[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Леонид НОВИКОВ
ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ. "Отказники" организовали трудовой лагерь в графской усадьбе
"Известия", 23 июля 2001

Сегодня в поселке Муромцево Судогодского района Владимирской области на территории бывшего имения графа Храповицкого открылся летний добровольческий лагерь отряда альтернативной гражданской службы. В пришедшем в полный упадок бывшем имении графа Храповицкого, где расположился лагерь, сейчас вовсю кипит работа: 30 юношей призывного возраста из Астрахани, Владимира, Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Иванова, Санкт-Петербурга и Брянска расчищают от завалов парковые дорожки и убирают мусор.

Организатором акции стал Межрегиональный благотворительный фонд "Созидание", финансируемый из фонда Генри Форда.

- Мы хотим, чтобы ребята конкретно работали и помогали людям, а не ходили с флагами и транспарантами, - сообщила "Известиям" его исполнительный директор Елена Захарова. - У нас не те, кто "косят" и никуда не хотят.

По ее словам, все участники лагеря с начала этого года уже работают по месту жительства в центрах социальной защиты, приютах для беспризорных, госпиталях или леспромхозах.

Церемония открытия лагеря заняла не более пятнадцати минут, после чего участники разбились на группы: помимо работы в усадьбе они будут восстанавливать районную школу искусств, сельский детский сад и помогать малообеспеченным жителям поселка Муромцево. К слову сказать, в самом Владимире уже заложены основы альтернативной гражданской службы - юноши-добровольцы работают санитарами в больницах и детском санатории.

- Участие Владимирской области в проекте связано с тем, что мы уже разработали свой проект закона об альтернативной гражданской службе, - рассказала "Известиям" вице-мэр Владимира Вера Гуськова, - сейчас закон направлен в областное законодательное собрание.

Неподалеку от нас 20-летний Андрей Дмитренко из Брянской области осваивает бензопилу: "У нас здесь нет профессиональных рабочих, но руки и старание мы приложим!". Андрей сейчас судится с родным военкоматом, отстаивая свои конституционные права. Надеется на победу. А Евгений Смирнов, студент Ивановской текстильной академии пока пользуется отсрочкой от призыва и приехал в лагерь на себе испытать, что такое альтернативная гражданская служба.

- Эх, да пять-шесть таких лагерей, здесь бы все блестело! - возбужденно делились своими впечатлениями с корреспондентом "Известий" "альтернативщики".

Среди приехавших в лагерь есть и такие, кто в марте этого года принимал участие в слушаниях в Госдуме по вопросу альтернативной гражданской службы.

- У этого закона небольшие перспективы, но мы хотим показать, как много могут сделать для населения те, кто отказывается служить в армии, - убежденно рассказывает Владимир Аксенов из Перми, одновременно распиливая на части дерево.

В лагерь Владимир приехал со своими пятью земляками, выигравшими судебные процессы против военных. Их право на альтернативную гражданскую службу уже признано пермским областным судом.

"Известия", 23 июля 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]