[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Алла Астахова

Тот прав, у кого больше прав.

"Сегодня", 22 января 2001 г.

Правозащитники характеризуют ситуацию в России как чрезвычайную

Вчера в Москве закончил работу Первый всероссийский съезд в защиту прав человека. Представители 350 крупнейших правозащитных организаций из разных регионов в течение двух дней обсуждали ситуацию с правами человека, сложившуюся в стране. Большинство организаторов съезда согласились с тем, что она может быть названа чрезвычайной - из-за непрекращающейся войны в Чечне, наступления на свободу слова и попыток вмешательства в Конституцию. "Для меня чрезвычайность съезда оправдана масштабом и остротой опасностей, перед которыми находится общество", - заявил "Сегодня" председатель общества "Мемориал" Сергей Ковалев.

"Если у нас и нет той безнадеги, которая, по моему мнению, должна характеризовать чрезвычайность, то чрезвычайно опасная тенденция, формирующаяся сейчас в нашем обществе, признается всеми присутствующими на съезде, да и не только ими, - сказала корреспонденту "Сегодня" руководитель Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Поэтому главная наша забота состоит в том, что мы, правозащитники, в состоянии сделать, чтобы эту тенденцию переломить. И это не мания величия - каждый здесь находящийся представляет целую организацию или конгломерат организаций. Что нужно для того, чтобы переломить эту тенденцию? Нужно, чтобы власть почувствовала: она сейчас не имеет обратной связи с обществом". Проведенный хотя и не без накладок - организаторы до самого последнего времени не были уверены в том, что им удастся собрать всех, - съезд обсудил самые наболевшие проблемы общества и отметил в своем заключительном документе, что "в последние месяцы можно говорить о ползучем конституционном перевороте. Ограничения и нарушения прав и свобод человека формируют отчетливую тенденцию к авторитаризму. Исторический опыт свидетельствует, что такого рода режим в России склонен к массовым репрессиям или провоцирует широкомасштабные военные действия".

С этим выводом согласились и гости съезда. "Государственная политика все больше и больше становится похожа на спецоперацию, - отметил в своем выступлении Григорий Явлинский. - И ей присущи оба характерные для спецоперации этапа: первый - вербовка, второй - активные мероприятия для тех, кто не вербуется". В заключение лидер "Яблока" предложил правозащитникам действовать вместе и провести весной этого года общедемократическое совещание, "на котором будут представлены все демократические силы без чинов и званий".

"Сегодня", 22 января 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Выступление Григория Явлинского на Всероссийском чрезвычайном Съезде в защиту прав человека 21.01

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru