[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Николай КЛЮКОВСКИЙ
Куда движутся члены "Отечества" в поисках новой родины
Московские новости, 22.05.2001

Объединение четырех центристских фракций в Думе ("Единство", ОВР, "Регионы России", "Народный депутат") и слияние партий "Единство" и "Отечество" будут иметь серьезные последствия, на которые пока не обращает внимания большинство аналитиков. Объединение это принесет "государственникам" не только приобретения, но и потери.

Создание в Думе прокремлевского большинства и полный захват партией власти центристской ниши в партийной системе выглядят победой главным образом в глазах сторонников "Единства". Такая оценка основана скорее на эмоциях, вызванных удачным завершением всего лишь эпизода политической игры, чем на глубоком анализе. Между тем аналогичная ситуация, имевшая место в истории ОВР, показывает, что итог может быть несколько иным.

После выборов в Государственную думу в декабре 1999 года, показавших, что блок "Отечество - Вся Россия" не может быть базой успешной президентской кампании, Евгений Примаков заявил, что не будет принимать в ней участие. Это решение немедленно отразилось на рейтингах лидеров президентской гонки. Причем, помимо Владимира Путина, которому отошла часть примаковского электората, не меньшую его долю наследовал и Григорий Явлинский. Небольшая толика избирателей, что вполне объяснимо, переориентировалась тогда и на Геннадия Зюганова.

Естественно, между поведением избирателей и членов партии или фракции имеются существенные различия. Но есть в нем и общее. Наивно надеяться, что все члены партии и депутаты "Отечества" после очередной "корректировки" курса останутся верны своим бывшим лидерам. Потери неизбежны. Пока же они только отсрочены в связи с тем, что слияние партий и фракций отложено на осень - до объединительного съезда "Единства" и "Отечества". Но первая реакция примаковцев была показательной: многие представители фракции ОВР, включая лидера, открыто высказали свое разочарование решением об объединении и заявили, что не уполномочены избирателями работать в "партии власти".

Направления, в которых будет происходить исход из "Отечества", можно определить уже сейчас. Путь во фракции КПРФ или СПС бывшим овээровцам не заказан, но они вряд ли по нему пойдут. Прежде всего из-за одной общей для них особенности: нелюбви к крайностям. Те, кто разочарован во всех партийных лидерах или не ждет от "Единства" поддержки на будущих думских выборах, станут "независимыми". Те, кто заинтересован в политической карьере, обратят свои взоры на "Яблоко", где, как известно, весьма лояльно относятся к "особым мнениям". Перспектива работы во фракции, которая не составляет парламентского большинства, их вряд ли напугает: для овээровцев это не новость.

В результате Григорий Явлинский опять получит политическое наследство от Примакова. Только на этот раз "Яблоко" оказалось нишей, которая и чисто идеологически больше соответствует менталитету тех, кто оставался в ОВР, чтобы иметь возможность строить свои отношения с властью не с позиции послушания, а с позиции диалога.

Вне Думы, на уровне региональных организаций, руководство немногочисленных отделений "Отечества" в большинстве своем, не задумываясь, отправится в местные ячейки "Единства". Склонность к этому они проявляли еще задолго до того, как партийные верхи решили объединиться. А вот рядовые активисты либо вернутся в местные организации КПРФ, либо пополнят ряды движений, занимающихся решением местных проблем. Такого рода политические объединения, как правило, вообще не связывают себя с какими-либо федеральными партиями. А если это и происходит, то обычно формируются под крышей либо того же "Яблока", либо какой-нибудь "губернаторской" партии.

В численном выражении потери "Отечества" в Думе могут составить до 20 процентов. В регионах же возможные потери вообще не поддаются оценке ввиду того, что движение до сих пор не оформилось в партию с фиксированным членством. Но аналитики сходятся на том, что для активной части населения движение "Отечество" как значимая политическая сила просто перестанет существовать.

Московские новости, 22.05.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Московские новости



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]