[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Задорнов
Стоит ли военизировать бюджет?
Московские новости, N39

Не успели произойти теракты в США, как несколько парламентариев высказались за изменение проекта бюджета и увеличение расходов на армию. Ряд комментаторов, в свою очередь, поспешил сделать вывод о намерениях военного лобби продавить пересмотр "своего" бюджета. Есть ли такая опасность в реальности?

Теоретически да, есть. Но пока говорить о ней всерьез оснований нет. Как, еще до рассмотрения закрытых статей бюджета, депутаты смогли понять, что денег для силовых ведомств будет недостаточно? То, что мы сегодня наблюдаем, обычная политическая риторика.

Давайте посмотрим на расходы силового блока в проекте бюджета на 2002 год.

Расходы Минобороны составляют более 280 млрд. рублей, расходы правоохранительных органов - более 160 млрд. Это одна из крупнейших расходных статей бюджета, и затраты в ней увеличены по сравнению с 2001 годом на 42 процента. Помимо общего увеличения расходов особенно можно выделить рост затрат на военную технику и горючее для нее, а также на военную реформу.

Но наиболее существенные затраты в военном бюджете связаны с увеличением денежного довольствия для военнослужащих. Рассчитывать на двукратное увеличение, о котором заявляют с телеэкранов, не приходится. Но фактически с 1 июля 2002 года военнослужащие будут получать на 20 -35 процентов больше, чем сегодня. В этом расчете я учитываю отмену компенсаций, связанных с введением подоходного налога на военнослужащих в этом году, а также переход на денежные выплаты вместо льгот по жилищно-коммунальным услугам и оплату телефона с 1 июля 2002 года.

Разумеется, все эти изменения давно ожидались в силовых структурах. Таким образом, видно, что расходы на оборону и безопасность и до событий в США были среди приоритетов бюджета. Можно ли усилить этот приоритет за счет других? На мой взгляд, нет.

Напомню, сегодня в проекте приоритеты такие: судебная реформа, образование и увеличение зарплат бюджетникам. От чего в таком случае будем отказываться? От самих реформ? От повышения зарплат? Такое никто из парламентариев не предлагает и, уверен, не предложит.

Что можно сделать в такой ситуации? Ответ простой. Решить ряд проблем, связанных с борьбой против терроризма. А именно: увеличить, во-первых, затраты на закупку спецтехники и средств связи для силовых структур. Во-вторых, увеличить бюджетные расходы собственно на антитеррористическую деятельность (а в бюджете предусмотрены расходы на финансирование антитеррористического центра). И в-третьих, предусмотреть средства на более эффективную работу пограничников на южных границах.

Возможности для выделения таких целевых статей появились после того, как правительство согласилось с предложениями Госдумы по корректировке проекта бюджета.

Как известно, еще до терактов и изменений в политической ситуации наш комитет выступал за то, что проект бюджета надо дорабатывать.

Дело в том, что дополнительные доходы госбюджета в этом году составят более 350 млрд. рублей. В большей степени столь значительное "перевыполнение плана" связано с ростом цен на нефть (теперь, после трагедии в США, и особенно в случае вооруженного конфликта между США и какой-то страной Ближнего Востока или Центральной Азии, нефть еще поднимется в цене, и это принесет дополнительные доходы российскому бюджету).

Правительство намеревалось занизить доходы, чтобы оставить себе возможность для маневра. Похожая история была в прошлом году при обсуждении проекта бюджета-2001.

Госдума уже предложила правительству увеличить плановые доходы в проекте бюджета на 120 - 160 млрд. рублей. Две недели назад депутаты имели в виду, что дополнительные доходы пойдут на выплаты зарплат бюджетникам. Есть опасения, что регионы не смогут в следующем году увеличить зарплаты бюджетникам на 40 - 50 проц., как это предусмотрено в проекте.

Не исключено, что теперь будет обсуждаться и вопрос об использовании дополнительных доходов как раз на антитеррористические цели

Московские новости, N39

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Проект бюджета-2002, предложенный "Яблоком", предполагает увеличение расходов на национальную оборону и образование. РБК., 27.09.2001, Москва 12:46:48.

Раздел "Бюджет-2002"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]