[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина ТОКАРЕВА
Явлинский переложил штурвал
"Яблочники" нашли альтернативу дефективной демократии
Общая газета, 14 июня 2001 года

Впервые в Петербурге с 9 по 11 июня проходил всероссийский форум представителей законодательной и исполнительной власти от партии "Яблоко". Главный смысл собрания - утверждение нового курса партии. Его лозунг (он же сверхзадача) был начертан на фоне огромной карты России с "яблочной" эмблемой - "В интересах большинства".

В конференц-зале гостиницы "Пулковская" собрались три сотни "яблочников", реально облеченных властью: депутаты всех уровней - от Думы до муниципалитетов, мэры городов, главы администраций. Необходимость "нового курса" обосновал Григорий Явлинский.

Изменилось время, сказал он, - а значит, должно измениться и место "Яблока" в политической жизни России. Главная опасность, которая реально возникла в стране, - имитация демократии. Создание системы, при которой Конституция лишь прикрывает бюрократический авторитаризм. Перед страной открываются три возможности развития: нынешняя "дефективная демократия", модернизация авторитарного строя, наконец, устойчивый, демократический путь. Ради него и работают "яблочники". Сегодня, считает Явлинский, экономика страны отделена от общества в целом. Поэтому центральным для "Яблока" становится вопрос, являются ли предлагаемые властью реформы благоприятными для большинства сограждан? Новый курс рассчитан прежде всего на тех, кто не получил никакой выгоды от реформ. Базисные "яблочные" ценности, впрочем, остаются прежними, общеевропейскими: свобода, собственность, терпимость, социальная ответственность.

Однако форум - и в этом его принципиальное отличие от многих "партийных сходок" - носил не декларативный, а сугубо конкретный характер. Инженерно-техническая интеллигенция, экономисты и правоведы, которых много в "Яблоке", учились применять накопленный в регионах опыт. Докладчики рассказывали, как они решают проблемы на практике. Например, депутат Госдумы Игорь Артемьев обнародовал питерские "секреты" построения бюджетной политики, способы создания прозрачности, методики расчета, анализа адресных программ, контроля за поручительствами, создания рынка ценных бумаг. О новой мифологии власти и ее связи с проблемами местного самоуправления рассуждал с трибуны другой думец - Сергей Митрохин. Кремль, заметил он, мистифицирует общество с помощью пресловутой "вертикали". Разогнан совет по самоуправлению при президенте. Нынешняя власть, похоже, хочет ликвидировать местное самоуправление как таковое, и "яблочники" считают защиту института федерализма своей приоритетной задачей. Михаил Задорнов сделал обзор грядущих финансовых инициатив правительства.

И еще к одному серьезному решению пришли в Петербурге - "яблочники" уверены: закон о ввозе ядерных отходов будет принят Советом Федерации и подписан президентом. Партия начинает подготовку к всероссийскому референдуму за отмену закона. Государство, как заметил Явлинский, должно служить своим гражданам - это и есть простая суть либеральной демократии, которой у нас пока еще не было.

Через неделю за стол переговоров впервые за десятилетие реформ сядут все либерально-демократические силы России и совместно обсудят ситуацию в стране. На заседании центрального совета партии была подтверждена стратегия поведения "Яблока": не "сливаясь" ни с кем, вести диалог со всеми.

Общая газета , 14 июня 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский не видит альтернативы выработке нового либерально-демократического курса реформ в России

Оппозиционеры предсказывают счастливое будущее - Петербургский Час Пик, 14 июня 2001

"Яблоко" решило покраснеть
Григорий Явлинский готов занять социал-демократическую нишу оппозиции Семен Шацкой, Независимая газета , 14 июня 2001

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]