[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Нерадиоактивный митинг
Телеинформ. Байкальская политика'2000 , 15 января 2001 года

15 января "Байкальская экологическая волна" и местное отделение партии "Яблоко" провели митинг. Поводом для протеста была принятая 21 декабря Госдумой поправка к закону "Об охране окружающей и природной среды", разрешающая ввоз в Россию радиоактивных отходов. Фракция "Яблоко" была единственной, которая консолидировано проголосовала против "превращения России в ядерную свалку". "Яблочников" поддержало несколько депутатов из "Регионов России" и "Союза правых сил". Причем СПС-ники, по словам иркутского "яблочного" активиста Олега Рудакова, "поступили хитро: они, в основном, на голосование не явились, а кто пришел, тот был против."

Почти все иркутские депутаты Госдумы -- шесть из семи -- поддержали "радиоактивный" законопроект. "Раскольником" оказался Юрий Курин, лидер иркутского отделения СПС. Он не уверен в том, что деньги из-за рубежа, которые должны поступить в Россию по проекту, будут потрачены по назначению.

Почему иркутские депутаты поддержали законопроект? Наверно потому, что правительство приглашало на заседания Думы специалистов по ядерной промышленности, которые всячески убеждали депутатов в безвредности и полезности хранения отходов. Например, депутат Госдумы Сергей Левченко, первый секретарь иркутского обкома КПРФ, сказал: "Я привык доверять специалистам," и поддержал законопроект. Другой депутат Госдумы Константин Зайцев не только проголосовал "за", но и оказался среди авторов законопроекта.

Иркутское отделение "Яблоко" призвало всех граждан на пикет и приняло обращение к депутатам Законодательного собрания Иркутской области. "Явлинцы" просят депутатов "принять меры к недопущению ввоза отработанного ядерного топлива", и тем самым указать Госдуме и Совету Федерации, что принятые законопроекты в нынешней редакции недопустимы.

См. также:

Не нужен уран нам немецкий, чужие ОЯТ не нужны

Всероссийская акция протеста против размещения на территории страны зарубежного отработанного ядерного топлива поддержана в Иркутске

Телеинформ. Байкальская политика'2000 , 15 января 2001 года, 15 января 2001 года, 10:28

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru