[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Владимира Лукина обвиняют в подлоге

КоммерсантЪ, 13 января 2001 г.

Подмосковное "Яблоко" против зампреда партии

В "Яблоке" случился очередной скандал. Подмосковные явлинцы обвинили зампреда партии, вице-спикера Госдумы Владимира Лукина в подлоге: по их утверждению, он самовольно внес изменения в соглашение о коалиции подмосковных "Яблока" и СПС, возложив на себя обязанности ее сопредседателя.

Соглашение о создании объединенного политсовета "Новое Подмосковье" было подписано 17 декабря 2000 года Борисом Надеждиным (СПС) и Владимиром Лукиным. В состав политсовета войдут по пять представителей от каждой организации, а его сопредседателями стали оба подписанта и вице-губернатор Московской области Михаил Мень. Договор предполагает выдвижение единых кандидатов на областных выборах и совместное проведение общественно-политических мероприятий.

Как сообщили Ъ источники в подмосковном "Яблоке", проект коалиционного соглашения был утвержден руководством отделения и членами бюро Центрального совета партии. Однако господин Лукин перед подписанием документа внес в него существенные изменения, в соответствии с которыми сопредседателями политсовета стали сам вице-спикер и вице-губернатор Мень.

Такие действия зампредседателя возмутили подмосковных яблочников по двум причинам. Во-первых, господин Лукин, по мнению источников Ъ, не только не имел права менять согласованный документ, но и вообще не был уполномочен подписывать его от имени "Яблока", потому что уже полгода как не является руководителем областного отделения. Теперь же он вновь возглавил его явочным порядком -- уже в качестве сопредседателя объединенного политсовета. А во-вторых, особое неудовольствие вызвало выдвижение господина Меня: в январе 2000 года после своего избрания вице-губернатором член "Яблока" Мень заявил о выходе из партии, что накануне президентских выборов было расценено его подмосковными коллегами как предательство.

В четверг вечером к урегулированию конфликта подключился Григорий Явлинский, который провел с членами политсовета подмосковного отделения многочасовое закрытое совещание. Его результаты держатся в строжайшем секрете. Представители руководства партии отрицают и сам факт конфликта вокруг соглашения. Как заявил Ъ руководитель аппарата думской фракции "Яблоко" Валерий Горячев, принимавший участие в упомянутом совещании, никаких проблем в отношениях с московской областной организацией не существует, а совещание носило чисто рабочий характер. В то же время сотрудники аппарата "Яблока", видимо, не получившие необходимых инструкций, сообщили Ъ, что проблемы все-таки были, но они полностью сняты после встречи с лидером партии.

Не прояснил ситуацию и сам вице-спикер Лукин (см. интервью). Ясно лишь, что вся эта история никак не добавляет авторитета "Яблоку", в котором в конце прошлого года уже случились два громких скандала. В ноябре в прессу просочились слухи о серьезном конфликте между господином Явлинским и его бывшим заместителем Вячеславом Игруновым по вопросам партийного строительства, а в декабре ярославское отделение партии призвало коллег самораспуститься и вступить в СПС. В обоих случаях лидеры "Яблока" сделали вид, что ничего серьезного не произошло. Но рано или поздно количество внутрипартийных конфликтов вполне может перейти в качество.

КоммерсантЪ, 13 января 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

"Я признаю, что организовал покушение на Явлинского"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru