[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Станислав ДВОРКИН
Дума выступает против народа
Интересы большинства избирателей выражает меньшинство депутатов
Время МН, 18 мая 2001

Судя по последним событиям, скоро на примере отдельно взятой Государственной думы мы сможем наблюдать все прелести "двухпартийной системы". Всеобщее депутатское желание примкнуть к проправительственной фракции "Единство" похоже на манию. Коммунисты, "жириновцы" и СПС чаще всего голосуют солидарно с "медведями". А ОВР, "Народный депутат" и "Регионы России" и вовсе решили с ними слиться.

Расхождение по многим вопросам с проправительственным большинством наблюдается лишь у "Яблока". Интересно, прямо скажем, получается: парламентскому большинству, выходит, глубоко чихать на чаяния народа, которым отвечают действия, предпринимаемые оставшимся в меньшинстве "Яблоком".

Народ собирается на митинги, призывая власти не губить НТВ, а заодно и свободу слова вместе с прочими демократическими свободами. "Яблоко" вносит предложение рассмотреть этот вопрос на заседании Думы, но та отказывается обсуждать его, делая вид, что речь идет всего лишь о конфликте собственников. Народ не поспевает со своими зарплатами за темпами инфляции, а Дума безоговорочно принимает все проекты министра экономического развития Германа Грефа, который, по собственному признанию, не берется даже прогнозировать эти темпы. Думское большинство согласно с ввозом в Россию отработавшего свое ядерного топлива. В то время как социологические опросы убедительно свидетельствуют: 90 процентов населения страны - против.

Против парламентского большинства, как против лома, нет приема. Поэтому, столкнувшись с полной невозможностью убедить российский парламент прислушаться к мнению большинства населения страны, демократическое меньшинство в Думе вынуждено обращаться в парламент общеевропейский. И парламентарии-либералы из ПАСЕ реагируют на обращение "яблочных" депутатов: начинают рассматривать вопрос "о законности действий по разгрому НТВ". "Яблочник" Сергей Иваненко, член парламентской делегации России в ПАСЕ, заявил недавно в Страсбурге, что парламентарии из Совета Европы поддержали делегатов от "Яблока" в их "жесткой политической оценке" ситуации с российскими СМИ. В ассамблее Совета Европы даже поговаривают о возможной трансляции "Евроньюс" на русском языке и облегчении визового режима для российских граждан, выезжающих в Европу.

Бытует мнение, что демократические ценности, отстаиваемые "Яблоком", нужны лишь их европейским коллегам, а не "далеким от идеалов демократии" российским избирателям. В том, что это не так, можно легко убедиться, оценивая результаты региональных выборов последних месяцев. Городские и областные собрания, где еще недавно верховодили коммунисты и представители партии власти, сегодня управляются депутатами-демократами, в частности "яблочниками". Например, состоявшиеся в конце апреля выборы в городскую Думу Тамбова обеспечили "яблочникам" половину мест в собрании. А некоторые депутаты, прошедшие в Думу не от "Яблока", заявили вскоре о желании вступить в эту партию. Мотивировка: только партия Явлинского защищает свободу слова. Во многих российских городах (даже в традиционно "красных" регионах) нынешней зимой успели избрать почти десяток "яблочных" мэров, а на Кубани даже появился вице-губернатор от "Яблока".

Сами "яблочники" расценивают такое укрепление своих позиций не просто как крупный успех, но и как наглядное подтверждение тому, что интересы общества во многом не совпадают с интересами власти и примкнувших к ней политических движений. Сейчас, когда думские фракции одна за другой присоединяются к "Единству" или солидаризуются с ним, демократам придется существовать в парламенте в постоянно ужесточаемых условиях. И, как говорят сами "яблочники", объединение пропрезидентских, проправительственных сил в Госдуме "повышает нашу ответственность за судьбу демократических перемен в стране". Ведь интересы широких слоев населения теперь придется буквально протаскивать сквозь строй сплотившихся поборников "управляемой демократии".

Время МН, 18 мая 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]