[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Президент помиловал, чиновник отказал
Московские новости, N39
70 человек, помилованных Путиным полгода назад, продолжают сидеть в колониях и тюрьмах. Что же происходит с помилованием в России? На этот вопрос отвечает документ, оказавшийся в распоряжении "Московских новостей"

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

О работе Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации

Уважаемый Владимир Владимирович!

В последние месяцы практика помилования в России оказалась в центре общественного внимания. В связи с этим Комиссия считает необходимым дать отчет о своей работе.

1. Комиссия была образована Указом Президента России в январе 1992 г.

2. Рекомендация о помиловании принимается, как правило, при трех условиях: положительная характеристика администрации колонии, отбытие осужденным не менее половины срока, признание им своей вины и раскаяние в совершении преступления.

3. С 1992 г. в России было помиловано 57 тыс. человек. Это составляет 0,6 % от числа осужденных. Между тем европейская норма колеблется от 5 % (Великобритания) до 10 - 20 % (Германия, Нидерланды и др.). При том, что количество заключенных у нас на 100 тысяч населения превышает среднеевропейский уровень в 7 - 10 раз.

4. В 2000 г. президентом помиловано 12 856 человек. Половине из них сокращены сроки наказания на 1, на 2, на 3 года, остальные освобождены по отбытии значительной части срока. 5. Среди предложенных Комиссией к помилованию в 2000 г.:

- 96 % осужденных имели положительные характеристики администраций колоний;

- 44 % составила молодежь в возрасте от 14 до 25 лет (в ряде стран Европы для молодежи существует особый, более мягкий уголовный кодекс);

- 40 % были осуждены впервые;

- 33 % больны туберкулезом и другими тяжкими заболеваниями;

- треть имели одного и более малолетних детей;

- 50 % совершили преступление в бытовых условиях;

- 60 % до осуждения не имели работы. Вот лишь два конкретных примера из числа дел об убийствах, проходивших через Комиссию.

14-летний Евгений А. вместе с тремя подростками убил некоего У. и получил за это 8 лет лишения свободы. Он отбыл 4 года 6 месяцев, и Комиссия рекомендовала освободить его, поскольку У. избивал жену и несовершеннолетних сыновей, приятелей А., заставлял детей красть и, наконец, изнасиловал другого приятеля А. - 14-летнего П. В числе убийц были два сына У. Характеристика на А. в воспитательной колонии - в высшей степени положительная, он был переведен на облегченные условия содержания.

Татьяну Б., лаборанта-бактериолога, муж годами истязал, бил смертным боем, ломал ребра, избивал детей, грозил им убийством, крушил домашнюю мебель, обливал кровать помоями, осыпал жену и детей матерной бранью. В конце концов она развелась с ним, но он продолжал жить в той же квартире и лютовал еще больше. Она многократно жаловалась в милицию. Однажды он зашел на кухню и сильно ударил ее ногой в живот. Защищаясь, она ударила его кухонным ножом, тут же вызвала "скорую", но он умер по дороге в больницу. Ее приговорили к 5 годам лишения свободы. Отбыв примерно половину срока, она подала прошение о помиловании. За нее ходатайствовали администрация колонии, односельчане, соседи, родители, дети, депутат Госдумы Плетнева. В мае 2001 г. Комиссия рекомендовала освободить Татьяну Б., но проект указа о ее помиловании, как и другие подобные дела, так и не попал на стол президента. Однако 12 июля постановлением суда Татьяна Б. была освобождена условно-досрочно.

И последнее, немаловажное. Как и в предыдущие годы, основная масса ходатайств - около 80 % - была отклонена.

Особый случай - помилование чеченцев. Они обменивались на взятых в плен наших солдат (обычно 3 - 5 солдат на одного чеченца). Комиссия принимала рекомендацию об их помиловании по ходатайству МВД и председателя президентской Комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести (В.Золотарев).

6. О социальной значимости сложившейся у нас практики помилования свидетельствует статистика: если рецидив среди отбывших наказание полностью и среди амнистированных составляет 35 - 40 %, то среди помилованных, по данным печати, - 9,4 %, а по иным данным - 1 - 3 %.

18 мая 2001 г. Комитет министров Совета Европы принял решение "об одобрении сложившейся в России практики помилования" и подчеркнул "важность будущей программы о помиловании, направленной на гуманизацию общественного мнения".

7. В заключение необходимо сказать: работа с прошениями осужденных - это расчистка авгиевых конюшен. При первом впечатлении все вызывает отторжение, поскольку кажется, что в этих "отбросах общества" уже нет ничего человеческого. Когда поглубже вникаешь в их жизнь, судьбу, то понимаешь, что у многих из них это был внезапный, спонтанный срыв. Убеждаешься, что большинство осужденных совершили преступление впервые, под влиянием эмоций и на бытовой почве. В местах лишения свободы они осознали весь ужас, на который они обрекли себя и своих близких. Единственная их надежда - Президент страны. И их просьба о помиловании - часто как бы мольба с того света. Кому, как не нам с Вами, Владимир Владимирович, их услышать?

С уважением, Председатель Комиссии А. Приставкин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

комиссии по вопросам помилования

В год через нашу правоохранительную и судебную систему, по данным Минюста, проходит около пяти миллионов человек. В результате каждый пятый взрослый человек в стране был осужден. К сожалению, половина тюремного населения Европы - в нашей стране, в то время как сто лет назад в тюрьмах России при таком же уровне преступлений сидело около 140 тыс. человек. Условия содержания в наших местах заключения, прежде всего в СИЗО, крайне тяжелые. Зарубежные и российские юристы приравнивают их к пытке. Все это придает ситуации с помилованием в России особую остроту.

С января по август 2000 г. на основании рекомендаций Комиссии президент помиловал 12,4 тыс. осужденных. С января по август 2001 г. помиловано 10 человек. Практически помилование в России прекращено. Нарушены права заключенных, нарушено конституционное право президента. Причины этого, как ни странно, - советы и конкретные действия его ближайшего окружения. Так, со второй половины 2000 г. на 46 заседаниях Комиссии было рекомендовано к помилованию 2565 человек. Все эти материалы легли мертвым грузом в кабинете первого заместителя главы президентской администрации Виктора Иванова. После полугодового молчания он предложил президенту - по рекомендации Минюста, а не Комиссии! - помиловать 115 человек. 10 мая с. г. президент поставил на соответствующем письме резолюцию - "СОГЛАСЕН".

До сих пор (прошло 4 месяца) личное указание президента не выполнено. Все эти дела по-прежнему находятся у В.Иванова. Мы уже не упоминаем, что около 1000 осужденных из рекомендованных Комиссией к помилованию, а Министерством юстиции сочтенных недостойными освобождения, освобождены условно-досрочно, и даже из 115, согласованных с президентом, осталось 70 человек. 70 - на всю Россию, но они-то ждут!

Таким образом, ответственное лицо, в нашем случае - заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации В.Иванов, обязано было принять меры к подготовке соответствующих указов. Однако до сегодняшнего дня этого сделано не было. Тем самым, игнорируя прямое указание президента, должностное лицо фактически присвоило властные полномочия главы государства, проигнорировав Конституцию Российской Федерации, а именно - пункт 4 статьи 3, в котором говорится, что никто не может присваивать власть в Российской Федерации, а присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону. Следовательно, можно говорить о признаках состава преступления, предусмотренного ст.288 УК РФ, - присвоение полномочий должностного лица и совершение в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Присвоение властных полномочий, безусловно, следует рассматривать и в ракурсе действующих актов Президента РФ о полномочиях Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, обладающей исключительным правом внесения предложений о помиловании осужденных непосредственно Президенту РФ. Но речь идет уже не о судьбе Комиссии.

Так как согласно статье 89 Конституции РФ помилование осуществляет только Президент Российской Федерации (п."в"), каждый осужденный вправе рассчитывать на то, что в случае его обращения к главе государства с прошением о помиловании или смягчении наказания (п.3 ст.50 Конституции РФ) именно президент примет решение об удовлетворении такой просьбы или отказе в ней.

В настоящее время окончательное решение об отказе в помиловании принимается не президентом. И эта практика, начало которой положено заместителем главы Администрации президента, чревата тем, что каждый осужденный, в помиловании которому отказано не президентом, может обратиться в суд с жалобой на действия должностных лиц, которые фактически принимают решения вместо главы государства.

Московские новости, N39

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]