[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Семен Шацкой
"Яблоко" решило покраснеть
Григорий Явлинский готов занять социал-демократическую нишу оппозиции
Независимая газета , 14 июня 2001
В НОЧЬ с субботы на воскресенье весь цвет партии "ЯБЛОКО", собранный в Санкт-Петербурге - на родине главы государства, был погружен в речные теплоходики на Неве, и, как мрачно пошутил в разговоре с корреспондентом "НГ" Григорий Явлинский, потопить их для власти большого труда не составило бы. Встречное предложение вывезти "яблочников" по водам Финского залива за границу, как с прежней интеллектуальной элитой страны поступил Ленин, энтузиазма у лидера "ЯБЛОКА" не вызвало - так далеко Явлинскому "заплывать" уже не хотелось. Буквально накануне, на партийном форуме представителей законодательной и исполнительной власти, Григорий Алексеевич уже резко развернул своих соратников-либералов влево, провозгласив новый курс "в интересах большинства".

Гостиница "Пулковская", где прошел первый день форума "яблочных" мэров городов и депутатов всех уровней, конечно, не "Прибалтийская" (куда "прописала" его делегатов радиостанция "Эхо Москвы"), но тем не менее партийное мероприятие выглядело тоже солидно. Секции по интересам на Невском проспекте и пленум Центрального совета партии в императорском Павловском дворце впечатлили делегатов ничуть не меньше. Как рассказал корреспонденту "НГ" один из организаторов этого выездного собрания, оно замышлялось столь помпезным для того, чтобы доказать: и теперь, после изоляции Владимира Гусинского и его денег за границей, у партии Явлинского есть не меньшие средства и не менее надежные спонсоры. А новый политический старт именно в городе на Неве - еще и немой укор Путину, задушившему НТВ.

Партия демократов-неудачников, как принято позиционировать "ЯБЛОКО" в политической Москве, сменила прежний имидж вечных диссидентов на строгий деловой костюм: публике были явлены целых 300 практиков - 12 мэров, 54 депутата Законодательных собраний субъектов Федерации, много муниципалов плюс вся думская фракция, включая изменившую "ЯБЛОКУ" с "Союзом правых сил" Елену Мизулину из Ярославля. Она, кстати, получила слово на форуме и даже сорвала аплодисменты у части вчерашних соратников, но большинство "яблочников" давно уже поняло разницу собственных электоральных интересов с "правыми", поэтому и повернуло в прямо противоположную сторону, усилив свою "социальную" составляющую.

Политический доклад лидера партии, только что проигравшего в Думе решающий раунд борьбы против ввоза в страну отработанного ядерного топлива (ОЯТ), был выдержан в крайне непримиримых тонах. Явлинский несколько раз попрекнул "500 человек в Москве" в продавливании нужного только им решения. Ширма "имитационной демократии", за которой скрывается авторитарно-бюрократическая система власти, по замыслу Григория Алексеевича, должна быть отдернута - и большинство должно успеть сказать "нет" новым порядкам. В связи с этим партия "ЯБЛОКО" инициирует проведение осенью этого года всероссийского референдума (это означает сбор двух миллионов подписей) по вопросу ввоза ОЯТ. Если, конечно, свое "вето" на думский законопроект не наложат Совет Федерации или президент.

Рецепты, предложенные Григорием Явлинским своим товарищам по партии, прямо противоположны тому, что предлагает нынешняя власть. В частности, вместо возводимой Кремлем исполнительской вертикали - независимые от исполнительных органов суды и законодатели ("мы не верим в абсолютную силу и власть").

Вместо сосредоточения всех рычагов в одних руках - устойчивое делегирование полномочий и денег на места. Вместо концентрации экономических ресурсов вездесущим государством - учет интересов бедноты и общества в целом ("мы за равенство возможностей"). Вместо "грабительской" реформы ЖКХ - активная политика социального выравнивания ("современная европейская линия на преодоление разрывов и диспропорций"). Кроме этого был провозглашен лозунг "предотвращения превращения пенсионной реформы в очередную аферу" и предложение выверять каждый шаг правительства интересами большинства населения. Только так, считают в "ЯБЛОКЕ", демократы смогут вернуть доверие избирателей образца 1991 года.

Суть новой яблочной идеи заключается в следующем: если власть сама считает себя "правоцентристской" по идеологии и к ней в хвост пристраиваются "правые" из СПС, истинным либерал-демократам, каковыми считают себя приверженцы Явлинского, не остается ничего другого, как пойти "налево". То есть "порозоветь" до параметров новых лейбористов Тони Блэра или СДПГ Герхарда Шредера. Впрочем, сами "яблочники" склонны видеть в своем лидере скорее "русского Кеннеди" (но не в смысле бывшего президента США - Джона, а лидера британской ЛДП - Патрика). Вчерне обсуждается даже новое "рабочее" наименование: Российская либерально-демократическая партия "ЯБЛОКО". РЛДП(я). Корреспонденту "НГ", однако, предложили для цитир ования более спокойный, с меньшим набором ассоциаций вариант "брэнда" - Демократическая партия "ЯБЛОКО" (автором считается ее нынешний идеолог Сергей Митрохин).

Что касается партстроительства в соответствии с "новомодным" законом о партиях, то тут у Явлинского все в порядке - достаточно принять в "ЯБЛОКО" всех ее нынешних кандидатов, и нужное количество партийцев будет набрано. Правда, с региональными первичками наблюдается некоторый дефицит. Дело в том, что согласно партийному уставу для регистрации "субъектного" отделения "ЯБЛОКА" было необходимо наличие как минимум трех местных ячеек: например, в столичном городе плюс в двух райцентрах. Потому очень долго не могли двинуться в массы, скажем, "яблочники" Волгограда или Калуги. Выход из этого оргтупика был найден - сняли все ограничения по количеству ячеек, что, видимо, вернет явлинцев к первоистокам. Ведь еще на прошлом пленуме "ЯБЛОКА" зампред Владимир Лукин хвастался перед товарищами: "Если в 1993 году нас считали партией городских сумасшедших, то теперь мы вправе заявить о себе, как о партии сумасшедших всероссийских". И, по некоторым данным социологических опросов, рейтинг "ЯБЛОКА" во многих городах вновь оживился и даже обгоняет показатели СПС. Интеллигенция безошибочно чувствует, кто сегодня на чьей стороне. Так что пока "яблочные" теплоходики плавали по Неве, редкий петербуржец захотел бы отправить их ко дну вместе со всей партийной элитой. Несмотря на все симпатии к земляку-президенту.

Санкт-Петербург-Москва

Независимая Газета , 14 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Верной дорогой идете, товарищи! "Яблоко" решило стать партией большинства Виктория ВОЛОШИНА, "Известия", 13 июня 2001

Информационные агентства о "яблочном" форуме в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 9 июня 2001 года

"Яблочный" форум в Санкт - Петербурге - 6.06.2001

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]