[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил ВИНОГРАДОВ
Союз оптимистов
Учредительный съезд СПС продолжался почти сутки
"Известия", 28.05.2001


Недаром Немцова критиковали за то, что программные документы партии "строже, чем были у КПСС". Возродилась еще одна советская традиция - ночные заседания. Можно сказать, что правые поставили своеобразный рекорд - съезд длился 22 часа (с перерывом на обед и без перерыва на сон).


Широко разрекламированный учредительный съезд "Союза правых сил" изначально не обещал скорого и единодушного решения всех партийных вопросов. Посему предусмотрительные организаторы сразу арендовали помещение (целое крыло столичного концертного зала) с учетом позднего завершения работы - до трех ночи.

Начиналось все достаточно традиционно: стоя прослушали государственный гимн, зачитали приветственную телеграмму президента Путина и сухие поздравления Сергея Шойгу (хоть и не ждет конкуренции, но дистанцию между "Единством" и правыми видит ясно). Теплее были телеграммы от парламентских партий Европы и их лидеров. Особенно запало в души делегатов приветствие от Маргарет Тэтчер - зал разразился "бурными и продолжительными аплодисментами". КПРФ телеграмму не прислала.

В пику тем, кто предрекал раскол в нестройных рядах либералов, лидеры-сопредседатели СПС стремились продемонстрировать ранее не свойственное им единство. Егор Гайдар, коего прочили чуть не в главные "возмутители спокойствия", с порога заявил, что не хотел бы, "чтобы на нашем съезде кто-нибудь кого-нибудь победил". Алексей Кара-Мурза, выдвигавшийся "альтернативным" кандидатом на пост первого лица партии, убеждал зал, что собрались, мол, "не для того, чтобы избрать председателя политсовета".

Из уважения к прежним заслугам на трибуну пустили и отколовшегося Сергея Юшенкова - он был против обыкновения немногословен: короткое прощальное слово, пожелание всех благ, "а мы пойдем другим путем". Он намерен создать движение, исповедующее либеральные ценности с другого конца. По мнению Юшенкова, правые оказались недостаточно либеральными.

Из думских коллег Бориса Немцова съезд почтил своим присутствием только один - Григорий Явлинский, заявивший о том, что "наша коалиция в Госдуме показала свою работоспособность и в будущем мы будем расширять свои контакты". Делегаты приняли в рабочем порядке несколько программных документов, послушали выступления региональных партбоссов (всего на съезд съехалось около четырех сотен делегатов) и пообедали.

Размеренное течение съезда сломал устав. Масса поправок к нему, предложенных "гайдаровцами", вызвала оживленную дискуссию. Их обсуждение растянулось на несколько часов, одни настаивали на максимально жесткой партдисциплине, другие напоминали, что в зале собрались либералы, а не сторонники "жесткой руки". Ближе к полуночи устав наконец-то был принят. Его все же несколько смягчили по сравнению с проектом: решение кадровых вопросов в регионах отдали им же на откуп, определились по партвзносам - теперь члены партии будут доказывать верность ей собственным кошельком. Также убрали положение о том, что член может быть исключен за невыполнение решений руководства.

Всю ночь заняли выборы руководящих органов партии - многие делегаты не выдержали суровых условий и заснули прямо в креслах, что, вероятно, во многом и позволило избежать горячих дискуссий и в начале восьмого утра в воскресенье закончить работу. Председателем политсовета стал, как и ожидалось, Борис Немцов.

Открывали съезд государственным гимном, а закончили партийным, свежепринятым - "Патриотической песней" Глинки. Бывшей еще недавно гимном страны.

"Известия", 28.05.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

СПС.Есть такая партия - ИА "Росбалт", 25 мая 2001

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский сформулировал основные положения "нового демократического курса"
- пресс-релиз 21 мая 2001 г

В "ЯБЛОКЕ" считают, что коалиция с СПС действует эффективно - пресс-релиз 15 мая 2001 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]