[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Правые комментируют решения Центрального Совета "Яблока"
Независимая газета , 14 июня 2001

Ирина Хакамада, сопредседатель СПС

Я СЧИТАЮ, что в заявлении Явлинского, которое было сделано в Санкт-Петербурге, в конечном счете ничего нового не прозвучало. "ЯБЛОКО" всегда было социал-демократической структурой. Явлинский заявил, что "ЯБЛОКО" не собирается распускаться и вливаться в СПС. Но во всех наших договоренностях речь шла о возможности идти на выборы единым списком, а уже потом решать, разделяться на фракции или нет. Что касается невозможности объединения, то речь, я думаю, шла о том, что не будет единой партии на базе СПС. Однако я сама принимала непосредственное участие в работе над объединением "ЯБЛОКА" и СПС в регионах, где этот процесс уже реально происходил. Действительно, на съезде выступало немало делегатов, высказывавшихся против объединения, но были и те, кто выступал за дальнейшее сближение наших структур. Я считаю, что работа над единым списком на выборах не была пиар-кампанией. Кроме того, я не думаю, что подобное заявление Явлинского можно расценивать как нежелание объединяться из-за того, что рейтинг "ЯБЛОКА" якобы сейчас выше, чем рейтинг СПС. Некоторый спад рейтинга "Союза правых сил" был в период перед съездом, что, однако, было связано лишь с интригой вокруг того, кто станет лидером, а также валом публикаций в СМИ, предрекавшим СПС раскол. Сейчас мы имеем твердые 11%.

Алексей Кара-Мурза, член политсовета СПС

На мой взгляд, объединения "ЯБЛОКА" с СПС и не могло быть. Организационно это просто нереально. Да и электорально оно ничего не дает. Потому что, если бы мы объединились, у нас бы сразу отпал "кириенковский фланг", который ушел бы в сторону "Единства". Это люди, которым, условно говоря, демократия менее интересна, чем рынок. Но СПС должен совмещать в себе и праволибералов, для которых важен рынок и экономические свободы, и демократов, для которых более важна политическая демократия, права человека. Я думаю, мы это можем сделать. А "ЯБЛОКО" действительно более социал-демократическое, леволиберальное. Что же касается их оппозиции, то Явлинский правильно поступает. Он поймал момент, когда у СПС случилась заминка по поводу самоопределения по отношению к власти. И Явлинский захотел утащить свои 5-6% демократического электората, которые не любят Путина просто по инерции (он кагэбэшник и так далее). Нам теперь самим надо думать, что делать со своим электоратом. А тему объединения вообще надо закончить. Это был чистый пиар, и не более того.

Сергей Юшенков, лидер партии "Либеральная Россия"

Это суверенное право "ЯБЛОКА" - отказаться от объединения. Когда у них был не очень высокий рейтинг, они готовы были идти на объединение с СПС, а сейчас явлинцы считают нужным выступать более прагматично. "ЯБЛОКО" понимает, что самостоятельно оно может набрать больше голосов, чем объединившись с СПС. Тем более что "Союз правых сил" явно проводит прокремлевскую политику. Ясно, что "ЯБЛОКО" не хочет с этим ассоциироваться. Но то, что "ЯБЛОКО" заявило о своей оппозиционности, это пока только слова. Потому что практика голосования в Думе по важнейшим инициативам Путина свидетельствует о том, что они поддерживают его. Чтобы быть в оппозиции, надо хотя бы четко фиксировать свою оппозиционность по основополагающим направлениям политики. Они этого не делают. Например, пакет путинских законопроектов по федерализму, закон о партиях "ЯБЛОКО" поддержало единогласно. Так же полностью партия Явлинского проголосовала за бюджет, за многие другие правительственные инициативы. Поэтому мне очень трудно поверить в то, что "ЯБЛОКО" действительно ушло в оппозицию к президенту. Но если это их намерение имеет под собой какую-то реальную основу, и они будут некой "оппозицией слева", я бы это только приветствовал. Это была бы впервые за многие годы наиболее четкая самоидентификация "ЯБЛОКА" как именно левого политического движения, что соответствует истине.

Независимая газета , 14 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский не видит альтернативы выработке нового либерально-демократического курса реформ в России

"Яблоко" решило покраснеть
Григорий Явлинский готов занять социал-демократическую нишу оппозиции Семен Шацкой, Независимая газета , 14 июня 2001

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]