[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Верба
Очередная приморская неожиданность
Выборы в крае попали в тупик кремлевских сомнений
Независимая газета , 14 июня 2001

СЕГОДНЯ продолжится заседание приморского краевого суда "по делу Черепкова". Накануне суд принял к рассмотрению иски трех граждан, представившихся военными пенсионерами. В исках они указывают на нарушения избирательного законодательства кандидатом Черепковым.

Собственно, все претензии "бдительных граждан" уже рассматривались на заседании крайизбиркома 26 мая, перед первым туром голосования, и тогда крайизбирком ограничился предупреждением. Предмет для исковых заявлений достаточно спорный: Черепкову опять вменяют в вину нарушения правил предвыборной агитации, в частности, бесплатные выступления на телеканалах "Океан-ТВ", НТВ и радио "Эхо Москвы", а также недостоверные сведения о месте жительства и неправильную форму подачи сведений о доходах. Ответчиком в суде выступает не сам Черепков, а крайизбирком, который, по мнению истцов, принял недостаточно строгое определение в отношении кандидата, и есть все основания предполагать, что суд может удовлетворить требования "военных пенсионеров" об отмене регистрации Черепкова. Дело в том, что в данном случае суд принимает решение на основании так называемого оценочного критерия, когда любое нарушение можно трактовать, как "серьезное" или "незначительное", и такой личностный подход при любом судебном вердикте оспорить фактически невозможно. Нарушения действительно имели место быть - например, бесплатное появление в энтэвэшной программе "Сегодня". На волеизъявление граждан это, конечно, никакого влияния не оказало, но при определенном настрое суда притянуть НТВ, как причину для отмены регистрации Черепкова, можно. В этом случае выбирать приморским избирателям в ближайшее воскресенье придется уже между предпринимателем Сергеем Дарькиным и замполпреда Геннадием Апанасенко, который занял третье место по итогам первого тура.

Спланированность очередного предвыборного скандала в Приморье очевидна.

- Какое право они имеют жаловаться на нарушения их прав, если я их права не нарушал? - недоуменно каламбурил на вчерашнем заседании Черепков.

Одного из истцов - Александра Плотникова - молва связывает с пиар-группой Апанасенко. Кроме того, Виктор Черепков представил журналистам распечатки телефонных переговоров высших должностных лиц края, Владивостока, Уссурийска, кремлевских и полпредовских чиновников, где обсуждается возможность срыва выборов. Еще 9 июня на пресс-конференции Виктор Черепков анонсировал 13 июня, как решающий день, а в День независимости его сторонники вышли на центральную площадь Владивостока с призывами голосовать против всех, если Черепкова снимут с дистанции. Сход принял обращение к председателю ЦИК Вешнякову и закончился, как водится, скандалом, когда одного из митингующих, несмотря на активную защиту черепковских старушек, милиция увезла в ближайшее отделение для выяснения личности. Кстати, информация о массовых столкновениях сторонников Дарькина и Черепкова недостоверна. Дарькинцы вообще на митинге не присутствовали. Что же касается массовости, то из 100-150 человек, пришедших поддержать Черепкова, едва ли не треть составляли местные журналисты и московские пиарщики. Скандальность мероприятия на пустом месте создали милиционеры, разбившие камеру оператору РТР, который снимал "арест" черепковского агитатора.

К слову, пиар-менеджеры Апанасенко из Приморья не уезжали. Тот же Алексей Кошмаров, похоже, прорабатывает сегодня все варианты возможного срыва выборов. Просто снятие Черепкова может оказаться бесполезным для замполпреда, потому что и у него есть предупреждение крайизбиркома, которое также можно использовать для его снятия, если суд снимет Черепкова. А, кроме того, снятие Черепкова может отозваться не протестным голосованием, а сокрушительной победой Дарькина над замполпреда. Что-то нужно делать с Дарькиным, который продолжает лидировать по последним опросам, или влиять на явку приморских избирателей. Отдельные шаги в этом направлении предпринимались - только за последнюю неделю в крае вышло 4 газеты с компроматом на Дарькина, часть их тиражей была арестована, но кое-что до избирателей просочилось. Плюс неудачные шаги самого Дарькина с повтором пиар-находок того же Апанасенко, который устраивал игрища с "приморским рубильником" в отношении телевидения, а Дарькин - с городом Партизанском. Но, по мнению аналитиков, этого недостаточно для массовой потери голосов лидером первого тура. Хватит ли потери голосов черепковцев в случае снятия Виктора Ивановича для неявки избирателей также сложно сказать. Явку можно и организовать, если это действительно кому-то нужно. Но насчет нужности ясности сегодня нет. Как сказал в телефонном разговоре "человек, похожий на и.о. губернатора Константина Толстошеина" "человеку, похожему на краевого прокурора г-на Василенко", есть подозрение, что Москва уже и сама запуталась в своих видах на будущее Приморья и "ни х... решить не может". В этой ситуации инициативу принятия решения могут взять на себя сами избиратели. И пусть потом Кремль пеняет на себя за очередную "приморскую неожиданность".

Независимая газета , 14 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей МИТРОХИН: Снятием Дарькина инициируют протестное голосование за Черепкова Время МН, 31 мая 2001

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]