[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктория Малютина, Наталья Немцева
Армия - это средняя школа жизни
Газета.Ру, 27 сентября 2001

Госдума решила, что школьным учителям необходимо служить в армии. Депутаты отклонили законопроект, позволяющий молодым педагогам получить отсрочку от срочной службы под предлогом того, что мужчины больше нужны в армии, чем в школе.

В четверг депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 24 федерального закона о воинской обязанности и военной службе". После недолгих дебатов парламентарии пришли к выводу, что, хотя мужчин-учителей в России не хватает, армия нуждается в новобранцах гораздо больше, чем школа. Молодых российских мужчин парламентарии "делили" около часа. В итоге 184 депутата проголосовали "против", 14 - "за", 8 воздержались.

В соответствии с проектом закона, право на отсрочку от армии получили бы граждане, имеющие высшее педагогическое образование и работающие штатно в образовательных учреждениях. Отсрочка от службы давалась бы на все время работы учителем. (То есть те, кто готов до 27 лет учить школьников, смогли бы совершенно законно "откосить" от армии).

По словам Александра Шишлова, зампредседателя комитета по образованию и науке, поправка к закону могла "способствовать привлечению мужчин призывного возраста с высшим педагогическим образованием к работе в школах". Выиграли бы и педагогические вузы: сейчас большинство студентов пединститутов - девушки.

В настоящее время право на отсрочку от службы в армии имеют только сельские учителя. Однако в конце прошлого года комитет по образованию и науке решил исправить положение. По данным Минобразования, в средних учебных заведениях катастрофически не хватает педагогов-мужчин - в школах их не больше 15%. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, "такой перекос негативно сказывается на воспитании подрастающего поколения, его социализации и психологической адаптации".

К тому же именно мужчины считаются лучшими учителями. Но молодые выпускники педвузов работать в школах не хотят - мужчин-педагогов в возрасте до 30 лет всего 19 человек на тысячу.

Как надеялись законотворцы, призывники, ломающие голову над тем, как "откосить", срочной службе предпочли бы непрестижную работу по специальности. И поток молодых преподавателей хлынул бы в российские школы.

Однако думский комитет по обороне сразу высказался резко против принятия законопроекта. Как рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" член комитета по обороне Евгений Зеленов, в комитете считают, что нельзя решать проблемы образования за счет призыва и добавлять еще одну лазейку для желающих "откосить".

"Сейчас, по нашим данным, отсрочкой пользуются всего 600 человек, работающих сельскими учителями,- говорит он,- а если закон будет принят, армия лишится нескольких тысяч потенциальных срочников".

Кроме того, сообщил он, отсрочку для сельских учителей делали в рамках закона "О социальном развитии села" - заманить в деревни педагогов не могли больше никак. "Если не идти в армию станет возможным и не отправляясь в глушь, то в село точно никто не поедет".

Обо всем этом Зеленов рассказал в четверг и коллегам-депутатам. Добавив, что от учителей, не служивших в армии, в школе все равно не будет ничего хорошего - "чему они могут научить, если не были в армии?".

Кроме того, как заявил представитель правительства Андрей Логинов, "защищать отечество - святой долг каждого мужчины". Правда, депутаты вспомнили про то, что в дореволюционной России работа учителем "служила поводом для освобождения от службы". Но согласились с Валерием Дорогиным, членом комитета по обороне, пожаловавшимся, что в армии мужчин тоже катастрофически не хватает. И молодых российских учителей подавляющим большинством голосов отдали не школам, а военным. Тем, кому они нужнее.

Газета.Ру, 27 сентября 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 23 мая 2001 г.

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]