[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Руководитель фракции "Яблоко" поправки в закон о СМИ считает "наступлением на свободу слова".
ИА "Самотлор-экспресс", 25 января 2001 года

"Депутаты проправительственных фракций предлагают значительно уменьшить число сотрудников средств массовой информации, признаваемых журналистами, со всеми вытекающими отсюда последствиями для их профессиональной деятельности", - так заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко оценил поправки в закон о СМИ, предложенные группой депутатов фракций "Единство", ЛДПР и группы "Народный депутат". Об этом сообщает пресс-служба "Яблока".

"Особенно опасной" депутат назвал ликвидацию 52-й статьи закона о СМИ, которая четко указывает, что статусом журналиста обладают авторы, являющиеся внештатными сотрудниками редакции. "Известно, что в Чечне работают, в основном, внештатные сотрудники. Лишение их статуса журналистов означает отсутствие любой свободной информации из этого региона", - подчеркнул он.

К серьезным последствиям, по мнению депутата, может привести и то, что содержащаяся в 4-й статье закона о СМИ конституционная формулировка о запрете призывов к изменению конституционного строя, которые не допускаются для любого гражданина РФ, для журналистов заменена на слова "подстрекательство к изменению конституционного строя". "Здесь вспоминается идеология объективного вменения "а-ля Вышинский", когда человеку вменяют в вину не то, что он сделал, а то, к каким последствиям привели его действия", - считает Иваненко.

Он уверен, что сомнительные предложения - это "если и не позиция исполнительной власти, то пробный шар, который забрасывают из Кремля для того, чтобы, прощупать настроение, отношение к планомерному наступление на свободу слова в России".

Депутат считает, что общественность должна забить тревогу и привлечь внимание к этим вопросам. "Я не думаю, что в таком виде эти законы на сегодня имеют возможность для прохождения, но здесь используется стратегия "капля камень точит". Вносятся мало заметные поправки, ограничивающие права журналистов и свободу слова, в один закон, потом в другой, и в один прекрасный день мы проснемся в другой стране", - подчеркнул Сергей Иваненко.

См. также:

Государственные СМИ не должны быть инструментом пропаганды - Григорий Явлинский

ИА "Самотлор-экспресс", 25 января 2001 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru