[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Тропкина
Совет Федерации согласился, с чем мог
Сенаторы приняли закон о партиях, а над документом о милиции они еще поработают вместе с Думой
Независимая газета , 30 июня 2001

ВЧЕРАШНИЙ день у членов Совета Федерации был не из легких - на рассмотрение верхней палаты были представлены весьма болезненные с точки зрения региональных интересов законопроекты. Сенаторам предстояло выразить свою позицию по таким нашумевшим документам, как закон о милиции и закон о политических партиях. Кроме того, членам СФ так или иначе пришлось обсудить пакет законов по отработанному ядерному топливу (ОЯ). Даже несмотря на то, что самый "непростой" документ из трех законов об ОЯТ - разрешающий ввоз на территорию России отработанного ядерного топлива - пошел на подпись к президенту, минуя СФ.

Первым документом, который, естественно, вызвал в зале заседаний бурное оживление, стали поправки в закон о милиции. Исход голосования действительно до последнего момента был непредсказуем. С одной стороны, сенаторы просто не могли себе позволить поддержать документ, который лишил бы региональных лидеров еще одного властного рычага. Ведь, согласно документу, руководство правоохранительных органов субъектов РФ назначается указом президента без согласования с главами местных администраций. С другой стороны, профильный комитет СФ накануне все же выработал положительное заключение на документ, мотивируя свое решение тем, что нынешний порядок назначения "является потенциальным источником противостояния между федеральной властью и властью субъекта". Это, гласит документ, отрицательно сказывается на выполнении задач, стоящих перед системой МВД России. Тем не менее во время обсуждения сенаторы буквально обрушились на законопроект. К примеру, губернатор Алтайского края Александр Суриков заметил, что в тоталитарном государстве СССР кандидатуры глав областных правоохранительных органов и то согласовывались. А по мнению главы Башкирии Муртазы Рахимова, с принятием закона просто сложится нелепая ситуация, поскольку финансироваться местная милиция будет все равно из бюджетов субъектов РФ.

Однако сенаторам удалось выйти из щекотливой ситуации. Закон был отклонен с созданием согласительной комиссии. Однако, как выяснилось позднее, никаких концептуальных поправок, способных в корне изменить закон, члены СФ предлагать и не собирались. Как признался в разговоре с корреспондентом "НГ" заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Владимир Мельников, единственное изменение, которое внесут сенаторы в нынешний вариант документа, будет касаться лишь содержания текстов указов президента о назначении руководителей правоохранительных органов субъектов Федерации. Так, по словам Мельникова, в указах президента обязательно должна быть ссылка на позицию губернатора. Что, впрочем, может и никак не повлиять на окончательное решение главы государства по той или иной кандидатуре.

Не менее выгодно для сенаторов обернулась ситуация и с законопроектами об ОЯТ. Среди трех документов, входящих в пакет по отработанному ядерному топливу, членам СФ пришлось рассматривать только один, самый "безобидный" из всех - "О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории". И лишь потому, что он подлежал обязательному рассмотрению СФ, поскольку затрагивал бюджет. Разумеется, документ сенаторы одобрили. Зато затронутая тема ОЯТ позволила им спокойно "заработать очки" перед избирателями - члены СФ с пристрастием допрашивали главу Минатома Александра Румянцева о последствиях ввоза отработанного топлива, а также давали волю своим эмоциям, сетуя на то, что никаких гарантий здоровья людей нет. Особенно в этом смысле "отличились" представитель Краснодарского края Николай Кондратенко и глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. Однако глава СФ Егор Строев за время, прошедшее с прошлого заседания верхней палаты, значительно смягчил свою позицию по ОЯТ и поведал, что президент России Владимир Путин заявил о намерении создать парламентскую комиссию для контроля за реализацией законов, регулирующих ввоз в страну отработанного ядерного топлива.

Несмотря на беспокойство группы "Федерация", вчера сенаторы выразили практически единогласную поддержку закону о политических партиях, представлять который приехал Александр Вешняков. Вопреки прогнозам, члены верхней палаты практически не стали дискутировать по этому документу. Что вполне понятно - настаивать на ликвидации запрета региональных партий и партий, созданных по религиозному и национальному признаку, было бы просто неэтично. Наоборот, в адрес документа поступило немало комплиментов из уст членов Совета Федерации.

НГ, 30 июня 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]