[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
А. Нефёдов, Ю. Румянцева
О нравственной политике и смешных выборах
"Молодой коммунар" (Тула) , 22.05.01
- Григорий Алексеевич, "Яблоко" фактически самоустранилось от недавних выборов губернатора в Туле. Почему?
- У нас не было своего кандидата. В России восемьдесят девять субъектов. И мы пока не везде находим людей, за которых можем взять на себя ответственность, которым мы доверяем. Но у нас есть большие надежды на нашу тульскую организацию.

- Какую оценку вы дадите результатам выборов, прошедших недавно в Тульской области?
- Очень смешно, когда один из кандидатов не хочет быть кандидатом. Такого, наверное, в мире ещё никто не видел. Ясно, что это была манипуляция для того, чтобы закончить выборы и привести к победе Стародубцева. Хотя он, безусловно, имел преимущество. Но устраивать выборы с кандидатом, который не хочет в них участвовать, - абсурд.

- Теперь вашу организацию активно связывают с тёмной историей по "захвату" тульского "белого дома"...
- Люди, с которыми мы работали на выборах в Госдуму в 1999 году (они, кстати, очень неплохо тогда помогли нам) , говорили, что поддерживают одного из кандидатов в губернаторы. И мы рассматривали такую возможность. Но поддержать этого человека не смогли по содержательным основаниям. Почему они применили в Туле такой экзотический приём, я не скажу, не знаю конкретных обстоятельств. А наши оппоненты и противники привязали всю эту историю к "Яблоку".

- Надежды, которые вы возлагаете на тульское отделение "Яблока", дают вам повод делать какой-то прицел на выборы глав муниципальных образований, в частности, мэра г. Тулы?
- Да, мы будем стараться поддержать нашу организацию в Туле так, чтобы она стала реальным игроком на предстоящих выборах. Смогла представить людей уважаемых, в пользу которых будет не стыдно работать.

- Ваша позиция в отношении третьего срока полномочий губернаторов?
- Мы против третьего срока. Считаем, что и двух достаточно. При несменяемости губернаторов невозможно бороться с коррупцией. Так же как и при несменяемости президентов и всякого начальства. И не только у нас. Если бы в США не менялся президент, там расцвела бы такая коррупция, которую никто не одолеет. Общим правилом должно стать - два срока, не более.

С лидером "Яблока" мы встретились на Дне памяти А. Д. Сахарова в Москве в минувшее воскресенье. Явлинский выкроил несколько минут, чтобы поговорить с тульскими журналистами.

- Ваши активисты очень серьезно поработали в Туле, чтобы не допустить принятия закона о завозе в Россию отработанного ядерного топлива. Это дало результаты?
- При голосовании в первом чтении закон получил 330 голосов, во втором - уже 230. Нам надо убедить ещё шесть человек, и вопрос перейдёт в другую плоскость. Спросим и у тульских депутатов, буду ли они голосовать за такой закон. Ситуация эта очень знаковая. Сто сорок миллионов жителей против ввоза ядерных отходов, а всего пятьсот человек - за. Вот вам и вся демократия.

- Почему вы пришли на День памяти Сахарова?
- Сахаров - человек, заложивший основу всей российской либерально-демократической политики вообще. Это был выдающийся учёный, доказавший что процветающее будущее России возможно лишь, если она будет свободной страной. В этом его огромная роль. Кроме того, он сформулировал несколько принципов демократической политики. Например, нравственность, которую за последние десять лет заменили прагматизмом и цинизмом. А в результате наша страна оказалась в том положении, в каком оказалась. 80-летие Сахарова - это событие, которое касается всех, кто хочет, чтобы наши дети и внуки жили в России, а не ещё где-нибудь.

"Молодой коммунар" (Тула) , 22.05.01

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Выступление Председателя Объединения "ЯБЛОКО" Григория Явлинского на собрании общественности, посвященном 80-летию академика А.Д. Сахарова. Москва, 20 мая 2001 г.

Раздел "Ядерные отходы"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]