[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Евгений АТАРОВ
Комбинация Иваненко
"Вечерняя Москва", 5 сентября 2001 г.

Всем хорошо известно, что в нашей Думе любят и умеют играть в шахматы... Самым ярким тому подтверждением стала игра в финале чемпионата Москвы по блицу второго лица во фракции "Яблоко" Сергея Иваненко. Одна из комбинаций, которую продемонстрировал Иваненко, была признана лучшей на турнире.

Сергей Иваненко, мастер еще той, советской закваски, в этот день очень много улыбался - даже в тот момент, когда останавливал часы в очередном поединке против гроссмейстера. Он воспринимал как подарок судьбы саму возможность поиграть с сильными шахматного мира. Учитывая положительный эмоциональный заряд моего собеседника, я и начал это небольшое интервью с вопроса: когда же власть наконец начнет помогать российским шахматам?

- Думаю, главная причина заключается в том, что страна у нас пока бедная... Экономика только-только начала подниматься, и то в основном благодаря хорошим ценам на нефть. На самом деле шахматы, как и искусство, наука, образование, это те сферы, которое общество наделяет по своему усмотрению, в зависимости от того, какими средствами оно располагает. Но я вижу свет в конце тоннеля. Прежде всего это связано с ростом экономики и с тем, что сильные мира сего начинают все чаще и чаще обращать свой взор в сторону шахмат. Например, президент Путин выразил, пока что несколько абстрактно, интерес к нашей игре, и... как следствие этого интереса сразу начал подтягиваться бизнес, люди, которые могут финансировать шахматные мероприятия. Поэтому я смотрю с оптимизмом на будущее российских шахмат.

- Как относятся к шахматам в Думе?

- У нас довольно много крепких шахматистов, одних кандидатов в мастера больше десятка. И, невзирая на наши политические пристрастия, стараемся в меру своих сил оказывать поддержку. Тот же Александр Жуков в последнее время, несмотря на большую занятость, уже вплотную начал заниматься вопросами российской шахматной жизни. Андрей Макаров несколько лет был президентом РШФ, теперь этот пост занимает Андрей Селиванов... Внимание есть, просто так складываются обстоятельства, что сейчас у нас нет рычагов для реальной помощи. Но, уверен, они скоро появятся! Я смотрю на ситуацию с осторожным оптимизмом. На самом деле все зависит от людей. Когда говорят "власть" власть - это понятие абстрактное, речь идет о конкретном человеке, который занимает конкретную должность, и о его практических действиях. С этим пока есть проблема. Здесь больше динамизма, надо дергать за рукав всех этих начальников, от которых зависят судьбы шахмат, чтобы они активизировались.

- Да, мы уже привыкли к тому, что наши футбольные клубы могут выкладывать миллионы долларов за звезд, при этом они проигрывают все, что можно. А шахматы, которые...

- ...На самом деле здесь очень много зависит от организаторов шахматного движения. Одно дело - организовывать что-то в условиях Советского Союза, когда надо было просто получить "добро" члена политбюро, курировавшего шахматы, - и совсем другое сейчас. Сегодня организаторская работа гораздо более сложная. И мне кажется, что больше надо заниматься пропагандой шахмат как зрелища. Они по определению менее зрелищны, чем тот же футбол, и надо серьезно подумать, как преодолеть этот барьер. Я думаю, серьезным подспорьем этому будет турнир трех "К". Как ни странно, этому будет способствовать даже недавнее заявление Кирсана Илюмжинова, что в Москве пройдет нокаут-чемпионат мира ФИДЕ. Наверное, все это связано с какими-то интригами и конфликтами, но все это способно вызвать серьезный интерес. В тех же властных структурах! Я думаю, если эти два события пройдут в декабре, это станет эффективным стимулом, толчком к развитию российских шахмат как элемента рыночной экономики.

- Будем надеяться... А как вы расцениваете такое событие, как блицтурнир "Вечерки"?

- Конечно, значение блица, как популяризатора шахмат трудно переоценить, я помню, какой ажиотаж был в Москве, когда в "Космосе" играли матч Каспаров с Крамником. И я очень рад, что удалось возродить самый традиционный и престижный турнир по молниеносной игре... Это же настоящий праздник! Поиграв здесь с нашими молодыми ребятами, я по крайней мере понял, что все разговоры о том, что наши шахматы пребывают в упадке, несостоятельны. Я, конечно, не могу их обыгрывать, но могу понимать, насколько сильно и интересно они играют. Насколько высок наш потенциал. Несмотря на все пертурбации последних лет, шахматы остаются столь же любимы и привлекательны... Ну а уж мы со своей стороны постараемся сделать для них все, что сможем!

"Вечерняя Москва", 5 сентября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]