[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина КОВАЛИЦКАЯ
Григорий Явлинский Две главные проблемы России
Газета "Шатура плюс", май 2001


На Григория Явлинского Шатура явно произвела впечатление. Скрупулезно, по минутам составленный график его визита в наш город, что называется, трещал по швам. Дольше, чем предполагалось, депутат Государственной Думы задержался в мебельной компании, поразил его и наш Лазерный центр. А что касается учащихся Кривандинской школы, о них Григорий Алексеевич вспоминал на протяжении всего визита.

Между этими посещениями журналисты районных СМИ все же исхитрились задать Григорию Явлинскому свои вопросы. Да, редкая возможность выпала нам - напрямую пообщаться с политиком федерального уровня.

- Григорий Алексеевич, как Вы оцениваете работу Государственной Думы нынешнего состава?

- Я считаю, что она стала значительно слабее, менее политически интересна, чем Государственная Дума прошлых лет. Думаю, это связано в первую очередь с тем, что подавляющее большинство депутатов принадлежит к фракции "Единство". И помимо того, что в нее влилось еще и "Отечество", "Медведя" в значительной степени поддерживает и фракция КПРФ. Они не вырабатывают свою собственную позицию, они принимают ту, которая предложена исполнительной властью. Союз одной власти с другой был заключен в самом начале работы Государственной Думы, в период распределения в ней постов. И, надо сказать, "раздача слонов" была осуществлена с большим креном в сторону "Единства", компартии и их сателлитов. Делалось это для того, чтобы крупные партии стали управляемыми. И, кстати говоря, Правительство своей цели добилось. Вы, наверняка, обратили внимание, что в последнее время нет дискуссий по ключевым вопросам, почти прекратились выступления лидеров фракций. Острая полемика сразу сворачивается. Так, например, было с вопросом о принятии гимна. Дума попросту была лишена возможности обсудить эту тему. Еще более полную и объективную информацию о работе Думы могли бы дать члены Совета Федерации. При прежнем созыве они собирались на заседания даже дополнительно. Сейчас на все обсуждения им хватает 2-3 часа.
С моей точки зрения, эффективность и политическая содержательность нынешнего состава упала. Хотя нельзя не отдать ему должное: некоторые весьма полезные законы все же принимаются.


- Григорий Алексеевич, Вы приехали в Шатуру накануне 1 июня - Дня защиты детей, поэтому и вопрос будет посвящен этой теме. В нашей стране год от года ухудшается демографическая ситуация. Что предпринимается Государственной Думой, чтобы ее улучшить? И всегда ли высокая материальная обеспеченность влияет на уровень рождаемости? В некоторых западных странах несмотря на экономическое благополучие в семьях больше одного ребенка не рожают.

- Рождение ребенка - это тот случай, когда каждый должен сделать то, что ему предназначено природой.

Но, с другой стороны, об улучшении демографической ситуации в стране можно говорить лишь тогда, когда люди будут уверены в завтрашнем дне. В это понятие я вкладываю качественное и доступное здравоохранение, дошкольное медицинское обслуживание, хорошее медицинское сопровождение молодых матерей до и после родов. Российские дети должны быть застрахованы от бессмысленных войн, от дедовщины в армии, от преступности на улицах. Когда женщины будут уверены в предсказуемости нашей страны, когда уровень материального состояния каждой семьи будет высоким, а самое главное - стабильным, вот тогда многие из них, я уверен, решатся на нескольких детей.

Но все это, конечно, станет возможным в том случае, если политики выполнят эти и многие другие задачи, устранят негативные явления существующей действительности. Правда, судя по тому, что депутаты Государственной Думы недавно приняли решение о завозе на территорию страны ядерных отходов, у меня большие сомнения, что наши мамы захотят рожать двухголовых или трехпалых детей.

Я считаю, что для России самыми главными на ближайшие 200-300 лет будут две проблемы. Это низкая рождаемость и заселение Сибири, которую мы можем потерять все по той же причине: низкой рождаемости.
Вот, когда мы общими усилиями создадим благополучный климат для многодетных семей, тогда опять с вами встретимся и будем ломать голову: почему же наши женщины, несмотря на экономический рост, не хотят рожать детей. Но это уже будут научно-теоретические вопросы и совсем другая жизнь.

- Интересуют ли "Яблоко" предстоящие выборы в Московскую областную Думу? И если да, то в какой форме и насколько будет простираться этот интерес?

- Выборы в областную Думу - это исключительно важные выборы, и оставаться в стороне мы не собираемся. Наша партия - одна из немногих, кто на выборах губернатора поддерживал Бориса Громова. Сегодня приятно констатировать, что мы в своем выборе не ошиблись. И за год его правления убедились, что политика Бориса Всеволодовича полезна для области, что у него огромный потенциал, что он - человек слова и дела. По всем основным показателям в экономике Московская область по своему динамизму и по темпу развития превышает аналогичные показатели Москвы, которая не в пример провинции имеет более объемные ресурсы. Это свидетельствует о том, что несмотря на колоссальную криминальную наследственность, которая досталась Борису Громову, он находит способы решать ключевые и самые болезненные проблемы.

Мы будем стараться развивать сотрудничество, укреплять контакты губернатора с теми, кто в состоянии заниматься конкретным производством, как ваша, например, мебельная компания; кто заинтересован в конкретной организации дела, улучшении жизни в области. Мы намерены участвовать в выборах в областную Думу, чтобы в будущем оказывать губернатору максимальную поддержку через законодательный орган.

- Как, на Ваш взгляд, сложится судьба политических партий в России в свете недавно принятого в Думе Закона о партиях?

- Как сложится их судьба, в первую очередь зависит от сотрудничества людей с этими партиями, от осознания того, что партия - это организм, позволяющий упорядочить желания граждан и страны. Существование различных политических партий приводит в определенную систему политические взгляды людей, структуризует общество и политическую мысль. Граждане болееосознанно идут по тому направлению, которое предлагает им та или иная партия.

Основа развития партийной системы в первую очередь держится на патриотизме людей к собственной стране и на причастности каждого к происходящим в ней событиям.

Но коли говорить о Законе в целом, то, должен сказать, он нужен для того, чтобы институировать партии, дать возможность россиянам осмысленно подходить к своей жизни.

- Григорий Алексеевич, с Вашими знаниями и опытом можно ли рассчитывать на помощь в создании бизнес-плана нашему району?

- Опыт, который имеется у генерального директора МК "Шатура" Валентина Ивановича Зверева и его команды, впору перенять всей России. Мы готовы помогать, но шатурские предприниматели, судя по всему, сами знают что делать. И если на них не будут давить, - они сами со всем справятся.

- Что такое, по-Вашему, свобода слова и свобода средств массовой информации?

- Я не вправе давать советы кому, что и как делать. Но, по-моему, свобода слова повлекла за собой и свободу диффамации (оскорбление, искажение). Если бы в России действовала независимая судебная система с отлаженным перечнем штрафов, куда могли бы за защитой обратиться как граждане, так и редакции СМИ, тогда можно было бы говорить о свободной прессе.

- Григорий Алексеевич, а как Вы относитесь к шаржам, карикатурам в свой адрес, к кукле, которая пародирует Вас на канале НТВ?

- Да прекрасно. Что касается куклы, мне всегда очень интересно узнать, что она скажет в очередной раз. И никогда заранее не могу предугадать текст ее речи. Правда, разговаривает она довольно странным голосом. Так, наверное, я и в самом деле разговариваю? Мне это не нравится. Не кукла. Голос. Неужели похож?

- Похож.

P.S. В прошедшее воскресенье я с особым нетерпением ждала на НТВ "Кукол". Мне очень хотелось сравнить авторский голос, который еще звучал в ушах, с двойником-куклой Григория Явлинского. Но в последней передаче лидера "Яблока", к сожалению, не задействовали…


Газета "Шатура плюс", май 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]