[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Емельянов: в Думу придут молодые состоявшиеся профессионалы
"Город N" (Ростов-на-Дону) , 23.05.01

В ростовской Думе формируется новая политическая традиция: группа депутатов-яблочников во время своей работы реализует на территории города предвыборные обязательства своей партии. Нынешняя Дума начала и активно поддерживала коммунальную реформу. Будущие думцы готовы участвовать в разработке эффективных механизмов капитального ремонта ростовских зданий и коммуникаций. Лидер областной организации "Яблоко", депутат Госдумы Михаил Емельянов подробно рассказал о результатах работы и новых планах яблочников в местной Думе.

- Михаил Васильевич, в нынешней ростовской Думе почти каждый третий депутат работал как представитель "Яблока". На предстоящих выборах городские яблочники снова поддерживают большую группу своих сторонников. Зачем на уровне города избирать партийного депутата?
- Я всегда за партийных депутатов. Время депутатов-индивидуалов ушло. Сейчас в депутаты выбираются целые команды с определенными политическими убеждениями. В цивилизованных странах это не что иное, как партии. Депутат должен иметь четкую партийную принадлежность, свое политическое лицо, и тогда будет ясно, на какую команду, какие идеи опирается этот человек.
Что касается вопросов эффективности работы городской власти, то следует помнить, что любая представительная власть возникает там, где есть самостоятельный бюджет. Само появление парламента исторически означало, что общество почувствовало необходимость влиять на то, как тратятся общие деньги. Именно депутаты должны контролировать, насколько эффективно используется местный бюджет. А потом на это нанизываются остальные важные вещи - нормотворческие, работа по выбору приоритетов развития. В нынешней Думе представителей "Яблока" было всего семь человек, но им многое удалось сделать. Они активно занимались проведением реформы городского самоуправления, стали, по сути, авторами Градостроительного кодекса. Может быть, не все наработки по ЖКХ пока удалось воплотить в жизнь (это наиболее консервативная сфера) , но именно яблочники стояли у истоков реформы ростовского коммунального хозяйства. Благодаря их упорству и настойчивости был наконец-то проведен независимый аудит "Водоканала", они смогли реализовать еще целый ряд полезных для ростовчан инициатив в сфере управления городским хозяйством.
Можно требовать дополнительных расходов на ЖКХ, а можно вводить элементы конкуренции и тем самым снижать цены, активнее использовать аудит, контроль и так далее. Эта сфера, по большому счету, должна опираться на частную инициативу. В ряде стран решать коммунальные проблемы выгодно, и нам нужно поскорее забыть удобный миф о том, что ЖКХ убыточно. Вопрос в том, как работу организовать.

- Что намерены решать кандидаты от вашей партии, работая в Думе в первую очередь?
- Следующей Думе независимо от ее состава нужно разработать эффективный механизм проведения капитального ремонта городских зданий. Я как депутат Госдумы сейчас часто сталкиваюсь с тем, насколько это большая проблема - поставить здание на капитальный ремонт. Нет денег. С другой стороны, в квартирной плате заложена часть суммы, которая должна идти потом на капитальный ремонт. Но эти деньги нигде не аккумулируются. Поэтому "Яблоко" предлагало и предлагает ввести специальные накопительные счета для каждого дома. И в городском бюджете этого года расходы на капитальный ремонт уже прошли защищенной статьей.
По-прежнему будем уделять внимание экологии, потому что нам не безразлично, в каких условиях живут ростовчане. Мы ведь тоже живем в Ростове, здесь растут наши дети, живут наши близкие.
Новая Дума должна продолжить создание благоприятной среды для развития предпринимательства. Эта проблема не исчерпывается снижением налогов - важно уменьшить зависимость бизнеса от чиновничества. Часто говорят, что предприниматели - а среди наших кандидатов тоже много деловых, состоявшихся в профессиональном смысле людей - идут во власть для решения своих личных проблем. Это, может быть, справедливо для части предпринимателей. Но мы своих, что называется, вяжем партийной дисциплиной и поэтому сможем их контролировать и не допустим частного лоббирования.

- На этих выборах у "Яблока" едва ли не самая молодая кандидатская сборная. Четверо из двенадцати моложе 28 лет.
- Мы традиционно ориентируемся на молодых и стараемся поддерживать их приход во власть. Не секрет, что власть нуждается в обновлении. Все наши кандидаты, как я уже сказал, люди состоявшиеся, успешные предприниматели. Несколько моих помощников участвуют в этих выборах, это ребята, прошедшие школу депутатской приемной, которые занимались решением конкретных проблем, реально помогли многим людям. Они уже подготовлены к работе в городской Думе

"Город N" (Ростов-на-Дону) , 23.05.01

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Михаил Емельянов

Ростовское "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]