[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Россия может сыграть свою партию
Эксперты "НГ" уверены, что нынешняя российская внешняя политика достаточно прагматична
Независимая газета, 15 сентября 2001 г.
США уже заявили о том, что акция возмездия за совершенные теракты неизбежна. Объявлены страны, по которым, возможно, будет нанесен удар - это Афганистан, Ирак, Пакистан, Алжир и Судан. Многие государства выражают желание помочь этой военной операции, предоставляя Америке свои военные базы, территорию и вооруженную мощь. Однако сами террористы и преступные организации, стоящие за ними, пока не установлены. И можно только предполагать, но не утверждать, что в чудовищном нападении на Соединенные Штаты участвовали так называемые страны-изгои, оказавшиеся в американском списке безусловно наказуемых. Что в этой ситуации сегодня должна делать Россия: присоединиться к акции возмездия США или сохранить за собой статус посредника между Западом и Востоком? Нужно ли менять концепцию национальной безопасности нашей страны, особенно в той ее части, где речь идет о военно-техническом сотрудничестве с теми государствами, которые подозреваются Западом в пособничестве террористам? Продолжать ли Владимиру Путину внешнеполитические контакты со "странами-изгоями"?

Григорий Явлинский, лидер "ЯБЛОКА"

Международный терроризм - сила политически абстрактная, а война - вещь совершенно конкретная. Непродуманные "акты возмездия" в ответ на действия террористов приводят лишь к новым жертвам. Нельзя допускать, чтобы клубок насилия развивался до бесконечности. Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне - это, по сути, начало новой эпохи, при которой сотрудничество крупных держав, таких, как США и Россия, в области борьбы с международным терроризмом является по существу предрешенным. Однако в межгосударственных отношениях абсолютно неприемлемы подходы, которые могут быть использованы в личных отношениях между частными лицами поздно вечером в темном переулке. Сегодня чрезвычайно важно не торопясь, спокойно и обстоятельно разобраться с тем, откуда идут корни международного терроризма, и выработать практические меры для предотвращения террористических акций в будущем.

Вспомните, при Клинтоне много говорили о внутренних проблемах в Америке: об убийствах с использованием оружия в школах детьми, о сектах самоубийц и т.п. Всего этого в США много. После выборов 2000 года эти обсуждения прекратились. Может быть, корни терроризма - это и внутренние проблемы? Может быть, серьезные недостатки существуют в обществе?

Игорь Бунин, Центр политических технологий

Произошло значительное изменение психологии стран Севера, которые по отношению к Югу заняли более жесткую позицию. Например, еще несколько дней назад Израиль подвергался критике за применение армейских частей, сейчас все эти вопросы полностью сняты. Даже лорд Джадд, известный своей позицией в отношении применения Российской армии в Чечне, сегодня говорит, что использование военной силы вполне допустимо. И Россия сделала несколько знаковых шагов навстречу американцам - отменены учения ВВС в акватории Тихого океана, решено не принимать чрезвычайных мер безопасности, которые могли бы рассматриваться США как ответ на судорожные действия их военных. Сегодня уже ясно, как будет действовать Россия - мы будем морально поддерживать действия США и их союзников по НАТО, будем предоставлять всю информацию об Афганистане и лагерях талибов, но вряд ли Российская армия включится в этот "крестовый поход" против террористов. Хотя я считаю, что чем больше мы включимся в антитеррористическую операцию, тем больше Россия получит морального и юридического права считаться цивилизованной страной, а ряд проблем в отношениях с Западом отойдет на второй план.

Что касается нашей нынешней политики по отношению к "странам-изгоям", то эти проблемы и вовсе ушли на десятый план. Ведь раньше Путин использовал контакты с лидерами Кубы, Северной Кореи только для того, чтобы сохранить за Россией роль посредника в международных отношениях. Показать, что у России есть рычаги давления на "изгоев", что могло бы обеспечить возвращение России статуса сверхдержавы. Но сейчас проблема Кубы мало кого волнует. В любом случае, если наш президент и захочет пойти на контакт с лидерами "стран-изгоев", то должен согласовывать свою политику с мнением международного сообщества.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Мы не должны бросаться в объятия Запада, и мы не должны предлагать себя на роль посредников. Нельзя быть посредником между террористами и Америкой.

На мой взгляд, Россия уже заняла абсолютно ясную позицию, когда наш президент объявил указом траурную минуту молчания и предложил всю возможную помощь по выявлению и пресечению террористической деятельности. Мы в равной степени заинтересованы в борьбе с терроризмом, поэтому мы на той стороне баррикад, где находится все цивилизованное человечество. Кстати, точно так же очень жестко выступил и осудил терроризм Пекин. То есть весь цивилизованный мир практически занял одну позицию.

Нельзя говорить о том, что Путин ездит "по странам-изгоям" и это угрожает нашим интересам. Путин не был и, я надеюсь, не будет в Ираке. Он не был и не будет, по понятным причинам, в Афганистане. Его визит на Кубу был торговым визитом, а в Северной Корее Россия пытается минимизировать те угрозы, которые пугают американцев, плюс к тому же у нас в Северной Корее есть экономические интересы. На мой взгляд, президент проводит достаточно взвешенную прагматичную политику.

Виктор Илюхин, депутат Госдумы

РоссиЯ в этой ситуации должна занять промежуточную нишу, выступить в роли сдерживающего фактора. Сегодня очень опасно, не установив виновников трагедии в США, наносить ответные удары возмездия. Это повлечет неоправданные жертвы среди мирного населения. Поэтому, если мы не хотим катастрофы на планете, Россия не должна становиться на сторону США, хотя должна проявить солидарность в борьбе с терроризмом.

Внешнеполитический курс нашей страны по отношению к "государствам-изгоям" выработан абсолютно правильно. На эти встречи и контакты нас вынудили США и другие европейские страны. Ведь до сих пор Россия не имеет благоприятного климата в мировой торговле, и мы несем колоссальные убытки. Они никак не компенсируются ни восьмеркой ведущих государств, ни Евросоюзом. Существенно пересмотреть концепцию военно-технического сотрудничества за короткий период времени невозможно.

Глеб Павловский, Фонд эффективной политики

Америка в сложном положении. В самый разгар трагедии она ощущает, что большинство человечества, находящееся в развивающейся части мира, скорее удовлетворено ее унижением, чем сочувствует ей. Видимо, руководству Америки хочется переломить ситуацию страхом, а для этого нужно совершить нечто, сопоставимое с событиями 11 сентября, чтобы обсуждали не теракты, а ответ Америки. В частности, таковым может считаться угроза применения тактического ядерного оружия, хотя более возможно создание правдоподобной угрозы с дальнейшим отказом в пользу мировой общественности. Объект-враг выбирается США исключительно по соображениям политического удобства, поэтому России надо быть очень осторожной. Вряд ли у нас есть колебания, но мы не можем позволить делать Россию заложником американской политики. Мы должны оказать все необходимое содействие, но не попасть в ложное положение. Америка, безусловно, является объектом нашего сочувствия и должна быть нашим партнером в отпоре реальным авторам этой атаки, реальным угрозам, но она не может рассматриваться как компетентный эксперт и руководитель антитеррористической коалиции. Она проявила скорее неспособность к этому. Надо поддерживать США в соответствии с нашими ценностями, строго в пределах наших национальных интересов.

Понятие "стран-изгоев" является исключительно производным американской политики, а не официальным понятием. Это вредная политическая метафора. Я думаю, что графики встреч многих лидеров мира сейчас корректируются, но на принципах построения графика это не отразится. Сегодня необходима новая серьезная общенациональная дискуссия по уточнению концепции безопасности, потому что она всегда связана с концепцией угроз, а угрозы меняются. Необходимо уточнять все элементы нашей концепции безопасности, включая и концепцию военно-технического сотрудничества.

Константин КосаЧев, заместитель руководителя фракции ОВР

ИзменитсЯ или нет внешняя политика России, сейчас во многом зависит от того, как изменится внешняя политика США. Если Америка откроется для сотрудничества с Россией по многим международным вопросам, то тогда нашей стране необходимо будет сделать шаг навстречу. Однако возможно, что американцы уйдут в самоизоляцию, станут проводить политику с опорой на собственные силы и будут по собственному разумению решать различные международные проблемы. Может возникнуть такая ситуация, когда США захотят разобраться подряд со всеми, кто им не нравится, - Кастро, Хусейном, Каддафи и так далее, используя имеющееся у них сейчас моральное преимущество. В этом случае России, возможно, придется ужесточать отдельные позиции своей внешней политики. Что же касается наших отношений, в том числе и военно-технических, с некоторыми из тех стран, которые Америка считает "изгоями", то я думаю, что между Россией и США вполне может быть найден компромисс.

Геннадий Райков, лидер группы "Народный депутат"

Внешняя политика России не будет меняться, потому что именно президент нашей страны уже много раз говорил о том, что международное сообщество должно объединиться для борьбы с терроризмом. Другой вопрос - как бороться. Тут надо действовать с холодной головой, в том числе и американцам. Владимир Путин уже предложил собрать совещание "большой восьмерки" и сессию Генеральной Ассамблеи ООН. На них и нужно принять определенные политические решения. Например, потребовать от тех стран, на чьей территории находятся базы террористов, самим или с посторонней помощью их ликвидировать в конкретный срок. Если же они этого не сделают, это будет означать, что руководство этих стран поддерживает терроризм, после чего к ним и можно будет применять меры политического, экономического и, может быть, военного характера.

Независимая газета, 15 сентября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский высказался за активное участие России в борьбе США и стран Запада с международным терроризмом - пресс-релиз 18 сентября

Григорий Явлинский считает неоправданными "акты возмездия" после терактов - пресс-релиз + фото 12 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" призывает Запад воздержаться от неадекватного ответа на террор в США - пресс-релиз 12 сентября 2001 г.

Заявление Объединения "ЯБЛОКО" "О вызове международного терроризма" 12 сентября 2001 г


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]