мысль, что суд якобы должен выбирать между двумя политическими решениями.

Одно, мол, - наказать Буданова за всех, то есть провести воспитательную акцию и показать чеченцам, что федеральная власть пришла устанавливать порядок. И второе возможное решение - мягко свести обвинение на нет, потрафив патриотам. Понятно, что и в том и в другом вариантах Буданову отводится роль механической игрушки. Решается ведь не его проблема, не проблема наказания за преступления, а всего лишь судьба пропагандисткой кампании. А это уже не так страшно. Возможно, поэтому Иванов выразился, что "случай с Будановым действительно приобрел знаковый характер и ему по-человечески жаль Буданова". Мучают его, говорят о нем...

Вместе с тем, с точки зрения правосудия, никакой двойственности просто быть не может.

Есть труп - значит, есть преступление и должно последовать наказание. Даже если встать на точку зрения защиты, считающей, что Буданов был уверен, что допрашивает снайпера, убившего много-много русских солдат, суд должен был бы поинтересоваться: а почему допросы у нас ведут армейские полковники, а не следователи - специалисты по допросам? И направить соответствующее частное определение в адрес МО.

Да, мы прекрасно знаем, что в Чечне действуют снайперы и они постреляли много-много русских солдат, и кипит разум возмущенный, а Харви Освальд убил Кеннеди, а на Луне нет воздуха и тому подобное, но какое это имеет отношение к тому факту, что во время допроса допрашивающий взял да и задушил подозреваемую? В этом, может быть, несовершенство законодательства? Так, чего доброго, однажды вы придете в московский паспортный стол поменять паспорт, а у ветерана-паспортиста откажут нервы и он вас задушит с криком: "Чеченский снайпер!".

Даже если чеченская девушка была снайпершей. Даже если Буданов не насиловал снайпершу, а просто допрашивал ее голую - во что может поверить только совершенно оторвавшийся от жизни книжный интеллигент с разжижением мозгов... Где, кстати, был стенографист, если это был допрос, и почему допрашиваемая была голой? То и тогда Буданов несет колоссальную ответственность за то, что он спровоцировал своих подчиненных, ведущих справедливую освободительную войну, и на сокрытие тела представительницы освобождаемой стороны, и на некрофильский акт по отношению к ней. Можно подозревать, что эти люди, его подчиненные, в результате происшедшего непоправимо выпадут из человеческого социума и до конца жизни будут морально травмированы происшедшим.

Хотя, с другой стороны, ежу понятно, что версия некрофилии появилась на свет в результате, скорее всего, проявления корпоративной армейской солидарности и того, что Буданова просто отмывают.

Косвенное тому свидетельство - показания русского солдата Ли Ен Шоу. "Выступая вчера в суде, - пишут "Новые Известия", - Ли Ен Шоу сообщил информацию, претендующую на сенсацию. По его заявлению, сразу после ЧП 26 марта 2000 года экипаж БМП взяли в оборот представители следствия, принуждавшие якобы солдат признаться в групповой некрофилии. Больше того, при допросах присутствовали некие офицеры в штатском, которые не ограничивались психологическим давлением на них. Несмотря на жесткий прессинг и побои, экс-подчиненные Буданова устояли. Точнее, двое из них - Ли Ен Шоу и Григорьев. Третий - Егоров - по истечении нескольких месяцев сломался и сознался в надругательстве над трупом юной чеченки. Оно-де произошло в минуты, когда его товарищи, удалившись от БМП с телом, рыли яму для погибшей".

Вместе с тем адвокаты подсудимого всерьез полагают, что максимальное наказание Буданову составит три года лишения свободы и он, скорее всего, должен подпасть под амнистию. Как заявил агентству "Интерфакс-Евразия" адвокат Сергей Дорофеев, который представляет интересы второго обвиняемого по этому делу, Ивана Федорова (обвиняется в превышении полномочий. - "ИФ"), Ю.Буданова "устроит любое решение суда, при котором он поедет домой". С.Дорофеев, представлявший на процессе в четверг и интересы Ю.Буданова, считает такой исход судебного расследования вполне реальным, поскольку, по его словам, по одной из статей обвинения (ст.107 УК РФ) за совершение убийства в состоянии аффекта может быть назначен срок лишения свободы, не превышающий двух лет. По второй - за превышение служебных полномочий (ст.286 УК РФ) - срок увеличится еще на один год. Таким образом, по убеждению адвоката, Ю.Буданов будет приговорен к трем годам лишения свободы и подпадет под амнистию. При этом С.Дорофеев отметил, что считает три года максимальным сроком, к которому может быть приговорен Ю.Буданов. По его личному мнению, для Ю.Буданова "даже 2 года - слишком большое наказание".

Самое страшное, что адвокаты очень даже могут оказаться правы. И Буданов действительно через две недели поедет домой, как пишет "Газета.Ru". Возможно, встретится он и нам в обычной жизни, работая где-нибудь в паспортном столе. Что нам тогда останется сказать? Только то, что жертвой обстоятельств является Россия, в которой происходит чеченская война, а общество перестало отличать добро от зла.

СМИ.Ру, 17.05.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Daily Telegraph: Российский министр поддерживает убийцу 18-летней девушки (Маркус Уоррен)
Известия: Силовые министры - о положении в Чечне
Газета.ru: Через две недели Буданов поедет домой

Тупой твердый предмет - "Итоги", 11 апреля 2001 года

Один день полковника Буданова - Новая газета, 2 апреля 2001 года

Раздел "Война в Чечне"


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]