[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Ъ-КАМЫШЕВ
Губернаторов лишили последнего
Подконтрольной милиции и спокойных выборов
КоммерсантЪ, 7 июня 2001

--------------------------------------------------------------------------------
Вчера Госдума приняла два законопроекта, ограничивающие права глав регионов. Согласно первому, губернаторы должны избираться абсолютным большинством голосов. Второй же предусматривает, что начальники региональных УВД назначаются президентом России без согласования с местными властями.
--------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с поправкой Сергея Митрохина ("Яблоко") к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госудраственной власти субъектов РФ", принятой в феврале в первом чтении, победитель на выборах глав регионов должен получить более 50% голосов. Если же никто из кандидатов этой суммы не набрал, проходит второй тур. Прежде правила местных выборов устанавливали сами субъекты федерации, поэтому кое-где губернатором можно было стать, набрав 25% голосов при 25-процентной явке.

Представлявший законопроект независимый депутат Владимир Рыжков сообщил, что ко второму чтению депутаты предложили еще более ужесточить требования, установив минимальную явку на губернаторских выборах на уровне 50%. Один из авторов этой инициативы Николай Булаев (ОВР) объяснил, что таким образом "воспроизводится норма из закона о выборах президента".

Правда, депутат Рыжков, сославшись на мнение комитета по делам федерации и Центризбиркома, выразил сомнение в правильности такого подхода, поскольку из-за низкой явки выборы могут неоднократно срываться. Дума с его мнением согласилась и одобрила поправку в первоначальном варианте сразу и во втором, и в третьем окончательном чтениях.

Можно было предположить, что рассматривавшиеся сразу вслед за этим изменения к закону "О милиции", лишающие региональные власти права согласовывать с Москвой назначение начальников местных УВД, тоже пройдут на ура. Однако за судьбу этого законопроекта его автору, лидеру группы "Народный депутат" Геннадию Райкову, пришлось поволноваться.

Проблемы возникли с таблицей поправок, рекомендованных к отклонению: за нее голосовали дважды, но большинства в 226 голосов так и не набралось. Пришлось каждую поправку обсуждать отдельно. Но и по отдельности поправки депутатам тоже не понравились: не прошли ни предложение позволить субъектам федерации обращаться к МВД с просьбой об отставке начальников УВД, ни поправка о том, чтобы дать хотя бы один месяц на согласование кандидатур и назначение "сверху" производить лишь в том случае, если компромисс не достигнут.

После этого господин Райков предложил принять поправку, поступившую от президента: чтобы начальников УВД назначал не министр внутренних дел, а лично глава государства по представлению МВД. Но депутаты, видимо, чего-то не поняли и поправку завалили. Набрать большинство удалось лишь после троекратного повторения Геннадием Райковым магического слова "президент".

Приободрившийся автор предложил проголосовать документ сразу и в третьем чтении, но не тут-то было.

-- Вы только что проголосовали за развал МВД со всеми вытекающими последствиями! -- раскрыл глаза коллегам Виктор Похмелкин (СПС).-- Призываю не голосовать и еще подумать.

-- Мы отменяем статью Конституции о совместной компетенции! -- вторил ему Фандас Сафиуллин ("Регионы России").-- Почему Конституционный суд не замечает, что мы здесь принимаем антиконституционный закон?

-- Ситуация в зале несколько напряглась, и я бы просил не настаивать на третьем чтении,-- попытался разрядить обстановку представитель президента Александр Котенков.-- Надо разъяснить депутатам, что к чему...

-- Ну, если надо, то разъясним,-- согласился господин Райков.

Юрий Лужков отдал ГУВД Борису Грызлову

Поправкам в закон "О милиции" еще предстоит пройти через процедуру третьего чтения в Госдуме и рассмотрение на Совете федерации, но московские власти уже начали выполнять обновленный закон. Как сообщил вчера "Интерфакс", правительство Москвы внесло в положение о ГУВД столицы изменения, в соответствии с которыми ГУВД отныне подчиняется лишь Министерству внутренних дел. В двойном подчинении (мэрии и МВД) останется лишь городская милиция общественной безопасности.

В то же время спикер Мосгордумы Владимир Платонов намерен биться за столичную милицию до последнего. По его мнению, поправки к закону "О милиции" противоречат Конституции РФ, и если документ вступит в силу, спикер готов обратиться с соответствующим запросом в Конституционный суд.
--------------------------------------------------------------------------------
Источник: Дмитрий Ъ-КАМЫШЕВ

КоммерсантЪ, 7 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]