[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталия Копылова, feedback@presscenter.ru
Земельный бунт в Госдуме. Жириновский, Морозов, Слиска, Володин и другие...
Эксклюзивные интервью ПРЕСС-ЦЕНТРУ.РУ , 15 июня 2001


Драка в Госдуме, силовая акция коммунистов в отношении министра российского правительства... Обо всем этом - депутаты ГД в эксклюзивных интервью.


ЛЮБОВЬ СЛИСКА - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНСТВО"
Коммунисты устроили очередной спектакль. Они сегодня опять перепутали Государственную Думу с театром. Устроили комедию, по-моему, только для себя и для небольшой части сторонников. Понимаете, это действительно последний оплот коммунистов - держаться за землю. Но держаться то за нее надо цивилизованно. Надо дать возможность, чтобы земля действительно была в правовом поле. Это - предмет рыночных отношений. А они этого не хотят понять.
Они просто закрыли трибуну своими телами и стали кричать: "Позор".

- Какой вариант, на Ваш взгляд сможет преодолеть все препятствия и получить большинство?

- Я поддерживаю тот вариант, что внесло правительство, потому что по договоренности с президентом все вопросы, которые вызывали особое возбуждение у левой части Думы, сняты. Это принимается рамочный закон, а ко второму чтению мы предлагаем внести поправки от всех субъектов РФ. Все депутатские группы и фракции высказали свои предложения, и было поставлено в жестком порядке то, что они должны быть учтены. Но Вы видите, сегодня коммунисты устроили очередной политический спектакль.

Я думаю, что сейчас депутаты поставят вопрос о том, чтобы лишить КПРФ и Аграрно-промышленную группу права выступать в течение одного месяца. Потому что они, по сути, сорвали заседание Госдумы.

Но мы продолжим работать. Я думаю, что сегодня земельный кодекс будет обязательно принят.

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ - ФРАКЦИЯ ЛДПР
Я думаю, что коммунисты отрезали себе дорогу. Если они победят, то они слишком усилятся. Значит, их надо валить. Они себя поставили на кон. Их надо проучить.

- Значит, земельный кодекс будет принят? Какой из вариантов?

- Ведь то, что сейчас рассматривается, рассматривается без земель водного фонда, лесного фонда и сельхоз. фонда. Фактически, это земли населенных пунктов. Ни о каком сельском хозяйстве здесь и речи нет. Это давно пора делать и все это прекрасно понимают. И коммунисты это понимали. Но сейчас они из принципа пошли в атаку. Потому что они понимают, что начнут с этого и пойдут дальше. Плюс у них там, мне кажется, стоят еще всякие политические интересы. Их подогревают определенные политические силы, которые хотят свалить правительство Касьянова. Тут не так все просто. Именно Касьянова. Многие люди уже давно хотят на это место. Коммунисты тут участвуют в некой игре, как они всегда и участвовали. В свое время Примаков их в своих интригах задействовал. Так вот сейчас они участвуют в других интригах.

Но сейчас принципиально это нельзя делать, потому что это уже дело принципа. Если им удастся свалить правительство, то тогда президент слабеет. Фактически, коммунисты покажут всем, что они перерулят все в стране. Это тоже нельзя показывать.

Так что, никого не интересует кодекс. Тут вопрос большой политики.

- Но принятие кодекса даст не только один политический результат, не так ли?

- Дело в том, что уже есть указ президента, который регулирует все эти продажи. По указу президента уже идет работа. Но, конечно, для большей красоты и надежности надо это закрепить законодательно.
И иностранцы все очень любят законы. Они воспитаны в протестантской манере. Им нужно, чтобы все было системно. Вот они любят все эти законы. А так все уже давно продается по указу президента, и проблем нет. Это больше политическая проблема.


ВЛАДИМИР ПЕХТИН - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ "ЕДИНСТВО"
Первые два законопроекта, которые значатся в повестке, были когда-то сняты. Они не наши поддержки ни в Думе первого созыва, ни в Думе второго созыва. Сегодня рассматривается законопроект, который внесен правительством, который идет в соответствии с реформами. Этот законопроект будет сейчас обсуждаться, рассматриваться в первом чтении. Все понятно.

- А получится? Коммунисты же препятствуют.

- Я думаю, что ни с этого нужно было начинать работу, не с заявлений, что мы должны перегородить дороги, транспортные схемы, магистрали. Разговор должен быть конструктивным. Мы не должны забывать, что сегодня мы рассматриваем, прежде всего, в первом чтении данный законопроект, земельный кодекс. Сегодня мы можем говорить о тех поправках, которые должны быть, мы можем говорить о том, какие нужно внести новшества, можем говорить о том, какие статьи должны подлежать обсуждению, шлифованию. Совершенно понятно, что вся работа еще впереди. И не на политические мотивы нужно оттягивать внимание и тратить время, а на конструктивную работу. Уже два созыва Думы рассматривали и в итоге ничего не приняли из того, что касается оборота земель, земельного кодекса. Вообще, эту порочную практику нужно прекращать! И я думаю, что, практически, единое мнение других фракций Госдумы - тому подтверждение. Все готовы конструктивно работать.

- Коммунисты ссылаются на глас регионов….

- Мы проводили выездные заседания фракции. Мы были в Саратове, мы были в тюменской, магаданской областях. Мы, практически, объехали пол России. И везде нашли поддержку. Нашли и вопросы, которые сегодня нужно обсуждать. Наша фракция сегодня в 9 часов совещалась. И мы решили консолидировано голосовать "за".

СЕРГЕЙ ЮШЕНКОВ - ФРАКЦИЯ "СПС"
А черт его знает, что дальше будет. Коммунисты просто в очередной раз демонстрируют, что не могут по-настоящему быть парламентской фракцией. Их все время тянет на баррикады. Они считают, что хорошо тогда, когда стране плохо. И логика: чем лучше - тем хуже - это их логика. Что тут еще можно добавить….

- Вы за какой вариант будете голосовать, за Похмелкина - Томчина или все-таки за правительственный?

- Мы будем голосовать за оба. Мы понимаем, что, к сожалению, соотношение сил такое, что принять законопроект Похмелкина с Томчиным вряд ли удастся. Поэтому, готовы принять кодекс, хотя бы в там виде, в котором его представило правительство. Хоть какой-то шаг вперед будет. Но, скорее всего, даже правительственный вариант в окончательном виде будет ухудшен.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ РФ, ФРАКЦИЯ ЛДПР
Пройдет правительственный вариант. Уже процедура голосования утром показала, что у оппозиции максимум 150 голосов. То есть абсолютное большинство в руках у тех, кто проголосует "за".

- Но ведь коммунисты физически воюют….

- Ну, это временно, на час, на два. Потом, министр имеет право выступить из своей правительственной ложи. Не обязательно выходить на главную трибуну. Лидеры фракций могут тоже выступать сидя на своих местах. Это не проблема. Ну, час, ну, два пройдут.
Это нормальный процесс. Это характер России. Небольшой бунт всегда был и будет. Во всех парламентах мира так.

Зюганов будет уговаривать лидеров фракций отложить вопрос. Просто для того, чтобы не прошло. Потому что это - последний козырь. Сейчас мы до 14 июня примем КЗОТ. И все! Будет КЗОТ уже не социалистического труда, а той Росси, которая есть. А еще закон о земле примем и пенсионный. И все у них теряется, что было. Вся идеология рассыпается.

Они хотели прямую трансляцию, чтобы это все увидел народ. В принципе, много бедных. Я с удовольствием тоже чувствую тягу к бедным людям, потому что сам из такой, из бедной семьи. Но Госдума - для принятия законов. В этом смысл. Они не хотят понять, что Госдума - это не место для революции. Вот, мои законы не принимаются годами. Какая разница между нами? "Парламентский час" - в их руках. Они требуют Добродеева, но парламентская программа то в их руках. И в воскресенье в "Парламентском часе" они покажут только себя.
Все нормально идет, они стоят у трибуны. Мы там стояли когда-то, демократы туда тоже когда-то выбегали.

Будет все принято. Они уже успокоились там, поют песни. Их все меньше и меньше.

- А какие песни поют?

- "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!" И я им подпел.

СЕРГЕЙ МИТРОХИН - ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"
Происходит, я считаю, политическое хулиганство. Коммунисты захватили трибуну для выступлений. Видимо у них проснулись воспоминания о 17-м годе, о том, как они тогда захватывали власть. Я думаю, мы должны принять адекватные регламентные меры. Я думаю, что надо вернуться к вопросу о думских приставах. Этот вопрос у нас уже лет 5 назад обсуждался и так и не получил никакого разрешения. Я думаю, сегодня надо к этому вопросу возвращаться. Служба эта нужна для того, чтобы предотвращать такого рода ситуации. Это - срыв работы государственного органа. Это, в общем-то, дело, напоминающее государственный переворот. В таком карикатурном, фарсовом виде.

Я думаю, что работа в любом случае будет продолжена. В крайнем случае, вопрос о принятии в первом чтении можно решить и без обсуждения.

- Какой вариант будет принят?

- Правительственный. Все остальные уже сняты.

- Что даст кодекс, из-за которого идет такая война?

- Дело в том, что это не закон о введении земли в оборот. Закон о введении земель в оборот уже принят - это была поправка в Гражданский кодекс. А тот, что обсуждается сегодня - закон о регулировании оборота. Если его не утверждать, то, как раз, оборот будет принимать хаотический характер. Это откроет дорогу для произвола региональных властей в вопросах распределения земли. Это не даст возможности принять ограничения оборота земли, которые содержатся в кодексе.

Но с другой стороны, в кодексе, конечно, очень много крупных недостатков. В частности, позиция "Яблока" заключается в том, что он должен быть пересмотрен ко второму чтению, потому что там вроде как земля забирается у нынешних крупных латифундистов, то есть у председателей колхозов, но передается в руки чиновников. И получается, что чиновник будет играть решающую роль в вопросе распределения земли. А пострадает собственник, и даже не столько земельный собственник, сколько собственник строений.

ОЛЕГ МОРОЗОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕПУТАТСКОЙ ГРУППЫ "РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ"
Коммунисты захотели вместе с аграриями встретится с Грефом. Но я не очень понимаю, что может измениться в результате этой встречи. Содержательные аргументы никто не слушает. Еще до обсуждения все определились, все всё знают.

- Кричат?

- Не только кричат, но не хотят обсуждать этот вопрос в принципе, в принципе!
Они могут загнать ситуацию, когда просто сейчас депутаты нажмут кнопки и проголосуют. Это будет худший вариант.

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФРАКЦИИ "ОВР"
Законопроект однозначно пройдет, поэтому и устраиваются такие демарши. Это больше популизм!

Греф во время обсуждения с лидерами фракций высказал предложение правительства: между первым и вторым чтением мы обязательно рассмотрим такие вопросы, как условия продажи земли иностранцам (правительство готово пойти на диалог), рассмотрим вопросы приграничных территорий. Это то, что для нас важно. И Греф сказал, что этот диалог однозначно состоится.
Поэтому у коммунистов это не более, чем популизм и желание как-то себя позиционировать перед избирателем. А мы понимаем, что если сейчас свернется обсуждение законопроекта, то и дальше в России территории сами будут регулировать вопросу купли-продажи земли местными законами.

Более 25 субъектов РФ сегодня продают землю, сельхоз. угодья, только по своим региональным законам.

Закон о купле продажи сельхоз. земель будет рассматриваться где-то в августе, в сентябре. То есть он будет подготовлен и внесен на осеннюю сессию. А сегодняшний закон будет всего-то включать в оборот порядка 0,5 - 0,7% российских земель. Это земли городов, поселков. При этом, даже из этих земель исключаются земли общего пользования: площади, улицы, подъездные пути. Остается вопрос о приусадебных участках. У нас где-то 44 миллиона собственников дачных массивов. Остается вопрос земли под промышленными предприятиями. В законе обговаривается норма, гарантирующая, что если незастроенные участки городов, поселков и будут продаваться, то только через аукцион.

- Коммунисты все это слышат?

- Не слышат! Не получается диалога. Требуют отложить рассмотрение, перенести его, минимум, на 5 дней, с тем, чтобы привлечь внимание.

- Какой может быть худший исход?

- Если они выйдут из зала. То есть это будет срыв рассмотрения проекта с участием всех.

Эксклюзивные интервью ПРЕСС-ЦЕНТРУ.РУ , 15 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]