[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Леонид РАДЗИХОВСКИЙ
Борис, ты не прав!
Время МН, 22 мая 2001


Съезд СПС организационно "поставлен" грамотно. Есть интрига - борьба Немцова с Гайдаром. Так что внимание съезду обеспечено, болельщики с той и другой стороны есть - в общем пиаровская акция удалась.

Но увы, эффект от пиаровских акций быстро проходит. Партия остается один на один с избирателями, остается на политрынке, где самое главное - правильно наклеить свой лейбл. Кто вы? - вот в чем вопрос! И СПС грозит тяжелейший кризис идентичности, какого не было никогда раньше.

"Демроссия" на вопрос "кто ты?" отвечала совсем просто: мы - антикоммунисты! С этим криком она родилась на митингах 1990-1991 годов. И более тихого и содержательного ответа избиратель не требовал не то что до 1993 года, но фактически и до 1996 года. Призрак коммунизма с постным лицом Зюганова еще в 1996 продолжал будоражить воображение миллионов демократов. Но, как говорится, "всякому безобразию есть свое приличие" - не может бедняга Геннадий Андреевич тащить на своей шее "правые силы" до бесконечности. Пора слезать с этой теплой красно-коричневой шеи, становиться на собственные ножки.

В 1999 г. СПС проблему самоопределения решил по-новому. Решение нашел Чубайс. СПС выступил как либерал-государственник. Точкой идеологического отталкивания оказался не Зюганов, а Явлинский! Когда Чубайс бросил ему в лицо в связи с началом второй чеченской войны свое знаменитое "Предатель!", СПС обрел идеологическую почву под ногами. Опять картинка получилась довольно простая: есть демократы-предатели из "Яблока" (слюнявятся с чеченскими бандитами), а есть демократы-государственники из СПС. Это тоже была достаточно внятная позиция - по крайней мере, избиратель ее понял, на волне общей путинской эйфории СПС внесло в Думу.

Ну а что же в 2001 году?

Казалось бы, чего проще - продолжать в том же духе. Тем более что колеблющиеся (Ковалев, Юшенков и т.д.) сами соскочили с подножки. Нет. Я думаю, что движение в эту сторону будет для СПС затруднено.

Безусловно, общественное мнение за 1991-2001 годы проделало путь от прозападной демократии ("заграница нам поможет") к демократии патриотической. Этот избиратель поддержал СПС в 1999-м. "Новый русский правый" сформировался в основном после кризиса 1998 г. Он, безусловно, за частную собственность (он ею обладает, он ею живет!), он за законность и даже за демократию. Но он, много раз съездив на Запад, терпеть его не может. Он патриот в традиционном русском смысле - антизападник. Причем в своем антизападничестве он куда агрессивнее, чем старый советский человек, полный комплексов неполноценности по отношению к Западу. Выразители взглядов этих молодых "новых правых" - модные, злые и бойкие публицисты (Леонтьев, Соколов и т.д.). Такой "новый правый" радостно поддержал "наезд" СПС на Явлинского. Он рад и дальше голосовать за СПС - "Едиот" для него слишком скучен, сер, слишком "советский".

Так в чем же проблема?

В самом СПС, его активе, его лидерах. Они на этой волне удержаться не смогут. По одной простой причине - самим лидерам СПС абсолютно чужд "либерал-патриотизм". Постоянные лидеры СПС - Немцов - Гайдар - Хакамада, а тем более "второй эшелон" партлидеров, вышедший из демдвижения 1989-1991 годов, при всем своем конформизме, при нормальной для политика способности говорить не то, что думаешь, все равно не могут изображать собой "либеральных патриотов" (по сути - антизападников), столь дорогих сердцам сегодняшних патриотических избирателей. В экстренных условиях - когда еще не развеялся дым от московских взрывов, когда армия только-только ворвалась в Чечню мстить "за вдов и сирот", они смогли заставить себя резко дернуться в эту сторону, стать "патриотами по совместительству". Но когда чеченская война стала унылой рутиной, когда "благородный порыв" полностью выдохся, они просто не в силах быть "патриотами на постоянной основе" (еще раз повторяю, "патриотами" в нашем реальном смысле - антизападниками).

Их союз с патриотическими избирателями был временным. Сейчас он распадается. С кем же они останутся? Прозападные демократы (их тоже куда больше 5 проц. избирателей) поддержат Явлинского. Этот избиратель любил резко, часто несправедливо ругать власть - осторожные Немцов и Гайдар его будут раздражать.

Прозападные правые политики и антизападные правые избиратели не поймут друг друга. Они по-разному правые. А либеральная экономическая платформа - слишком слабая основа для политической партии в России. Что ж, вот избиратель и скажет - может быть, даже с грустью - лидеру СПС: "Борис, ты не прав!"

Время МН, 22 мая 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский сформулировал основные положения "нового демократического курса" - пресс-релиз 21 мая 2001

Правда и мифы: "Яблоко" и СПС создадут коалицию, а не единую партию
Дмитрий ЧЕРНОВ, беседа с Сергеем Иваненко, Время МН, 15 мая 2001



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]