[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь КРЫЛОВ
Докатится ли "Яблоко" до МП?
Бизнес для всех , 21.05.2001
Объединение "Яблоко" провело конференцию предпринимателей Москвы и Московской области по проблеме "Бизнес и власть".

Депутат Госдумы Вячеслав Игрунов отметил, что малый бизнес отдан на откуп коррумпированным местным чиновникам и лишен поддержки государства. В стране по сути дела существует двойное налогообложение: официальное - государственное и "черным налом" - местному чиновничеству. Как показывает опыт, суды и прокуратура, где предприниматели пытаются найти защиту, зачастую сами душат МП. В.Игрунов отметил, что создание партии предпринимателей оказалось безуспешной затеей. Поэтому нужно найти партию, которая в числе прочего учитывала бы и лоббировала интересы МП во властных структурах.

Руководитель московской областной организации "Яблока" Валерий Бакунин заявил, что фактически все его 12 лет занятия бизнесом прошли в постоянном противодействии с властью. Он с гордостью поведал, что выиграл ПЕРВЫЙ процесс у налоговой полиции уже через месяц после ее создания. В Московской области существует мощное административное давление на малый бизнес еще со времен губернаторства А.Тяжлова. С приходом нового губернатора тенденция вроде бы стала меняться к лучшему.

Участники конференции высказались за создание Межрегиональной ассоциации предпринимателей Москвы и Московской области. Но, по мнению предпринимателя Сергея Смоленского, это мало поможет делу. Большинство граждан России продолжает жить по старинке: государство дало - государство отняло. Считается, что доступ к благам доступен только тем, кто приближен к власти, удачливые же предприниматели вызывают у многих чувство ненависти.

Нам удалось побеседовать с предпринимателем Олегом Павловым, который уже 10 лет живет и занимается бизнесом в Великобритании. Мы попросили рассказать, как живется МП в "туманном Альбионе".

- Малый бизнес в Англии - это 90% всей индустрии страны. Если в России МП в основном в торговле, в Британии они обслуживают крупные промышленные компании, которые не могут существовать без малых предприятий. Собственно малым называется предприятие, на котором занято не более 50 человек. Объединяют малый бизнес две профессиональные организации - "Федерация малого бизнеса" и "Институт директоров". Впрочем, последняя скорее организация среднего бизнеса.

Бизнес для всех , 21.05.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Вячеслав Игрунов

Московское "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]