[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Телевидение и радио о Всероссийском демократическом совещании
"Эхо Москвы", НТВ, ТВ-6, REN-TV, ТВ-Центр, 19 июня 2001

Радиостанция "Эхо Москвы", КОРОТКО И ЯСНО, 19.06.2001, 06:21

ВЕДУЩИЙ: В МОСКВЕ сегодня пройдет первое заседание Всероссийского демократического совещания. Оно объединит представителей демократических партий, движений и гражданских сил РОССИИ.

В беседе с нашим корреспондентом Ксенией БАСИЛАШВИЛИ депутат ГД от фракции ЯБЛОКО Сергей МИТРОХИН подчеркнул важность этого события на пути объединения демократов.

Репортаж Ксении БАСИЛАШВИЛИ

Сергей МИТРОХИН: Долгие годы демократы в РОССИИ фактически говорят на разных языках. Ну, вот для того, чтобы эту ситуацию изменить, предлагается создать Демократическое совещание как такой орган, в рамках которого проходило бы согласование позиций, выработка каких-то общих подходов, выработка отношения к инициативам власти и так далее. На основе этого, возможно, в дальнейшем смогут развиваться более тесные формы сотрудничества, в том числе и я не исключаю, что когда-нибудь может дойти дело до широкого объединения, коалиции всех демократических сил.

КОРР.: Какие демократические структуры войдут в это совещание, и будет ли у кого-то из них лидирующая роль?

Сергей МИТРОХИН: Самое широкое представительство. Практически все существующие ныне организации, и крупные, и малые, согласились принять участие в Демократическом совещании. Это и ЯБЛОКО, разумеется, как инициатор, это и СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ, партия ГОРБАЧЕВА, ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ, ДЕМРОССИЯ и достаточно много других старых и новых демократических организаций. Никакой лидирующий роли не планируется закрепить за одной из организаций, поскольку это верный путь к провалу всей затеи. Никто не претендует здесь на лидерство. ЯБЛОКО хоть и явилось инициатором этого совещания, оно не претендует на лидерство и считает неправильным сегодня говорить, что кто-то будет доминировать. Нужно на паритетных началах сформировать координирующие структуры и в порядке ротации поддерживать существование этих структур.

КОРР.: Какие вопросы будут подниматься на совещании?

Сергей МИТРОХИН: Первый комплекс вопросов связан, безусловно, с действиями власти и отношением к власти, как демократы будут взаимодействовать с властью, какие позиции по отношении к этой власти они будут занимать. Ну, самое первое заседание, видимо, будет посвящено организационным вопросам. Такая структура достаточно нова для нашего общества и для нашей политики.

КОРР.: Будут ли иметь решения совещания обязательный характер для участников?

Сергей МИТРОХИН: Нет, конечно. Совещание не может иметь обязательной силы, оно будет вырабатывать только рекомендации. Но поскольку в рамках совещания собраны практически все демократические организации, то вес этих рекомендаций, конечно же, будет очень велик. Та организация, которая не захочет их выполнять, она тогда поставит себя в не очень удобное положение. Поэтому в любом случае роль совещания в демократическом спектре нашей политики будет возрастать.

ВЕДУЩИЙ: Предполагается, что заседания Демократического совещания станут постоянными и будут проводиться раз в 3 месяца.

* Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 19.06.2001, 10:00

Ведущий Денис СОЛДАТИКОВ

ВЕДУЩИЙ: Сегодня демократические объединения РОССИИ предпримут попытку выработать единую позицию по некоторым ключевым вопросам развития страны. В здании московской мэрии пройдет первое заседание Всероссийского демократического совещания. В этом совещании примут участие около 20 политических объединений, среди них СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ, ЯБЛОКО, ДЕМВЫБОР РОССИИ.

Как пояснил в интервью нашей телекомпании один из инициаторов совещания Григорий ЯВЛИНСКИЙ, это будет "круглый стол", и по его итогам никакой новой политической структуры в РОССИИ создано не будет.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Это "круглый стол", это обмен мнениями, это поиск общей точки зрения. Цель - обсуждение общих проблем, таких проблем, как, скажем, та же судебная реформа, военная реформа, ситуация в ЧЕЧНЕ, ситуация со свободой слова, ситуация с местным самоуправлением, внешняя политика РОССИИ, экономическая политика РОССИИ, социальная политика РОССИИ, то есть все то, что волнует буквально все демократические силы в РОССИИ, и гражданские в том числе.

* Телеканал "REN-TV", НОВОСТИ, 19.06.2001, 14:30

Ведущий Роман КАРЛОВ

ВЕДУЩИЙ: Представители крупнейших демократических партий собрались сегодня в МОСКВЕ на первое всероссийское демократическое совещание. Политики правого толка обсуждают ситуацию в стране и свое место в ней.

Репортаж Сергея МИЛЯНЧИКОВА

КОРР.: Главная беда российских демократов в том, что они никогда не могли объединиться. Наглядный пример - выборы в ГД. Каждый раз десяток демократических партий растаскивали голоса избирателей. В итоге мало кому удавалось преодолеть 5-процентный барьер. Судя по всему, личные амбиции лидеров настолько велики, что, даже собравшись сегодня в МОСКВЕ на демократическое совещание, никто из них не произнес слова "объединение".

Ирина ХАКАМАДА: Показала наша практика, что как только возникнет один центр, сразу же начинается разрушение. То есть это должен быть диалог равных.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: На этом совещании присутствуют неполитические, гражданские организации. Поэтому это не форум объединения политических партий, а это диалог гражданского общества. Это более высокая ступень.

КОРР.: В ходе сегодняшнего заседания намечено обсудить достаточно широкий круг вопросов - от реформы армии и войны в ЧЕЧНЕ до Земельного кодекса и реформы жилищно-коммунального хозяйства. Однако участники сегодняшнего заседания уверены, что все успеют обсудить, поскольку позиции большинства из них сходятся и достаточно часто они находятся в оппозиции к власти.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ: По крайней мере, этот форум, я думаю, не посылал ПУТИНУ приглашения, как съезд СПС, и я надеюсь, что не будет приветственной телеграммы, по крайней мере, а если и будет, мы ее здесь коллективно сожжем посередине круглого стола и пепел проглотим.

Ирина ХАКАМАДА: Оппозиция всегда есть оппозиция к власти, но если власть при этом совершает правильные шаги, то любая, даже радикальная оппозиция, если она ставит целью реализовать программу, а не показать себя, она эти идеи поддерживает.

КОРР.: Так что, как любил говорить один из участников сегодняшнего заседания Михаил ГОРБАЧЕВ, плюрализм мнений. И этот плюрализм во всем, даже в том, проводить встречу в присутствии журналистов или нет.

Сергей ЮШЕНКОВ вспоминал 1985 год, говорил о гласности и предлагал оставить камеры в зале, но большинство решило, что лучше в рабочем режиме быстро обсудить все вопросы, а затем выйти к журналистам.

* Телеканал "ТВ6", СЕГОДНЯ С..., 19.06.2001, 15:00

Ведущая Елизавета ЛИСТОВА

ВЕДУЩИЙ: Демократическое совещание сегодня проходит в МОСКВЕ. Григорий ЯВЛИНСКИЙ, Михаил ГОРБАЧЕВ, Ирина ХАКАМАДА и другие политики, стоящие на правом фланге российского политического фронта, принимают в нем участие.

Репортаж Эрнеста МАЦКЯВИЧЮСА

КОРР.: Объединение демократических организаций, партий и движений - одна из наиболее заманчивых и в то же время нереализованных идей последних лет. И, тем не менее, сегодня по инициативе руководства ЯБЛОКА в МОСКВЕ впервые собралось так называемое демократическое совещание, объединившее, во всяком случае на несколько часов, всех лидеров российских партий, считающих себя демократическими, от ГОРБАЧЕВА до ПОНОМАРЕВА и ЯКУНИНА.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер партии ЯБЛОКО: Это не форма объединения политических партий, а это диалог гражданского общества. Это более высокая ступень.

КОРР.: Обсуждать пути консолидации своих рядов и структурирования демократы решили за закрытыми дверями, чтобы популизм, закономерный в сущности для каждого политика, не навредил объединительной идее. И судя по настрою участников мероприятия, подобное решение вполне уместно.

Сергей ЮШЕНКОВ, депутат ГД РФ, сопредседатель движения ЛИБЕРАЛЬНАЯ РОССИЯ: Это просто первый шаг в попытке объединить наши усилия по важнейшим проблемам. Все-таки, несмотря на наши различия, у нас есть ведь много общего. Практически все участники демократического совещания выступают за приоритет прав граждан над интересами государства. Практически все участники демократического совещания выступают за безусловное развитие свободы слова. Практически все участники совещания выступают за приоритет, по крайней мере я так надеюсь, частной собственности, за правовое государство. То есть у нас очень много фундаментальных общих позиций.

Константин БОРОВОЙ, лидер ПАРТИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ: Вот это всеобщее желание всех построить по стойке "смирно" и объединить, которое так ярко проявилось в центре политическом, совершенно не подходит для демократической части политического спектра. Ну, и не нужно. Зачем?

КОРР.: Пожалуй, наиболее болезненной проблемой демократического совещания, конечно, станут взаимоотношения демократов с властью. И в этом смысле организаторам, похоже, придется потрудиться, чтобы удержать участников мероприятия хотя бы за одним столом.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, лидер ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА: СПС - это просто люди, которые отвергли демократию и, как им кажется, поменяли ее на рыночную экономику, разделив два эти понятия, вопреки историческому материализму. Не очень понятно с социал-демократами, потому что они еще сами не знают, кто они такие, и они настолько разные, что, похоже, просто друг друга перебьют до объединительного съезда.

Ирина ХАКАМАДА, заместитель председателя ГД РФ, СПС: Конструктивность оппозиции зависит скорее не от оппозиции, а зависит от поведения власти.

КОРР.: Совещание закончится с минуты на минуту, и его итогом станет специальный меморандум о взаимопонимании, взаимопонимании по поводу всех ключевых вопросов современности, а также решение собираться раз в три месяца.

* Телеканал "ТВ-Центр", СОБЫТИЯ, 19.06.2001, 11:00

Ведущая Татьяна ЦИПЛЯЕВА

ВЕДУЩИЙ: В здании московской мэрии сегодня пройдет первое заседание Всероссийского демократического совещания. Инициатором создания этого постоянно действующего органа выступил несколько месяцев назад лидер ЯБЛОКА Григорий ЯВЛИНСКИЙ. В совещании будут участвовать около 20 политических партий и движений. Среди них, в частности, представители РОССИЙСКОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ Михаила ГОРБАЧЕВА и СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ во главе с Борисом НЕМЦОВЫМ. Приглашены представители гражданских организаций, таких, как общество МЕМОРИАЛ и Комитет солдатских матерей.

* Телеканал "ТВ-Центр", СОБЫТИЯ, 19.06.2001, 14:00

Ведущая Анна АВЕРИНА

ВЕДУЩИЙ: Сегодня представители демократических партий, движений и общественных организаций собрались в МОСКВЕ на свое первое совещание, чтобы обменяться мнениями по основным политическим вопросам. Предполагается, что к концу дня они выработают общий меморандум, а само совещание станет постоянно действующим.

Репортаж Светланы СВИСТУНОВОЙ

КОРР.: Участники совещания подчеркивают, что это собрание прежде всего выполняет задачу всеобщего обмена мнениями, а не является попыткой объединения демократических сил. Кроме лидеров демократических партий, в форуме принимают участие и представители общественных организаций, таких, как МЕМОРИАЛ и Фонд защиты гласности. Впервые за 10 лет демократы предприняли попытку организовать диалог гражданского общества. Предполагается, что все выскажутся по ключевым вопросам.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: Сегодня будет принят меморандум с основными направлениями. Это вопросы, связанные с самоорганизацией демократических сил страны, с сохранением конституционного строя, основ конституционного строя, вопросы, связанные с военной реформой, вопросы, связанные с войной в ЧЕЧНЕ. Также проблемы, касающиеся жилищно-коммунальной реформы в РОССИИ.

КОРР.: Одним из острых вопросов станет обсуждение взаимоотношений с властью.

Ирина ХАКАМАДА: Я считаю, что сегодняшняя оппозиция может работать с властью для того, чтобы двигаться вперед, а не только митинговать на улице.

КОРР.: Хотя собравшиеся высказывали и более жесткие суждения. Меморандум о взаимопонимании, который предполагается подписать к вечеру, должен прояснить все позиции.


"Эхо Москвы", НТВ, ТВ-6, REN-TV, ТВ-Центр, 19 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский

Сергей Митрохин

Всероссийское демократическое совещание намечает план действий демократических сил - пресс-релиз

Меморандум о взаимопонимании, принятый Всероссийским демократическим совещанием 19 июня 2001 года

Состав участников первого заседания Всероссийского демократического совещания 19 июня 2001 года

К первому заседанию всероссийского демократического совещания - пресс-релиз

Всероссийское демократическое совещание - информационная справка

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]