[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана МОТОРОВА
Медведи" покушаются на "Яблоко"?
Экономика и Время (Санкт-Петербург) , 10.09.2001



В Петербурге закончилась регистрация кандидатов в депутаты по 209-му округу. В списке осталось 11 кандидатов, четверо из которых представляют партию "Единство".

Напомним, что этому округу на последних выборах в Госдуму не повезло как ни одному другому. Здесь уже больше года нет своего депутата, поскольку избранный от округа в нижнюю палату парламента С. Степашин перешел работать в Контрольно-счетную палату.

Дополнительные выборы, прошедшие в минувшем году, не дали результатов: большая часть избирателей проголосовала против всех кандидатов. Но вот грядут новые выборы, и подготовку к ним, учтя прежние ошибки, уже начал ряд партий и движений.


Объединиться, чтобы победить

Совершенно неожиданной стала для многих наблюдателей позиция, занятая в последнее время РПЦ -Яблоко. Прежде независимые и до щепетильности болезненно заботившиеся о своей репутации и чистоте партийных рядов "яблочники" вступили на этот раз в коалицию не только с традиционными союзниками из СПС, но и с "Отечеством", "Волей Петербурга", наконец с "Единством" - партией той самой власти, к которой они всегда стремились быть в оппозиции. Представитель -медведей? даже присутствовал на политсовете у "явлинцев", где и было решено объединиться в предвыборный альянс.

Создана и специальная рабочая группа по взаимодействию РПЦ -Яблоко и "Единства". Официально коалиция поддерживает в качестве своего кандидата декана философского факультета Санкт-Петербургского университета Ю. Солонина, остальные трое ставленников "медведей", в том числе Герой Советского Союза А. Ватагин, идут на выборы самостоятельно. Впрочем, шансы победить у того же Ю. Солонина есть, тем более если ему будет оказана такая поддержка.

Кстати, в Петербурге Ю. Солонин известен не только как ученый, но как человек умеренных политических взглядов. Многие годы он выступал в местной вечерней газете с философско-пропагандистскими статьями.

Вместе с тем экономическая ситуация в стране и в городе на Неве по сравнению с прошлым годом мало изменилась в лучшую сторону. Поэтому прецедент, когда избиратели придут на выборы, чтобы проголосовать против всех кандидатов, вполне может повториться.


Спасет ли "яблочный спас"?

Понимая всю сложность ситуации и решив не повторять больше прежних ошибок, "яблочники" начали массированную обработку избирателей. Так, они занялись благотворительностью и в преддверии - "яблочного спаса", который "явлинцы" собираются сделать общегородским праздником, подарки от РПЦ "Яблоко" получили воспитанники детского дома N 7, пожилые люди, проживающие в психоневрологическом интернате N 10, пациенты НИИ "Скорой помощи" имени И. Джанелидзе.

Активизировался и петербургский молодежный союз - "Яблоко", принявший участие в городской акции -Петербург против расистских надписей?. Налаживаются более тесные контакты с региональной областной организацией - "Яблокo", которую возглавляет заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области С. Степанов. Недавно яблочники Петербурга и Ленобласти провели в городе атомщиков Сосновый Бор дружескую встречу по футболу.

И вообще - явлинцы считают, что в области есть хороший резерв в плане пополнения рядов их партии. Впрочем, численность петербургской организации - "яблочников" уже перевалила за 400 человек.


Молодым везде у нас дорога

Сегодня редко какая партия, исключая разве что КПРФ, может похвастаться таким количеством сторонников. Именно поэтому и "Единство" давно приглядывается к "Яблоку", а теперь вот заключило с ним официальный альянс. Возможно, он только временный (заинтересованность обеих сторон в поддержке единого кандидата на выборах в 209-м округе очевидна) на период выборов, а может, и впрямь обе партии объединятся. Ведь после принятия нового закона о партиях и общественных организациях процесс их укрупнения неизбежен.

К слову сказать, сейчас уже начали активно объединяться левые организации, особенно молодежные. На презентации их единого сайта, состоявшегося недавно в Москве, представитель Российской коммунистической рабочей партии Д. Якушев заявил, что среди молодежи скоро модно станет быть левым. По его словам, с подачи Президента РФ В. Путина КПРФ, вероятно, скоро переименуется в Социал-демократическую партию, и тогда РКРП займет данную нишу. А 20% электората, которые к ней после этого, как надеются в РКРП, неизбежно перейдут (причем электората очень организованного), - это уже серьезно.

Об основательности претензий на власть молодых левых свидетельствует и тот факт, что уже в середине сентября они намерены провести первую совместную акцию - марш молодежи в Москву под названием "Антикапитализм-2001". Так что все последние имиджевые мероприятия -яблочников? могут и не дать желаемого результата, как, впрочем, и альянс с "медведями", которые, как всегда, точно ощущают конъюнктуру момента.

Чтобы не исчезнуть совсем с политической арены, не лучше ли и "Яблоку" сделать дрейф в левом направлении? Ведь в любой стране будущее - за молодежью.


Экономика и Время (Санкт-Петербург) , 10.09.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Политсовет РПЦ - "ЯБЛОКО" поддержал кандидатуру Юрия Солонина на выборах по 209 округу - Пресс - служба РПЦ - ЯБЛОКО

"Яблочный Спас" продолжается - Пресс - служба РПЦ - ЯБЛОКО

Молодежное "Яблоко" выходит на борьбу с расизмом - Пресс - служба Молодежного Союза "ЯБЛОКО"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]