[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Александр Ермаков

Если же в партию сгрудятся "правые"...

"Независимая газета", 16 января 2001 г.

СПС морально не готов к объединению с партией "ЯБЛОКО"

НЕ СЛУЧИВШЕЕСЯ до сих пор объединение "Союза правых сил" (СПС) и партии "ЯБЛОКО" вряд ли произойдет и в первой половине 2001 г. Главным виновником этого будет вовсе не Григорий Явлинский или недостаточное желание рядовых членов СПС и "ЯБЛОКА" поскорей объединиться.

В последние недели лидеры СПС с невиданной доселе настойчивостью заговорили о необходимости немедленного прихода в их ряды партии "ЯБЛОКО" - полным составом. "Несговорчивость Явлинского" в интервью "правых" прессе уже никого не удивляет, а устраивавший до недавнего времени девиз "давайте работать вместе" превратился в ультиматум "или сейчас - или никогда!" Почему вдруг создать новую объединенную демократическую партию стали требовать "в пожарном порядке"?

Причина проста: Анатолий Чубайс и Сергей Кириенко, лидеры двух крупнейших организаций, входящих в СПС (ДВР и "Новой силы"), сейчас занимают высокие государственные посты, расстаться с которыми они явно не готовы. А "запасной аэродром" создать для себя так и не успели.

Единственный человек, от которого более всего сейчас зависит создание союза СПС и "ЯБЛОКА" - Владимир Путин. Чтобы резко ускорить объединение партий, ему достаточно уволить или сильно обидеть главу полугосударственного РАО "ЕЭС России" и своего полномочного представителя в Приволжском федеральном округе. Здесь Явлинскому довольно сложно повлиять на ситуацию. Он может сколько угодно демонстрировать свои лучшие намерения, но СПС пока не созрел для партнерства. И когда созреет - не ясно. Может быть, к марту-апрелю, когда будет решена дальнейшая судьба РАО "ЕЭС", а может быть, и никогда.

Тем не менее СПС просто вынужден торопить события и атаковать "ЯБЛОКО" всеми "правыми силами". К концу 2001 г. вступит в действие новый закон о политических организациях. Тогда каждая партия, претендующая на участие в думских выборах, должна будет выдать членские билеты как минимум десяти тысячам граждан не менее чем в сорока пяти субъектах РФ. Пока ничто не говорит о том, что СПС сможет легко решить эту проблему. Члены многих организаций, объединившихся в СПС накануне выборов 1999 г., не хотят "вслепую" вступать в "партию Чубайса" до тех пор, пока не будет готова ее программа. Иначе они рискуют обнаружить, что вступили в организацию, которая, вполне возможно, согласится поддержать не только возвращение сталинского гимна, но и что-нибудь похлеще. Поэтому столь жарки споры вокруг общей партийной программы "правых" и того, принимать ее до преобразования СПС в партию или после.

Таким образом, для СПС союз с партией "ЯБЛОКО" - это страховка на случай проблем с численностью. У партии Григория Явлинского уже созданы серьезные организации во многих регионах, где СПС не только не имеет настоящих ячеек, но и не сможет их быстро построить. Скорость тоже имеет значение - новый закон не даст времени на обзаведение региональными филиалами. В общем, будь у "правых" полная уверенность в себе, переговоры о коалиции с партией "ЯБЛОКО" могли вообще не начаться.

"Независимая газета", 16 января 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Сайт Независимой газеты

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru