[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Виктор Пауков

Дело красноярского "яблочника" закрыто

Время Новостей № 14, 29 января 2001 года

Генеральная прокуратура РФ прекратила на минувшей неделе уголовное дело в отношении бывшего депутата Госдумы, руководителя Красноярского регионального отделения движения "Яблоко" Виктора Гитина. Об этом в пятницу сообщил сам теперь уже бывший подследственный. Как выяснилось, соответствующее постановление было подписано еще 24 января. Примечательно, что дело прекращено по ст. 5 УПК РСФСР -- за отсутствием состава преступления. Таким образом, прокуратура после почти годового расследования признала, что преступления г-н Гитин все же не совершал.

Криминальная эпопея Виктора Гитина началась в марте прошлого года, когда Красноярская прокуратура возбудила против него дело о получении крупной взятки. По версии следствия, еще во время работы в Думе г-н Гитин якобы получил от красноярского банка "Радуга" на свой счет более миллиарда "старых" рублей. Прокуратура посчитала, что это было благодарностью банкиров Виктору Гитину, который тогда занимал пост зампреда бюджетного комитета Госдумы, за содействие в размещении в "Радуге" госсредств, выделенных правительством на разработку месторождений в Нижнем Приангарье. Через несколько дней экс-депутат был арестован в Москве и доставлен в красноярский СИЗО, где он просидел вплоть до июля. Отпустили г-н Гитина на свободу в связи с ухудшением здоровья, формально же расследование продолжалось вплоть до конца года.

Сам же Виктор Гитин и его коллеги по "Яблоку" с самого начала заявляли, что "дело Гитина" было инспирировано командой нового губернатора Лебедя, с критикой которого депутат неоднократно выступал. Кроме того, как считали сподвижники арестованного, причины опасаться г-на Гитина были и у многих московских чиновников федерального уровня -- по работе в Думе он занимался контролем за расходованием бюджетных средств. Уже на днях г-н Гитин еще раз подтвердил эту версию. По его словам, следователи самим расследованием не очень интересовались (по данным защиты г-на Гитина, деньги на ту злополучную программу правительством из-за нехватки средств вообще не выделялись), а пытались "выбить" у него компромат на Павла Бородина и Михаила Касьянова. Так или иначе, но в конце концов Красноярская прокуратура потерпела неудачу. По жалобам адвокатов Виктора Гитина в конце прошлого года Генеральная прокуратура затребовала материалы дела из Красноярска и, изучив их, пришла к выводу, что в них отсутствует самое главное -- состав преступления.

Время Новостей № 14, 29 января 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Дело В.Гитина

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru