[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
"НТВ преследуют по политическим мотивам"
Российские политические портреты (Альянс Медиа) , 22 января 2001 года

"Уголовное преследование руководителей телеканала НТВ осуществляется по политическим мотивам", - считает лидер думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. Об этом он заявил 21 января, выступая на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту прав человека.

Явлинский считает, что акция властей в отношении НТВ является "попыткой ликвидировать возможность политических сил отстаивать свои права". По его словам, "если не будет этой информационной базы, возможности политических сил сократятся".

Лидер "Яблока" выразил озабоченность ситуацией с правами человека в России в целом. "Притворная свобода слова, когда в полном объеме можно только хвалить начальство; притворная независимость судебной системы, по-прежнему выполняющей приказы руководства; приторные выборы и притворная многопартийность", - так охарактеризовал Явлинский складывающуюся в стране новую политическую систему, зазвав ее назвал "национал-большевизмом".

Комментарий

По поводу независимости судебной системы Явлинскому еще можно возразить, что президент по крайней мере внес на рассмотрение в Думу законопроект о ее реформировании, и этот законопроект одобряется демократическими силами в России. Впрочем, поскольку закон еще не принят, пока говорить о независимости суда действительно нельзя.

Что касается преследования НТВ, то в их неполитический характер не верит уже никто. И хотя президент Путин и заявил о своей приверженности свободе слова, предоставлять гарантии невмешательства в редакционную политику телеканала, о чем его просил американский медиа-магнат Тед Тернер, он не стал.

В день открытия съезда 20 января один из его организаторов, известный правозащитник Сергей Ковалев дал интервью газете "Новые Известия", в котором в частности сказал: "Строя свою вертикаль, президент и его команда хотят подмять под себя закон и поставить политику выше права"

 

Российские политические портреты (Альянс Медиа) , 22 января 2001 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru