[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий ЧЕРНОВ
Нужна ли левым классовая борьба

К рассмотрению Трудового кодекса готовы все депутаты. Но каждый по-своему
Время МН, 4 июля 2001

 

Завтра россиян ожидает "профсоюзный" момент истины. Именно в четверг общество узнает, кто и какие ценности будет отстаивать в борьбе за счастливое рабочее будущее: правительство, думское большинство или профсоюзы с коммунистами. Завтра в Думе - первое чтение Трудового кодекса.

Как ни странно, большинство депутатов спорят не о том, каким должен быть кодекс, а о том, как поведут себя коммунисты. Видимо, сказывается некий "фактор договоренности" - большинство депутатов весьма спокойны, поскольку уверены, что все равно будет принят согласованный вариант Трудового кодекса.

Между тем на рассмотрение думцам будут предложены семь (!) вариантов законопроекта. Правительственный и согласованный варианты также входят в их число, а остальные пять - альтернативные. Как сказал вчера заместитель председателя думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, "будут рассматриваться все семь вариантов, так как ни один из них на сегодняшний день не отозван из Госдумы авторами".

Впрочем, вполне возможно, что поступит предложение и от самих разработчиков альтернативных проектов - согласованный вариант кодекса рассмотреть сразу, чтобы ко второму чтению авторы других версий могли внести свои поправки. По признанию Исаева, вариант согласительной комиссии является самым разумным, поскольку он и защищает права работников, и позволяет развиваться производству.

О прогнозах. На сегодняшний день становится ясно, что вариант согласительной комиссии уже готовы поддержать фракции "Единство", ОВР, СПС, "Яблоко", ЛДПР. А вот "Российские регионы" и "Народный депутат" тоже поддержат его, но к такому решению депутаты этих групп наверняка придут после шумных дебатов.

Что же касается противников согласованного варианта, то здесь, как говорится, попробуйте угадать с трех раз: разумеется, в состав оппозиции к согласованному варианту кодекса вошли КПРФ и аграрии. Исаев даже удивленно заметил, что коммунисты довольно странно настроены, поскольку согласованный вариант, в частности, предусматривает размер минимальной зарплаты не менее прожиточного минимума. Левым, видимо, "нужна классовая борьба", подчеркнул депутат.

Сами же коммунисты настроены довольно решительно. В отстаивании своей позиции они, как, к примеру второе лицо в ЦК КПРФ Валентин Купцов, оперируют такими данными: дескать, деятели от КПРФ собрали уже 4 миллиона 100 тысяч подписей россиян под требованием не принимать согласованный вариант Трудового кодекса.

Кроме того, левые уверены, что новый кодекс ущемляет интересы профсоюзов, сводит к минимуму их роль в урегулировании трудовых споров и предоставляет работодателям возможность самостоятельно решать вопросы увольнения работников или их перевода на менее оплачиваемую должность.

Авторы же всех семи проектов в один голос утверждают обратное: согласованный вариант обеспечивает более серьезную защиту работника от произвола работодателя. Впрочем, уже через день все встанет на свои места, если, конечно, левые позволят взойти на трибуну представляющим законопроекты. К примеру, во фракции ЛДПР уверены, что рассмотрение проектов будет сопровождаться скандалами. Как сказал депутат Алексей Митрофанов (ЛДПР), вчера на совете Думы нечто подобное пообещал лидер аграриев Николай Харитонов.

Mнение эксперта


Сергей Митрохин: Они не будут блокировать трибуну

Такие вещи нельзя повторять два раза, во второй раз они уже не проходят. Поэтому я думаю, что ничего подобного, что было на рассмотрении Земельного кодекса, не будет. Будет принята согласованная версия, в согласовании которой участвовали правительство, профсоюзы. Считаю, что думское большинство проголосует за согласованный вариант.

Эксперт - заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления

Время МН , 6 июля 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

"ЯБЛОКО" удовлетворено работой своих представителей в согласительной комиссии, готовившей проект трудового кодекса - пресс-релиз 4 июля 2001

Уже решено, каким профсоюзам жить, каким умереть При полном непротивлении сторон Александр ВОДОЛАЗОВ, Время МН, 4 июля 2001

Виктор ХАМРАЕВ: В поисках основы - Трудовой кодекс может поссорить правительство и Думу -Время Новостей N 53, 27 марта 2001 г

Депутат Госдумы РФ Попов считает, что принятие правительственного варианта КЗоТа приведет с социальному взрыву - пресс-релиз 20 декабря 2000 г.

Выступление Сергея Попова, депутата Государственной Думы ("Яблоко"), заместителя председателя Комитета по государственному строительству, на собрании профсоюзного актива ОАО "Ижорские заводы", посвященном работе над новым Трудовым кодексом России. 5 декабря 2000 года.

Депутат Госдумы от "Яблока" Сергей Попов предлагает вынести проект нового Трудового кодекса на референдум - пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

О вариантах КЗоТа, подготовленных "Яблоком", правительством и ОВР-КПРФ - пресс-релиз 14 ноября 2000


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]