[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" готовится к урожаю
"Воронежские вести" (Воронеж), 04.07.01

 

Не так давно в Санкт-Петербурге состоялся форум членов ВОО "Яблоко", работающих в органах законодательной и исполнительной власти разных уровней. Со всей России в "яблочную" столицу приехало 500 делегатов местных отделений.

Воронежское отделение "Яблока" представляли на форуме Сергей Наумов и Юрий Бездетко.

Цель подобных мероприятий - активизация партийного строительства, обмен опытом, всеобщее обсуждение проблем, возникших в том или ином регионе. Особо успешные "явлинцы" рассказывали о том, чего им удалось добиться на местах. Так, например, алтайское отделение "Яблока" провело в местной Думе пять своих законопроектов, а заместитель руководителя фракции "Яблоко" Игорь Артемьев поведал о подвижках в получении Санкт-Петербургом кредитов, достигнутых благодаря активности местных "яблочников".

В полном составе форум посетила фракция "Яблоко" в Государственной Думе. Депутаты подробно ознакомили своих региональных однопартийцев с предложениями "Яблока" относительно федерального бюджета на 2002 год, призванными уменьшить его кредиторскую задолженность, стимулировать экономический рост, усовершенствовать систему межбюджетных отношений. В частности, предлагается значительное снижение налоговой нагрузки в части налога на прибыль. Опыт Питера показывает, что такая налоговая политика дает ощутимый приток денежных средств в бюджет.

Помимо прочего, лидер "Яблока" Григорий Явлинский разъяснил позицию фракции по одному из самых спорных на сегодня вопросов - ввозу в Россию отработанного ядерного топлива. (Причины, по которым "Яблоко" категорически против данного проекта, "ВВ" изложили в прошлом номере). В добавление к этому Явлинский высказался за проведение всенародного референдума по поводу ввоза ОЯТ. На данный момент, поскольку Совет Федерации устранился от обсуждения этой проблемы (явно не без стараний атомного лобби), Григорий Алексеевич надеется на вето президента, которому известны доводы "яблочников".

Не был обойден вниманием и, пожалуй, самый насущный для политиков вопрос - принятие закона о партиях. Ведь до его выхода в свет в России, по сути, нет ни одной политической партии. Впрочем, "яблочники" не сомневаются, что их общественное объединение без особых затруднений станет партией. Все ресурсы для партийного строительства здесь есть. А прошедший форум - еще одно тому подтверждение.

 

"Воронежские вести" (Воронеж), 04.07.01

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оппозиционеры предсказывают счастливое будущее. О "яблочном" форуме в Санкт-Петербурге Александра Анненкова Петербургский Час Пик, 14 июня, 2001

Григорий Явлинский не видит альтернативы выработке нового либерально-демократического курса реформ в России

"Яблоко" решило покраснеть
Григорий Явлинский готов занять социал-демократическую нишу оппозиции Семен Шацкой, Независимая газета , 14 июня 2001

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]