[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Зверев, Наталья Галимова
ДЕПУТАТЫ В ПАУТИНЕ
Московский комсомолец, 28 сентября 2001 года
У наших депутатов есть своя всепарламентская “паутина” — называется она “Интронет”. Это база данных, которой могут пользоваться только думцы, сенаторы и приближенные к ним лица. Насколько близко знакомы наши избранники с компьютером? Зависит от личности...
Среди самых продвинутых — члены фракции СПС. Например, Ирина Хакамада постоянно заглядывает в Интернет не только со своего рабочего места, но и с дачи в Архангельском. У Ирины есть свой сайт — www.hakamada.ru. Туда частенько приходят любовные послания от поклонников. К примеру, некий г-н Мордвинцев кроме признания в том, что депутат заменяет ему сладости (“Чай без сахара, без рафинада пью с фамилией Хакамада”), прислал и такие вирши: “Для меня нет родней депутата, и помада твоя что надо. И шепчу там где надо, не надо: “Хакамада моя, Хакамада!” “Иногда, из-за нехватки у Ирины Муцуовны времени, мы не показываем ей подобные послания, — говорит руководитель секретариата вице-спикера Константин Лазарев. — Но она, узнав об этом, ругается. Потому что они ее только стимулируют”.
Другой лидер СПС, Борис Немцов , изучал компьютерное дело под руководством своей дочери Жанны. Во время последней думской кампании Немцову впервые предложили дать пресс-конференцию в режиме online. Он охотно согласился. Но оказалось, что умение Бориса Ефимовича набирать текст одним пальчиком не подходит для подобного рода мероприятий. В итоге ему помогла севшая за компьютер профессиональная наборщица. После этого руководитель фракции СПС подошел к своему “обучению” более серьезно... К Всемирной Паутине относится с благоговением. Знает, как “зайти” на те или иные новостные сайты. Но обращаться с электронной почтой не умеет: своего электронного адреса и персональной страницы в Интернете у Немцова нет, и связаться с ним можно лишь через официальный сайт Союза правых сил www.sps.ru.
А вот Владимира Жириновского за компьютером никто никогда не видел. Сын Владимира Вольфовича Игорь Лебедев , возглавляющий фракцию ЛДПР, папу в этом плане опередил — он даже лично отвечает на вопросы, приходящие на партийный сайт www.ldpr.ru.
Что касается экс-руководителя фракции ОВР Евгения Примакова , то, будучи в Думе, он никогда не работал с компьютером. “Евгений Максимович — очень занятой человек, у него просто нет времени сидеть за компьютером”, — говорят сотрудники аппарата фракции. Правда, пару раз Евгения Примакова видели с ноутбуком в руках.
Лидер “Яблока” Григорий Явлинский заболел “Интернет-лихорадкой” три года назад. Сейчас он регулярно отслеживает через Всемирную Паутину новости и активно переписывается посредством электронной почты с друзьями. Все эти действия лидер “Яблока” выполняет на персональном “Пентиуме-III” стоимостью около 3,5 тыс. долларов. Ко всему прочему раз в неделю Явлинский в течение полутора часов отвечает на присылаемые на его личный сайт www.yavlinsky.ru письма. Сейчас, кстати, “яблочники” занимаются и тем, что создают собственную базу данных, доступ к которой будет только у представителей фракции.
Глава фракции “Единство” Владимир Пехтин имеет достаточно скромные познания: работает в “Ворде”, владеет системой поиска в “Яндексе”. Зато его зам Франц Клинцевич — на короткой ноге со многими компьютерными программами и чувствует себя как дома в Интернете. А связаться с “медведями” можно через сайт www.edin.ru.
Геннадий Зюганов , по его собственным словам, считает, что за Интернетом как за носителем самой полной информации — будущее. Генсек всегда хотел научиться хорошо ориентироваться в Сети. Но, по словам его соратников, Зюганов на компьютере работает только дома. В рабочем кабинете он предпочитает карандаш и листок бумаги. Любимые сайты генсека — партийный, собственный, сайты политологов и социологических институтов. Зюганову очень нравится сравнивать свои рейтинги на разных веб-страницах... Между тем с “коммунистическими” страницами в Интернете творится чертовщина. Например, однажды враги открыли “зюгановский” сайт-двойник www.zuganov.ru (в настоящем названии — zyuganov), где поместили всякие пошлости. То генсек в лифчике, то с рогами и копытами, то сексом занимается с другими известными политиками... Причем все это было сделано на основе фотографий из личного архива генсека. По слухам, злоумышленник, продавший фотки на сторону, был выявлен в охране лидера компартии и с позором уволен. Похожие проблемы и у Геннадия Селезнева — всякий раз, когда пытаешься набрать www.seleznev.ru, попадаешь на... подростковый секс-чат.



Московский комсомолец, 28 сентября 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]