[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Х.П.Веласкес-Гастелу
Григорий Явлинский: "Россия - псевдодемократия"
El Pais, 29 мая 2001

Григорий Явлинский - самый европейский из российских политиков и горячий приверженец рыночной экономики. Лидер либерального блока "Яблоко" считает, что нынешняя российская демократия скорее формальная, чем реальная, и что президент Владимир Путин отдал страну в руки узкой группы предпринимателей, военных и представителей спецслужб. Вчера в ходе своего визита в Мадрид, куда он прибыл по приглашению Института прессы, Явлинский (он родился в 1952 году во Львове) встретился с председателем испанского правительства Хосе Марией Аснаром.

- Каково нынешнее состояние демократии в России?

- Строительство демократического общества - длительный процесс; демократии присущи следующие необходимые элементы: независимая судебная система, свободная пресса, выборы, политические партии... Некоторые из этих главных составляющих демократии в России сейчас есть, однако вопрос в том, до каких пор новые руководители будут пытаться их использовать в интересах небольших групп, поддержавших их приход к власти.

- Именно так обстоят дела?

- Ситуация со свободой прессы выглядит не очень многообещающей, и можно с уверенностью говорить о том, что большинство СМИ входят в состав государственной машины. То же самое происходит и с судебной системой, которая используется в качестве инструмента для передела собственности между олигархическими группами. Нас беспокоит также независимость партий, а также честность и объективность местных и общенациональных выборов. Налицо явные признаки создания своего рода корпоративного государства, системы, при которой интересы определенных групп противопоставлены интересам общественности. Подобная система отличается от тоталитаризма. Тоталитаризм разрушает все демократические институты, а корпоративная система предоставляет демократические институты к услугам определенных групп.

- Президент Путин проталкивает именно эту модель?

- За последний год система явно претерпела изменения. Именно президент Борис Ельцин заложил ее основы, а его "семья" сформировала эту корпоративную группу. Речь идет не о группе предпринимателей, а о политической группе, которая намерена занять доминирующие позиции в общественной жизни. Это имитация демократического государства: пользуясь слабостью гражданского общества, они имитируют демократические институты.

- Кто контролирует эту систему?

- Экономические олигархи, часть военных и спецслужбы. Это три основные корпоративные группы.

- Вы не опасаетесь, что закон о политических партиях, одобренный Думой на прошлой неделе, негативно отразится на "Яблоке"?

- У нас не будет проблем с выполнением требований этого закона. За время пребывания в парламенте мы добились серьезных улучшений.

- Какую цель, на ваш взгляд, преследует Путин, добиваясь принятия этого закона?

- Думаю, что он хочет иметь инструмент, предоставляющий больше возможностей тем партиям, которым он благоволит, и меньше - всем остальным. Мы голосовали "за", поскольку считаем, что стране нужен закон, который впервые регулирует деятельность политических партий.

- Какие реформы Россия должна осуществить в первую очередь?

- Я сказал бы, что первой должна быть реформа, обеспечивающая независимость судебной системы. Невозможно создать рыночную экономику, гарантировать частную собственность и создать условия для свободной конкуренции, не имея независимых судей. Абсолютно необходимо также в кратчайшие сроки добиться политического урегулирования чеченского конфликта, подрывающего российскую демократию. Третьей приоритетной задачей является создание более прозрачной и разумной налоговой системы - помимо предоставления гарантий зарубежным инвесторам

- Вы выставите свою кандидатуру на будущих президентских выборах?

- Об этом говорить рано. Я хочу видеть мою страну процветающей и стабильной. Хочу, чтобы мое поколение подарило своим детям то же, что испанцы подарили своим. За 25 лет вы создали совершенно другую страну. Именно это я хочу сделать для моей страны.

El Pais, 29 мая 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Перевод статьи на сайте InoPressa

Григорий Явлинский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]