[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии
Миссия Явлинского как очередная тайна российской дипломатии
СМИ.Ру , 25 января 2001 года

Вышла совершенно дикая история, которой вообще-то нет аналогов в международных отношениях. СМИ запестрили сообщениями о неожиданном повороте российской внешней политики к сотрудничеству с Западом, и вдруг полный не то что бы назад, но куда-то в сторону, в дремучие русские леса. Теперь никто ничего не может понять не только в России, но и на Западе. Единственно, что можно предположить, - что идет уж очень хитрая игра.

Напомним, что вернувшийся из США Борис Грызлов, глава политсовета партии "Единство" - партии, о которой еще говорят, что это партия власти, - был полон оптимизма. Он сказал, что со вступлением в должность нового президента США Джорджа Буша-младшего в отношениях между Россией и США начинается "эра прагматизма и делового диалога, которые приходят на смену эмоциям в политике". По мнению Грызлова, Владимир Путин и Джордж Буш разделяют этот подход и вполне могли бы провести свой первый саммит в этом году еще до предстоящей в Италии встречи лидеров "большой восьмерки".

Сказав такое, Грызлов также намекнул, что президент Путин больше не расстраивается по поводу оборонных инициатив новой администрации и даже готов в них участвовать. Приплюсуем сюда то, что "Единство" собирается какого-то хрена открывать свое представительство в Вашингтоне - то ли чтобы вести оперативное наблюдение за администрацией Буша, то ли затем, чтобы иметь возможность вбрасывать путинские идеи непосредственно в их Белый дом, минуя официальные дипломатические каналы, - и можно сделать вывод, что в отношениях между Россией и США действительно проводится какая-то "спецоперация".

Вообще-то, это сенсация. И, видимо, под ней лежат какие-то основания. И поэтому никто особенно не удивился, хотя удивиться все-таки можно было бы, что другой политик, из совершенно другого политического лагеря, а именно Григорий Явлинский, вдруг тоже появляется на Западе, а именно на форуме "Европа без границ", организованном фондом Бертельсманна в Германии, и размахивает письмом Путина к Бушу. Ну, в котором говорится то же самое, что и говорит Грызлов.

Конечно, было немного странно, что письмо Путина Бушу вдруг оказалось в руках Явлинского. Получается, что Явлинский получил доступ к телу президента и работает у него фельдъегерем? Странно. Но на Западе этому почему-то почти не удивились, посчитав (мы их к этому в последнее время приучили), что Русь умом не понять и что таким образом, возможно, совершается маневрирование.

С другой стороны, - видимо, решили на Западе, - а кого другого посылать сюда с подобными предложениями, как не лидера демократической оппозиции, милой западным парламентариям? Лидера, который клеймит Путина на каждом шагу.

Вспомним хотя бы выступления Явлинского на Всероссийском чрезвычайном съезде за права человека 21 января:

"Сегодня, хотя и очень медленно, но все большее число людей начинает понимать, что происходит в нашей стране на самом деле. Люди начинают понимать, что у нас притворная свобода слова... притворная независимость судебной системы... притворные выборы... притворная многопартийность... Понимание происходящего идет очень медленно, но пелена с глаз постепенно спадает. Становится ясно, что сегодняшняя политика больше похожа на спецоперацию".

Извращенное мышление западных аналитиков, приписывающее Путину логику офицера разведки, тут же и подсказало, что совершенно логично, что Путин не посадил Явлинского в застенки, а выбрал для деликатной миссии. Во-первых, кандидатура "посла" пользуется доверием в либеральных кругах Запада. Мысль такая: "Раз с письмом едет Явлинский, значит, в Москве что-то радикально меняется к лучшему". А во-вторых, миссию Явлинского всегда можно дезавуировать, сославшись на психическую неадекватность лидера "Яблока". Заодно и рыбку съесть, и "Яблоко" подтопить, то есть устроить ту самую спецоперацию, о которой предупреждал Явлинский. Не одно, так другое.

Вышло же так (по крайней мере, так это выглядит), что это... Явлинский втянул Путина в спецоперацию. Никакого письма Путина не было! Позже Явлинский признался, что письмо Путина Бушу написал он сам "шутки ради" непосредственно после ужина в резиденции федерального немецкого парламента. Явлинский творил письмо, запершись у себя в номере, сообщает El Pais в статье "Ложное письмо царя". Круто!

По словам Явлинского, тиражируемым всеми СМИ, этим трюком он хотел придать остроту дебатам по важным политическим вопросам. И придал.

Якобы Явлинский был уверен, что никто и не воспримет сочиненное им письмо Путина Бушу иначе чем как шутку. И действительно, сначала все улыбались. Пряча улыбку, организаторы форума передали копии "письма из Москвы" в пресс-центр. Однако далее стало происходить совершенно непонятное. И политики, и СМИ решили действовать по принципу "умерла так умерла". И даже после ухода Явлинского "в отказ" не стали рассматривать письмо Путина Бушу как одну лишь шутку. А Грызлов под этим соусом так вообще объявил об открытии представительства в Вашингтоне.

"Конфиденциальное письмо Бушу" - под таким заголовком во вторник газета Frankfurter Allgemeine опубликовала материалы, посвященные письму, не поставив под сомнение его подлинность.

"В немецких СМИ, занимающихся военной проблематикой, было отмечено большое совпадение между "письмом из Москвы" и заявлениями высокопоставленных российских военных. По их мнению, в "письме из Москвы" в более упорядоченной форме излагаются аргументы Кремля", - сообщает El Pais.

Но если письмо ложное, то в странное положение попадает Грызлов со своими заявлениями. Да и сам Явлинский начинает выглядеть маньяком.

У каждого детектива должен быть неожиданный финал. И он такой: "А затем появилось настоящее письмо Путина, но ему никто не поверил..." Шутка. Однако 25 января, то есть уже после того, как все разъяснилось с провокацией Явлинского, появилась статья в Il sole 24 ore под заголовком "Российский премьер направил письмо в Белый Дом, но первая встреча состоится еще не скоро". Речь в статье опять же идет о каком-то письме Путина, который вообще-то не премьер, а президент. Но кто их, этих варваров, разберет? И сообщается, что БУШ ОТВЕТИЛ НА ПИСЬМО (надо думать, псевдо-Путина) отказом в проведении встречи в верхах, предваряющей Женевский саммит.

"В ответном письме, выдержанном в исключительно вежливом тоне, - пишет Il sole 24 ore, - Буш, к удивлению некоторых, сообщил о том, что их первая встреча с глазу на глаз вряд ли состоится до Женевского саммита "восьмерки" в июне этого года, который станет официальным дебютом нового американского президента на международной арене".

Но напрасно радуются гонители России! Благодаря Явлинскому Путин имеет полную возможность так же вежливо ответить: "А я вам ничего и не писал!" Но тогда получается, что ярый критик Путина - Явлинский - на самом деле спецагент Путина? Тушите свет. /СМИ.Ру, 25 января/

Cм. также:

Если бы президентом был Григорий Явлинский. Письмо из Москвы
(строго конфиденциально)

Сайт СМИ.ру

СМИ.Ру , 25 января 2001 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии

info@yabloko.ru