[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Дмитрий Горностаев

А теперь еще раз: кто такой мистер Путин?

"Независимая газета" № 15, 30 января 2001 года

В Давосе русские рассказали о своем главе государства и о том, как будет решаться проблема внешнего долга

Вопрос, памятный многим по прошлогоднему форуму в Давосе, - "Ху из мистер Путин?" - вновь возник уже на нынешней встрече Всемирного экономического форума. Тогда, как известно, ответом на него было неловкое молчание россиян и ехидный смех зала. Правда, на этот раз на специальной дискуссии по России он был задан российским представителям в двух формах. Сначала этот же вопрос слово в слово задали Владимиру Рыжкову, участвовавшему в прошлогоднем заседании (но не сидевшему тогда на сцене). Затем автор того знаменитого вопроса 2000 года - журналистка из "Филадельфиа инкуайрер" трансформировала его: "Какое государство строит мистер Путин?"

И если Рыжкову удалось на первый вопрос отшутиться: "Сегодня Путин - это президент России", - то вице-премьер Алексей Кудрин вынужден был отвечать на второй гораздо подробнее. Несмотря на то что в отличие от прошлогоднего "ответчика" Михаила Касьянова Кудрин не говорит по-английски (как принято в Давосе), он не создал (как прошлогодние участники) неловкой и длинной паузы. Хотя, впрочем, реплика вице-премьера, по сути, ничего нового не дала: Путин - прагматик, Путин - в первую очередь юрист и помощник демократа Собчака, а уже во вторую - бывший сотрудник спецслужб, а потому он уважает все международные правовые нормы и ждать от него скатывания к авторитаризму и попранию гражданских свобод нельзя. Таково вкратце объяснение Кудрина. Рыжков был более осторожен и частично разделил опасения об угрозе свободе прессы. Без свободных СМИ (на которые идет наступление, и это факт, считает Рыжков) нельзя бороться с коррупцией, а эффективным проведение реформ станет лишь тогда, когда их судьба не будет зависеть от расклада сил в правительстве.

Естественно, что в ходе дискуссии нельзя было избежать проблемы внешнего долга. Предвосхищая вопросы из зала, Алексей Кудрин обрисовал схемы действия правительства: Россия не будет в одностороннем порядке платить долги, но будет вести переговоры, чтобы в трудные для экономики моменты России давали бы отсрочку по платежам. Чего, собственно, правительство хочет и сейчас. Через некоторое время, естественно, эта задолженность будет погашена. В полном объеме обслуживать свой долг, как надеется Кудрин, Россия вновь начнет примерно через полтора месяца. По его словам, для этого придется внести изменения в бюджет - и сейчас разрабатываются меры, которые могли бы позволить решить этот вопрос. Естественно, для этого потребуется согласие Госдумы.

О возможных вариантах решения рассказал глава думского комитета по бюджету Александр Жуков, но уже вне рамок семинара по России. По его словам, для начала стоит пересмотреть переходящие остатки с прошлого года, которые, по предварительной оценке, могут составлять 40-50 млрд. рублей (1,4-1,7 млрд. долларов). Однако этой суммы явно недостаточно, поскольку за 2001 год Россия должна выплатить около 3,5 млрд. долларов (из которых в I квартале 1,6 млрд.). Возможно, будет взят кредит у Центробанка, для чего нужно получить согласие МВФ. Как считает Жуков, Фонд может при определенных условиях пойти на это. (Вчера, кстати, поздним вечером Кудрин встречался со Стенли Фишером, первым заместителем главы МВФ.)

Советник президента по экономике Андрей Илларионов, занимающий отличную от правительства позицию по долгам, на этот раз предоставил возможность в основном говорить Кудрину. И министр финансов уже после завершения семинара сказал, что прошедшее обсуждение можно считать точкой в дискуссии о позиции России по внешней задолженности.

Илларионов же говорил больше об экономической свободе и инвестициях. Их, считает советник Путина, не должно быть ни слишком много, ни слишком мало. Инвестиций должно быть ровно столько, сколько нужно, чтобы экономика работала эффективно. Эта фраза, похоже, нашла понимание у западных слушателей, поскольку по такому принципу работают и американская, и многие другие экономики мира, а "инвестиционного потопа" и следующего за ним обвала курса не надо никому - стоит вспомнить Таиланд летом 1997 года.

В общем, трое из четырех русских участников российского семинара - Рыжков в определенной степени занял критическую позицию по отношению к ряду действий исполнительной власти - доказывают, что все не так уж плохо. Проблема "Медиа-МОСТа" тоже затрагивалась, но особого развития не получила. Гораздо критичнее выглядел Григорий Явлинский, который накануне провел сольную пресс-конференцию.

После нее он ответил на вопросы корреспондента "НГ".

- Григорий Алексеевич, вы уже давно регулярно приезжаете на Давосский форум. Но в последнее время, особенно, вероятно, после 1996 года, к России здесь, как говорят многие, отношение в основном опасливо-негативное. Вы согласны с такими утверждениями?

- К разным людям из России здесь разное отношение...

- Если рассматривать не персоналии, а проблему инвестиционного климата, то отношение все же достаточно однозначное. По крайней мере это следует из выступлений западных участников форума.

- В этом смысле они покупатели. А покупатель всегда прав. Это же их деньги. Я здесь сказал, что все же Россия старается, работает. Но дело в том, что многие люди, которые приезжали сюда перед тем периодом, о котором вы говорите - Черномырдин, Чубайс, например, - они врали здесь столько, что в Давосе перестали верить всем официальным лицам из России.

- Но эти люди до сих пор приезжают сюда...

- Нас здесь принимали 10 лет. За это время Россия прошла две войны, одна из которых продолжается, два дефолта, один из которых очень большой - 1998 года, одну гиперинфляцию и один расстрел парламента. Долги при каждом удобном случае не хотим отдавать. Вы хотите, чтобы нам аплодировали?

- Нужно ли тогда приезжать в Давос?

- Мне нужно.

- Хорошо, вы приезжаете. И какая отдача? Не для вас лично...

- Для страны очень неплохая отдача. Потому что здесь видят, что в России есть люди, которые по-другому оценивают ситуацию и понимают, что надо делать.

- И это все?

- А что вы хотите?

- Здесь ведь помимо прочего заключаются контракты, планируются проекты. Вы говорили, что будете вести речь об интернет-проектах для России...

- Да, по этой теме я буду говорить о целой серии инвестиций в Россию, о создании в России возможностей распространения Интернета в гораздо больших масштабах, чем сейчас. Я встречаюсь для этого здесь с Биллом Гейтсом.

"Независимая газета" № 15, 30 января 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Давос за колючей проволокой

Сайт "Независимой газеты"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru