[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Татьяна КАРЕВА
Утвердится ли школьный "матриархат"?
Учительская газета, 28 мая 2001 года


Любопытный для жизни российской школы документ находится сейчас в Государственной Думе. Последствия его одобрения или неодобрения депутатами могут быть заметными. Решается вопрос: будут ли иметь отсрочку от службы в армии учителя-мужчины.

Как известно, сегодня отсрочка распространяется только на учителей сельских школ. Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "Яблоко") подготовил законопроект "О внесении изменений в статью 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе". "Яблочники" предлагают расширить право отсрочки на всех граждан, имеющих высшее педагогическое образование и постоянно работающих на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию частных образовательных учреждениях.

По данным Минобразования, количество учителей-мужчин в государственных школах сократилось с 15 процентов в октябре 1999 года до 9 процентов в настоящее время.

Страдает ли от этого качество обучения? Думается, страдает. Поэтому стоит задуматься, что для нас важнее - качество обучения в российской школе или немногочисленное "педагогическое воинство" на срочной службе. По мнению А.Шишлова, принятие законопроекта не только сохранит в школах педагогов-мужчин, но и привлечет ребят призывного возраста с высшим педагогическим образованием к работе в школах, а абитуриентов - в педвузы.

Законопроект вызвал ожидаемое противодействие Комитета Госдумы по обороне. В заключении, подписанном его председателем генералом Андреем Николаевым, говорится, что "комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами из числа мужчин, не прошедших военную службу, не может не сказываться негативно на качестве обязательной подготовки учащихся и студентов к военной службе, включая их военно-патриотическое воспитание".

Вполне понятна такая постановка вопроса - каждый лишний "штык" в призывном строю для военных дорог.

Но возникшая дилемма не столь категорична, как мнение наших военных. Сделаем ли мы ребятам, гасящим в себе искорки педагогического таланта, а также школе и детям столь ценный подарок?


Учительская газета, 28 мая 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]