[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Антон Крылов

"Яблоко" возмущено массовыми нарушениями при выборах в городское собрание Элисты

REGIONS.RU, 9 февраля 2001 г., 23:18

Исполняющий обязанности руководителя пресс-службы "Яблока" Юрий Шейн рассказал в эксклюзивном интервью REGIONS.RU о ситуации, сложившейся вокруг выборов в Городское собрание калмыцкой столицы Элисты.

На прошедших 4 февраля выборах всего было избрано 11 депутатов. По Южному одномандатному округу победил руководитель элистинской организации "Яблоко" Иван Рыжков, за которого проголосовало 654 избирателя. Проиграли ему Александр Гайворонский (КПРФ), который получил 565 голосов избирателей и Вячеслав Намруев (шедший при поддержке местных властей), набравший 501 голос. 5 февраля окружная избирательная комиссия по Южному округу признала победу Ивана Рыжкова. Однако 8 февраля в 16:00 состоялось заседание Элистинского городского суда по иску В.Намруева к А.Гайворонскому о признании недействительными итогов выборов на избирательном участке N41 (одном из пяти в этом округе). Намруев утверждал, что Гайворонский подвозил на этот участок избирателей в специально арендованных автобусах, а после голосования пожимал им руки. Однако заседание довольно быстро закончилось - по требованию прокурора в качестве третьей стороны был привлечен И.Рыжков, а заседание суда было перенесено на 14 февраля. В тот же день в 17:00 оперативно собравшаяся окружная избирательная комиссия под председательством Г.Бурвяшева в отсутствие наблюдателей приняла решение об отмене своего предыдущего решения. В постановлении говорится:

1) Признать на основании пункта 7 статьи 58 и пункта 5 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", а также пункта 13 статьи 52 и пункта 8, статьи 61 закона Республики Калмыкия "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления" недействительными выборы на участке N41 Южного избирательного округа.

2) Отменить решение окружной избирательной комиссии от 6 февраля "О результатах выборов по Южному избирательному округу (решение было принято 5 февраля, но в спешке произошла путаница - А.К.) .

3) Направить копию данного решения в территориальную избирательную комиссию незамедлительно".

В тот же день в 22:00 территориальная избирательная комиссия Элисты под председательством Галины Сарановой "приняла к сведению решение окружного избиркома и постановила, что окончательное решение по результатам выборов в Южном избирательном округе будет принято на основании решения суда, который состоятся 14 февраля.

В связи с этим Юрий Шейн обратился в Центризбирком, где ему сообщили, что откладывать решение избиркома до суда неправомерно. Избирательная комиссия любого уровня должна принимать самостоятельное решение. Если же это решение потом кто-либо обжалует в суде, то только в этом случае окружная избирательная комиссия выполняет решение суда. Однако откладывать свое решение до решение суда избирком не вправе.

Кроме того, пункт 8 статьи 64 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" гласит: " Не могут служить основанием для отмены решения о результатах выборов нарушения настоящего Федерального закона, способствующие избранию либо имевшие целью побудить или побуждавшие избирателей голосовать за не избранных по результатам голосования кандидатов". Таким образом, поскольку И.Рыжков победил, то независимо от того, выиграет ли В.Намрусов суд или не выиграет, это не может являться основанием для отмены результатов выборов. Единственное, к чему можно придраться - это к тому, что на участке N41 Грайворонский победил, однако решение об отмене результатов выборов во всем округе может приниматься только в том, случае, если результаты отменены более чем на четверти участков.

Также, сообщили в ЦИК, согласно законодательству, окончательное решение окружной избирательной должно приниматься не позднее трех дней после выборов. Эти же решение принимались 8 февраля, то есть на день позже.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил сегодня НТВ по поводу решения избиркома об отмене выборов, что "наглость этого решения беспрецедентна, власти Калмыкии применяют все мыслимые и немыслимые приемы и методы против тех, кто их критикует, это связано с тем, что Иван Рыжков, как и другие "яблочники" поставили цель - найти заказчиков убийства главного редактора "Советской Калмыкии сегодня" Ларисы Юдиной, награжденной посмертно орденом Мужества". Также он сообщил, что еще 7 февраля передал главе ЦИК Александру Вешнякову обращение от имени "Яблока", в котором перечислил нарушения, допущенные во время выборов в Элисте, и обратился с просьбой провести проверку результатов прошедших выборов и принять "необходимые меры по защите нарушенных избирательных прав кандидатов и граждан".

Секретарь "Яблока" по выборам и взаимодействию с органами власти Игорь Артемьев также направил Вешнякову обращение, в котором, перечислив известные ему нарушения, написал: "Суды видят и признают основания для опротестования результатов выборов, но не решаются принимать дела к производству или принимать радикальные решения по уже имеющимся". "Незаконно неизбранные кандидаты просят помощи ЦИК и Вашей лично, уважаемый Александр Альбертович".

В заключение Юрий Шейн сообщил, что всего на выборах в городское собрание Элисты "Яблоко" выдвигало 8 кандидатов. Одного из них - Владимира Колесника - до сих пор не допустили до участия в выборах. Его жалоба по факту отказа регистрации кандидата, внесшего залог, находится в Верховном суде России; еще одна его жалоба по факту предшествующего отказа в приеме подписей собранных в поддержку кандидата, находится Верховном Суде Калмыкии. Если В.Колесник выиграет хотя бы один из этих процессов, то будет требовать отмены выборов по округу N9, по которому он выдвигался. Заместитель председателя элистинского "Яблока" Валерий Бадмаев был зарегистрирован лишь по решению суда незадолго до выборов на том же участке, что и.о. мэра города Радий Бурулов. По жалобе Бадмаева уже возбуждено уголовное дело об использовании Буруловым служебного положения в целях агитации, а также по факту подкупа избирателей. Еще одна "яблочница" Светлана Ильинская, выиграла на трех избиральных участках, а на четвертом, как полагает "Яблоко", был осуществлен массовый вброс бюллетеней, в результате в целом она проиграла. В настоящее время в Элистинском городском суде рассматривается вопрос об отмене итогов выборов на этом участке, проводится прокурорская проверка. В округе, где баллотировался "яблочник"Савур Харинов, поданы заявления в суд и прокуратуру по фактам вброса бюллетеней. Были также замечены нарушения на других участках, сообщил и.о. руководителя пресс-службы "Яблока".

И как стало известно совсем недавно, Радий Бурулов уже избран депутатами городского собрания мэром города.

REGIONS.RU, 9 февраля 2001 г., 23:18

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Оригинал сообщения на сайте агентства Regions.ru

Валерий Улядуров. Что происходит в Элисте? - публикация на сайте "ЯБЛОКА" 10 февраля 2001г.

Лидер "ЯБЛОКА" просит Центризбирком провести проверку выборов в городское собрание столицы Калмыкии - пресс-релиз 7 февраля 2001 г.

Обращение Г.Явлинского к А.Вешнякову в связи с нарушениями законодательства во время выборов 4 февраля 2001 г. в Горсобрание Элисты (Калмыкия). 7 февраля 2001 г.

Обращение Федерального Секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игоря Артемьва к Председателю Центральной избирательной комиссии Александру Вешнякову о нарушениях законодательства во время выборов 4 февраля 2001 г. в Горсобрание Элисты. 7 февраля 2001 г.

Наблюдатели от "Яблока" отмечают массовые нарушения избирательных прав граждан в столице Калмыкии Элисте - пресс-релиз 5 января 2001 г.

Кандидатам от оппозиции в Горсовет столицы Калмыкии угрожают физической расправой - пресс-релиз 2 января 2001 г.

Заявление для СМИ Секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игоря Артемьева о нарушениях избирательных прав граждан в Калмыкии - 26 января 2001 г.

Кандидаты в депутаты городского собрания Элисты просят президента Путина, генпрокурора и главу ЦИК РФ обеспечить соблюдение российской Конституции на выборах в Калмыкии - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Страница Ларисы Юдиной на сайте "Яблока"

Раздел "Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий" на сайте "Яблока"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru