[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александра Анненкова
Оппозиционеры предсказывают счастливое будущее
Петербургский Час Пик, 14 июня, 2001

«Наше отношение к власти не изменилось: мы по-прежнему находимся в системной оппозиции курсу на создание в России имитационной модели демократии, — заявил лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский на встрече с петербургскими журналистами. — Мы ведем диалог с позиции независимости и каждый раз определяем меру компромисса».

В частности, сейчас партия выступает против ввоза в страну ядерных отходов. Комментируя эту проблему, Григорий Алексеевич перевел ее из практической сферы в сугубо политическое русло: «Когда 90% населения против, а 200 чиновников, тем не менее, это решение «проталкивают», значит, власть по-прежнему пытается учить народ, что хорошо и что плохо. Речь идет даже не о том, смогут ли ядерщики переработать отходы, — пока у нас в стране нет порядка, ничего ввозить сюда нельзя». Большее одобрение президент Путин заслужил в вопросах обороны: Григорий Алексеевич положительно отозвался о его предложении создать российско-европейскую противоракетную систему обороны. Правда, лидер фракции почему-то решил, что ракеты С-300 Россия может продавать тоже Европе. Новая эпоха «звездных войн», рожденных когда-то «тринадцатью очень пожилыми людьми — членами Политбюро и Рональдом Рейганом», у Григория Алексеевича восторга не вызывает, и он надеется на то, что страны смогут собраться вместе и обсудить уточнения, которые необходимо внести в договор 1972 года.

Предсказывая судьбу собственной стране, г-н Явлинский не отказался вновь вызвать на сцену призрак авторитарно-бюрократической системы, грозящий России. Впрочем, сам же он и спугнул его, пообещав, что в ближайшее время «все будет хорошо». В этом лидер «Яблока» видит и заслугу своей фракции — в частности, ее борьбу за снижение налогов, создание альтернативного бюджета на 2001 год, формирование регионального бюджетного кодекса, участие в формировании системы законодательства в области местного самоуправления. Как заметил один из журналистов, только на конференции удалось увидеть, сколько же «яблочников» действует в стране (всего в 47 субъектах Федерации 12 мэров представляют партию Явлинского). Попутно Григория Алексеевича упрекнули в том, что фракция активно занимается социальной политикой, отбирая «хлеб» у Зюганова. Г-н Явлинский ответил почти слоганом: «Пока Зюганов говорит, мы работаем».

На вопрос, не собирается ли «Яблоко» объединиться с Союзом правых сил, Явлинский заявил, что им достаточно общей коалиции в Госдуме и координационного совета. Из его выступления можно было сделать вывод, что общие позиции «Яблока» и СПС сейчас не идут дальше катехизиса всех демократических партий — свободы слова и построения демократического государства. Впрочем, на сей раз «яблочники» высказывали необычную терпимость к бывшим союзникам — на вопрос о том, как отразился на партии уход из ее рядов Елены Мизулиной, которую когда-то Григорий Алексеевич назвал «лицом партии», он ответил: «Я рад, что она нашла место, где ей нравится».

 

Петербургский Час Пик, 14 июня, 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский не видит альтернативы выработке нового либерально-демократического курса реформ в России

"Яблоко" решило покраснеть
Григорий Явлинский готов занять социал-демократическую нишу оппозиции Семен Шацкой, Независимая газета , 14 июня 2001

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]